нейронная сеть и входы - страница 16

 
nikelodeon:
Нука, давай мочкани в двух словах. Как это узнать?????

Там, еще за выделенным, это есть: Как это делается в двух словах не расскажешь, поэтому ссылки даю, где об этом можно почитать подробнее.

В двух никак нельзя и в трех тоже, много текста будет и половина цитаты с Паука, оно надо? Лучше с оригиналом ознакомиться, чем мой вольный пересказ читать.

Один из способов который я применяю при поиске паттернов, ничего общего не имеющих с паттернами о которых писал Neo, их я тоже торгую, но это другое и действительно лучше на Пауке почитать. Очень близкие аналоги этих паттернов – модели Тактики Адверза.
При первоначальном поиске главный критерий не прибыльность и прочие параметры ТС, о торговле и тестировании на этом этапе речь вообще не идет .

Главное – повторяемость паттернов. Нашли паттерн на часовках – перешли на размерность(таймфрейм) ниже, десятиминутки например, затем на таймфрейм выше, дневки. Этот паттерн должен быть везде – иначе фуфломицин нашли, отправляем в корзину. Затем проверяем на других инструментах (всех доступных ), если не обнаруживается, хоть на одном из них – в корзину, ищем следующий.

Как их торговать потом – другая задача, не все паттерны торговать получиться, но найти их нужно, для полной картины. Пока только кирпичики нашли из которых графики состоят. Эти паттерны могут содержать разное количество баров и иметь разную волатильность. Лучше, по возможности, уйти от таймфреймов и собирать собственные графики из тиков.

Если график размечать паттернами, обнаружиться что только волатильность и меняется, структура паттернов очень устойчива и не зависит от инструмента/таймфрейма. Паттерн на старшем таймфрейме, состоит из точно таких же паттернов на младшем и сам является частью паттерна на еще более старшем таймфрейме. Вы писали, что нейросеткой такое не обнаружить, но на сетке свет клином не сошелся. Когда паттерны найдены визуально, они отлично программируются, хотя распознаваемость становиться хуже по сравнению определения “глазками”.

 
JImpro: В двух никак нельзя и в трех тоже, много текста будет и половина цитаты с Паука

Выделите самое главное и нажмите волшебные кнопки ctrl C и ctrl V. Проблем то нет..... Все и оценят данное суждение ))))

JImpro: структура паттернов очень устойчива и не зависит от инструмента/таймфрейма. Паттерн на старшем таймфрейме, состоит из точно таких же паттернов на младшем и сам является частью паттерна на еще более старшем таймфрейме.
Что за волшебные патерны? Расскажите?
 
IronBird:

А вообще парни я вам так скажу - лично я (3 раза имхо) нейросети иногда применяю, как и писал выше, но как промежуточный этап так сказать, однако на моей памяти еще НИ РАЗУ сетки мне ничем не помогли реально ( в то время как другие методы давали результаты). ХЗ почему так, может просто использую их "в первом приготовлении" так сказать, не углубляясь и не особо не заморачиваясь с архитектурой. Т.е. как писал выше, есть например какая то идея - я её дрючу и так и эдак, в том числе и сетками, просто чтоб для порядку, чтоб в случае чего "не выплеснуть младенца". Однако, как сказал выше, ни разу они мне ничего ощутимого не дали. По крайней мере на фоне спектра различных других методов (ну всякие регрессоры, решатели, ближайшие соседи и пр.).

Я думаю что основная проблема - в переобучении (антипод робастости). Собственно мы все гонимся именно за робастостью, сознаем мы это или нет. А в сетках с этим очень плохо дело обстоит - хуже чем в других алгоритмах. По моим наблюдениям, чем решатель проще, тем больше шансов, что окажется робастым.

Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше нам она...

Станете ПРИЗ предлагать, либо иной решатель?

имхенько, решатель - в голове решателя.

 
tara:

Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше нам она...

Станете ПРИЗ предлагать, либо иной решатель?

имхенько, решатель - в голове решателя.

Допустим женщина маленькая, мы её больше (далее любое слово подойдёт), а нам она кажется больше, чем на самом деле))))

Логично!

А вот нейросети как бы поняли и был бы ли ответ правильным - не знаю.

 
_new-rena:

Допустим женщина маленькая, мы её больше (далее любое слово подойдёт), а нам она кажется больше, чем на самом деле))))

Логично!

А вот нейросети как бы поняли и был бы ли ответ правильным - не знаю.


Что значит правильным?

Кстати, я маненько перепутал, должно быть так:

" Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше нам она. "

 
tara:


Что значит правильным?

Кстати, я маненько перепутал, должно быть так:

" Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше нам она. "


Приятно иметь Таких собеседников!!!

УРА!

 
tara:


" Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше нам она. "

Добавлю...

БРАВО!

 
LeoV:

Выделите самое главное и нажмите волшебные кнопки ctrl C и ctrl V. Проблем то нет..... Все и оценят данное суждение ))))


А Вас на Пауке забанили или это принципиальное нежелание ознакомиться? Лень? А зря, оно того стоит.

Хорошо. Краткий и очень вольный пересказ сути. Ключевой вопрос при постройке МТС (поиске паттерна): Откуда деньги?

То есть, кто теряет деньги, когда Ваша ТС их зарабатывает. Изучают группы людей торгующих (или просто меняющих валюту на FOREX), их методы торговли, пытаются выявить на графике, построить модели и т.д. Найти слабые места в их торговле и получить прибыль в том месте, где они получают убыток. Пытаемся в строго определенный момент постоять напротив конкретной группы, а не «вообще” толпы. (Например, можно выделить группу Элиллотчиков )

МТС получается строго для определенных рынков/таймфреймов и работает ровно до тех пор, пока на рынке присутствует группа людей, против которых и торгует наша ТС, забирая их деньги.
Очень важная особенность МТС построенной на таких паттернах, ее параметры (соотношение прибыльных/убыточных сделок, профит фактор) не меняется скачкообразно. Раз и перестало работать, было 85/15 стало 50/50. Так не бывает, график стабилен +- очень небольшие отклонения (буквально пара процентов), затем начинает монотонно убывать, при поломке ТС, на каком-то этапе принимается решение законсервировать систему до лучших времен. Часто паттерн начинает работать вновь.

Главное, что есть возможность остановить торговлю задолго до того как депозит кончится. Система еще вовсю работает, но соотношение прибыльных/убыточных сделок начинает постепенно уменьшаться. Это сигнал что торгуемый паттерн становиться неадекватен рынку (фазе рынка).

 
JImpro:


А Вас на Пауке забанили или это принципиальное нежелание ознакомиться? Лень? А зря, оно того стоит.
Хорошо. Краткий и очень вольный пересказ сути. Ключевой вопрос при постройке МТС (поиске паттерна): Откуда деньги?

То есть, кто теряет деньги, когда Ваша ТС их зарабатывает. Изучают группы людей торгующих (или просто меняющих валюту на FOREX), их методы торговли, пытаются выявить на графике, построить модели и т.д. Найти слабые места в их торговле и получить прибыль в том месте, где они получают убыток. Пытаемся в строго определенный момент постоять напротив конкретной группы, а не «вообще” толпы. (Например, можно выделить группу Элиллотчиков )

МТС получается строго для определенных рынков/таймфреймов и работает ровно до тех пор, пока на рынке присутствует группа людей, против которых и торгует наша ТС, забирая их деньги.
Очень важная особенность МТС построенной на таких паттернах, ее параметры (соотношение прибыльных/убыточных сделок, профит фактор) не меняется скачкообразно. Раз и перестало работать, было 85/15 стало 50/50. Так не бывает, график стабилен +- очень небольшие отклонения (буквально пара процентов), затем начинает монотонно убывать, при поломке ТС, на каком-то этапе принимается решение законсервировать систему до лучших времен. Часто паттерн начинает работать вновь.

Главное, что есть возможность остановить торговлю задолго до того как депозит кончится. Система еще вовсю работает, но соотношение прибыльных/убыточных сделок начинает постепенно уменьшаться. Это сигнал что торгуемый паттерн становиться неадекватен рынку (фазе рынка).

Как можно определить эту группу?

Вот есть график цены:

1. как определить когда именно торгует какая то группа? Она ли торгует? Как по графику идентифицировать конкретную группу трейдеров?

2. ладно, магическими методами идентифицирована группа - как определить метод торговли?

 
JImpro:

Главное – повторяемость паттернов. Нашли паттерн на часовках – перешли на размерность(таймфрейм) ниже, десятиминутки например, затем на таймфрейм выше, дневки. Этот паттерн должен быть везде – иначе фуфломицин нашли, отправляем в корзину. Затем проверяем на других инструментах (всех доступных ), если не обнаруживается, хоть на одном из них – в корзину, ищем следующий.

Как их торговать потом – другая задача, не все паттерны торговать получиться, но найти их нужно, для полной картины. Пока только кирпичики нашли из которых графики состоят. Эти паттерны могут содержать разное количество баров и иметь разную волатильность. Лучше, по возможности, уйти от таймфреймов и собирать собственные графики из тиков.

Если график размечать паттернами, обнаружиться что только волатильность и меняется, структура паттернов очень устойчива и не зависит от инструмента/таймфрейма. Паттерн на старшем таймфрейме, состоит из точно таких же паттернов на младшем и сам является частью паттерна на еще более старшем таймфрейме. Вы писали, что нейросеткой такое не обнаружить, но на сетке свет клином не сошелся. Когда паттерны найдены визуально, они отлично программируются, хотя распознаваемость становиться хуже по сравнению определения “глазками”.

Бывают весьма своеобразные.


Как говаривал один киллер, поглаживая своего щенка:

-Какой же ты урод, приятель.

И жыли они долго и счастливо...

Причина обращения: