Тестирование на тиках VS. грубое тестирование (формализация отличий).

 

Доброго всем времени суток.

О наболевшем. Очередной грааль написан. Результаты ошеломляют. Но это все на грубом тестировании по контрольным точкам (установка H4). На тиках сливает. Тоесть надо формализовать то что происходит в грубом тестировании и подправить советника. Ну я подумал и решил, что в грубом тестировании используется более мелкий таймфрейм, тобишь H1. Была сделана поправка в советнике, которая все операции совершает раз в час. Однако же совпадения результатов не произошло. Хочется разобраться в чем конкретно отличие тестирования по контрольным точкам и тестирования на всех тиках. То что разница есть и граали (показывающие хороший результат на контрольных точках) рушатся как карточные домики при тестировании на тиках. Причем рушатся стабильно. Стабильно же работают и на грубом. Загадка! Я понимаю, осознаю и статьи читал на эту тему, что грубое тестирование отличается от тестирования на тиковых графиках. Но хочется формализовать правила, чтобы подгонять советников. Ну и как первая моя идея - совершение операций с определенным интервалом, некая эмуляция грубого тестирования. Пока это не работает, видимо есть что-то еще.

Вопрос знатокам. В чем же конкретно отличие грубого тестирования по контрольным точкам от тикового тестирования. Что есть эти контрольные точки вообще. Мнения?

 

как минимум : https://www.mql5.com/ru/articles/1413

а ваапче - юзайте поиск.

 
Да минимум этот прочитан уже давно. А вот почему советник использующий только тики работает по-разному на разных видах тестирования это вопрос. Индюки, свечи и др не используются. Почему-то думал, что OHLC будут одинаковыми вне зависимости от ТФ. А оно не так оказалось. Вы мне скажите как модератор и человек умеющий пользоваться поиском - пики ведь отображаются на более старших ТФ в виде H и L ? Тоесть не может же быть какого-то тика внутри свечи превышающего HIGH ?
 
Все ваши размышления справедливы для тестирования по ценам открытия.
 
Где то было описание работы метода, контрольных точек. попробую найти. там оч. хитрая логика. ... и гадкая
 

Я поэтому и пытаюсь понять, что такого может произойти внутри свечи, что не было бы отражено на более крупном ТФ. Мой советник просто открывает ордера. Если цена там была, то ордер откроется, если нет - не откроется. Но результаты даже на тестировании на грубых точках отличаются в зависимости от ТФ. Для меня это тайна покрытая мраком.Ну если цена идёт куда-то она и на грубом тоже туда идет и на тиках и в более крупных свечах это должно быть отражено.

 
Буду признателен.
 

https://www.mql5.com/ru/forum/103348

в самом конце первой страницы

 
Огромное спасибо!
Причина обращения: