На какую тему вы планируете вести блог? - страница 7

 

О русском языке думать бесполезно, или знаешь или не знаешь. От знания правил пользы не много, обязательно найдутся исключения.

Вот так правильно?

    1. Не для себя, а для него.

    2. Не для себя, а для него, и ни для кого другого.

 
Integer:

Вот так правильно?

    1. Не для себя, а для него.

    2. Не для себя, а для него, и ни для кого другого.

Оба варианта правильны. Второй вариант еще можно вот так переписать: "не для себя, а для него и ни для кого другого" или "не для себя, а для него и не для кого-то другого". И не спрашивай, почему это тоже правильно: я и сам не знаю. В принципе в обоих случаях можно поставить и запятые, но они добавляют новый смысл.

Тем не менее " не для себя, ни для кого-либо ещё" - неправильно.

Да какая к черту разница... все равно ж всем понятно, о чем речь.

 
НЕ и НИ
  • Copyright INFORMATIC Ltd. (www.orfo.ru), Drozdov S.
  • www.orfo.ru
Частица (приставка) пишется в отрицательных местоимениях и наречиях под ударением, в безударном положении: . Частица пишется раздельно, за исключением отрицательных местоимений без предлога и отрицательных наречий; ср.: . Различается написание в отрицательных местоимениях и наречиях типа и в сочетаниях местоименных слов с частицей...
 

Все эти правила - для специалистов. Но в принципе они полезны, когда нужно что-то усилить или подчеркнуть. На форумах это обычно не столь существенно.

Интересно, а сколько их всего в русском языке? И вся эта хрень где-то сидит внутри меня и почти всегда знает, когда ей пользоваться...

 
barabashkakvn:

Нужен еще вариант - я не буду заводить блог.

+1
 
barabashkakvn:

Нужен еще вариант - я не буду заводить блог.

+1
 
Urain:
...

И подумайте для каких целей люди определили правила письма?

хотя бы для себя, и у вас всё сложиться в целостную картину, уйдите от догматов.

 
очень рекомендую просмотреть весь канал Склярова, правда в последнее время они ушли в популяризацию.
 
Тогда сразу в кинозал ЛАИ
 
Silent:
Тогда сразу в кинозал ЛАИ

  Вот его я и имел  в виду, а еще у них форум есть.

 канал на ютубе : https://www.youtube.com/channel/UCPv-XHR1op_RFKa3_e6rR9Q 

OnlineLAI
OnlineLAI
  • www.youtube.com
Видеоматериалы "Лаборатории Альтернативной Истории" и "Института Гиперкомплексных Систем в Геометрии и Физике"
Причина обращения: