нейронная сеть и входы - страница 12

 

А вообще парни я вам так скажу - лично я (3 раза имхо) нейросети иногда применяю, как и писал выше, но как промежуточный этап так сказать, однако на моей памяти еще НИ РАЗУ сетки мне ничем не помогли реально ( в то время как другие методы давали результаты). ХЗ почему так, может просто использую их "в первом приготовлении" так сказать, не углубляясь и не особо не заморачиваясь с архитектурой. Т.е. как писал выше, есть например какая то идея - я её дрючу и так и эдак, в том числе и сетками, просто чтоб для порядку, чтоб в случае чего "не выплеснуть младенца". Однако, как сказал выше, ни разу они мне ничего ощутимого не дали. По крайней мере на фоне спектра различных других методов (ну всякие регрессоры, решатели, ближайшие соседи и пр.).

Я думаю что основная проблема - в переобучении (антипод робастости). Собственно мы все гонимся именно за робастостью, сознаем мы это или нет. А в сетках с этим очень плохо дело обстоит - хуже чем в других алгоритмах. По моим наблюдениям, чем решатель проще, тем больше шансов, что окажется робастым.

 
FAGOTT:

Вы все правильно говорите, но есть очень большое и толстое НО:

если в данных нет закономерности, но на анализируемом участке есть случайные совпадения, то НС их найдет и выдаст их как закономерность.

Если на отдельном участке траектории полета баллистической ракеты с ядерной боеголовкой ее путь совпадал с маршрутом сезонной миграции журавлей, то это не значит что можно прогнозировать весь маршрут полета ракеты по известному пути миграции. Но НС выдаст результат обработки как выявленную закономерность.



это смотря как настроить сеть
 
tiiga:

это смотря как настроить сеть
настройка сети ничего не решит
 
FAGOTT:

если в данных нет закономерности, но на анализируемом участке есть случайные совпадения, то НС их найдет и выдаст их как закономерность.

Если на отдельном участке траектории полета баллистической ракеты с ядерной боеголовкой ее путь совпадал с маршрутом сезонной миграции журавлей, то это не значит что можно прогнозировать весь маршрут полета ракеты по известному пути миграции. Но НС выдаст результат обработки как выявленную закономерность.

На то и трейдер, что НС не понятно чем не занималась) Повторяющаяся случайность - уже закономерность. На рынке вообще случайного мало, это же деньги. Как по мне, рыночные движения на 99% состоят из закономерностей, одни очевидные, объяснимые и прогнозируемые, другие нет, разного периода, масштаба и "срока годности". А потому просто не все пригодны для наших целей.
 
FAGOTT: если в данных нет закономерности, но на анализируемом участке есть случайные совпадения, то НС их найдет и выдаст их как закономерность.

Дык на то и есть мастерство трейдера, чтобы выбрать такой участок для анализа, который бы характеризовал рынок в будущем. Именно тогда нейросеть успешно (прибыльно) будет торговать в будущем, а не в прошлом, что много раз обсуждалось на данном форуме ))).
 
LeoV:

...чтобы выбрать такой участок для анализа, который бы характеризовал рынок в будущем...

Вы трейдеров с гадалками, случайно не попутали? :) Откуда же знать, как оно там в будущем сложится то. Будущее не определено (c)
 
JImpro:

Вы трейдеров с гадалками, случайно не попутали? :) Откуда же знать, как оно там в будущем сложится то. Будущее не определено (c)
Не уходите от этой мысли низачто! Не читайте ничего. Развивайте свою мысль - это верный ход мысли для форекса.
 
_new-rena:
...Не читайте ничего...
Уже поздно:) От прочитанного трудно избавиться, но я стараюсь :) Где ж Вы раньше были, с этим советом. эх...
 
JImpro: Вы трейдеров с гадалками, случайно не попутали? :) Откуда же знать, как оно там в будущем сложится то. Будущее не определено (c)

Любая ТС, с нейросетями или без, использует закономерности, которые ищутся на прошлых данных. Так вот по сути, нет никаких гарантий заработка на этих найденных закономерностях в будущем. Или у вас есть какой-то метод определения того, что на закономерностях, наденных на прошлых данных, можно заработать в будущем?
 

Писал же уже...

Правда с мобайла...

Предлагаю глянуть на ПАММ Betterа на мкл 5. Он эксперт в нервосетках и победитель пишу одного из чемпа.....

Причина обращения: