А кодил ли кто-нибудь что-нибудь для финрынков на Prolog-е ?

 

Сабж собственно ;)

Вспомнил я как когдато очень давно в институте сдавали что-то по прологу. Сейчас уже конечно не помню ничего из того чего учили, только смутные воспоминания что пролог-программа - это просто набор правил. Когда движок языка их обрабатывает - выдает он итоговое "суждение/вывод". Вот подумалось: может можно всю логику принятия решения отдать прологу, а самому сосредоточится на написании правил для него? Чтото вроде: машки пересеклись - хорошо, свечка такаято - здорово, .... а потом это все кормится прологу и тот говорит - "покупай!".

Тема конечно достойна тяпницы и выходных дней.... но малоли ;)

 

Да, помню Trubo Prolog, преподдавал. Занятная штучка, не спорю, особенно если очень хочется поиграться с рекурсиями.

Прикол в том, что все эти рекурсии захлебываются довольно рано. Определитель 10-го порядка на 386 процессоре было вычислить проблематично, хотя программа была очень короткой и элегантной. Ну сейчас, может быть, и не проблема, но интерес к нему я тогда утратил. Было это лет 13 назад.

Не вижу смысла, честно говоря.

 
Mathemat:

Не вижу смысла, честно говоря.

нуууу... как сказать... уж сколько лет, уж сколько народу на форуме (и я вместе со всеми) пытается чтото закодировать чтобы работало само. и както не получается. Вот например был Беттер... стрельнула на чемпионате его "нейросетка". Ну все думаю - решение найдено! И где сейчас Беттер? Где его сетка? - не работает! Значит тогда это была оптимизация/подгонка (явная или неявная) под тот рынок что был тогда.

Сколько уж кода написано - а надежного(!) автоторговца ни у кого нет. Вот я приостановился и задумался: "Может в консерватории чтото поменять?" как спрашивал МихалМихалыч ;)

 
f.t.:

нуууу... как сказать... уж сколько лет, уж сколько народу на форуме (и я вместе со всеми) пытается чтото закодировать чтобы работало само. и както не получается. Вот например был Беттер... стрельнула на чемпионате его "нейросетка". Ну все думаю - решение найдено! И где сейчас Беттер? Где его сетка? - не работает! Значит тогда это была оптимизация/подгонка (явная или неявная) под тот рынок что был тогда.

Сколько уж кода написано - а надежного(!) автоторговца ни у кого нет. Вот я приостановился и задумался: "Может в консерватории чтото поменять?" как спрашивал МихалМихалыч ;)

То, что ты описываешь - и есть нейросеть. Когда скормили одно, другое - бах, вот тебе выход.. Думаю, это не сильно зависит от языка разработки.

 

нейросеть и доказательства (проверка истинности) утверждений - это совершенно разные вещи.

сетка кормится входными сигналами и управляется параметрами нейронов и их конфигурацией. и по хорошему сигналы эти должны быть нормализованы в соответствии с "передаточной" функцией нейрона.

а пролог просто работает со списком фактов из которых он может самостоятельно (и детерминировано в отличие от НС) делать "выводы". и факты эти могут быть совершенно разными (их не нужно искуственно нормализировать) лишь бы они были логически взаимосвязаны.

Причина обращения: