ООП - страница 5

 
C-4:

Надобность в использовании ООП возникает, если программа становиться больше "Hello word".

А Вообще, Я знаю MQL4 несколько лет, и не перестаю поражаться его убогости. Четвертому MQL далеко как до звезды даже до возможностей классического Cи. В MQL5 разработчики решили идти вперед. Возможностей стало реально больше, а программировать стало реально легче. Язык стал сложней, это да, но продукт делался не для изучения в школе. 

Для изучения в школе / вуза всегда использовались Basic и Pascal (второй во всех уважающих себя учебных заведениях присутствует)...
 
Interesting:
Для изучения в школе / вуза всегда использовались Basic и Pascal (второй во всех уважающих себя учебных заведениях присутствует)...
Нам и C и Java и Asm пихали, а толку...)
 
FoxRex:
Списки, деревья, графы, именно невозможно в MQL4 нет указателей.
кх кх.. а что такое списки, деревья и графы .. обьясните плз.  ( ну дерево я знаю что такое, только боюсь ето не то дерево с листиками и шишками)
 
gumgum:
Нам и C и Java и Asm пихали, а толку...)

Это уже профессионально, я про основы программирования говорю (по нынешнему это будет уроками информатики).

Хотя C в принципе тоже можно изучать на уровне основ, к примеру вместо Бэйсика...

 
maryan.dirtyn:
кх кх.. а что такое списки, деревья и графы .. обьясните плз.  ( ну дерево я знаю что такое, только боюсь ето не то дерево с листиками и шишками)
Об этом лучше не думать - Оно Вам лично надо?... :)
 
Interesting:
Об этом лучше не думать - Оно Вам лично надо?... :)
кто знает) вдруг ето существенно упростит и без того простую схему советника на машках ;) .. ну хоть в общих чертах (личний интерес, все ж нам всем работать с mql5)...
 
https://www.mql5.com/ru/articles/36 вот здесь есть немного про списки. Деревья это примерно то что вы предоставляете, ветвящаяся структура. Вот про графы и деревья http://www.intuit.ru/department/pl/plpascal/11/
Когда нужно использовать указатели в MQL5
Когда нужно использовать указатели в MQL5
  • 2010.03.25
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Все объекты в MQL5 по умолчанию передаются по ссылке, но есть возможность использовать и указатели объектов. При этом есть опасность получить в качестве параметра функции указатель неинициализированного объекта. В этом случае работа программы будет завершена критически с последующей выгрузкой. Автоматически создаваемые объекты как правило такой ошибки не вызывают, и в этом отношении они достаточно безопасны. В этой статье мы попробуем разобраться в чем разница между ссылкой и указателей, когда оправдано использование указателей и как написать безопасный код с использованием указателей.
 
В Стандартной библиотеке есть еще раздел Классы для организации данных
 

Вопрос. В Справочнике указано, что

Переменная типа класса (объект) может передаваться как по ссылке, так и по указателю. Указатель как и ссылка служит для того, чтобы получать доступ к объекту.  

...если необходимо, чтобы  функция  вернула  объект, то мы можем вернуть указатель этого объекта в виде  GetPointer(this).

Пробую использовать объект в качестве параметра сторонней функции, т.е. пробую передать объект в функцию. В обоих случаях (как при передаче объекта по ссылке, так и при передаче по указателю) компилятор не ругается. Есть ли какая-нибудь разница между этими  двумя способами передачи объекта в функцию, или же их можно применять с равным успехом? Возвращать объект (указатель на объект) не требуется.

 
Yedelkin:

Вопрос. В Справочнике указано, что

Пробую использовать объект в качестве параметра сторонней функции, т.е. пробую передать объект в функцию. В обоих случаях (как при передаче объекта по ссылке, так и при передаче по указателю) компилятор не ругается. Есть ли какая-нибудь разница между этими  двумя способами передачи объекта в функцию, или же их можно применять с равным успехом? Возвращать объект (указатель на объект) не требуется.

Нет разницы до тех пор, пока не будет явного обращения к объекту по ссылке как к указателю. Попробуйте сами и посмотрите статью Когда нужно использовать указатели в MQL5
Причина обращения: