Кто знает, где сидит комиссия в symbols.raw?

 

Уже неоднократно поднимались вопросы о том, как найти комиссию, но всё безрезультатно. Я вот тоже перерыл symbols.raw в поисках значения комиссии, но так и не смог найти. Пробовал разные форматы: с плавающей точкой двойной точности, одинарной точности, целое. Причём искал и положительные, и отрицательные значения. Всё безуспешно. Но ведь она там есть! Когда отключаешься от сервера и перезапускаешь терминал в оффлайне, то комиссия остаётся, она учитывается в тестере. Ведь не может же она взяться из ниоткуда. Значит либо она хранится в каком-то нестандартном или зашифрованном виде, либо в каком-то другом файле. Насчёт другого файла это маловероятно. Я просматривал также symbols.sel, но и там ничего не нашёл. Думаю всё-таки надо ковырять symbols.raw. Может кто уже решил эту проблему? Ну или просто есть какие-нибудь идеи?

 

Вопрос хороший. Ситуация аналогичная, но наоборот. Мне необходимо тестировать эксперты, и задавать комиссию. К сожалению ДЦ таков, что комиссия на валюте немного отличается от той, что он ставит при реальном открытии ордера.

было бы неплохо на тестах эту комиссию задавать самому по правильному.

 
sergeev:

было бы неплохо на тестах эту комиссию задавать самому по правильному.


Возможность при необходимости задавать комиссии, спреды, свопы и т.д. было бы весьма полезной штуковиной. Но Вам ли не знать что разработчики категорически против такой возможности. Мол это подорвет доверие к тестеру, приведет к созданию липовых граалей и т.д.

Вот только о каком доверии к тестеру может идти речь если два последовательно проведенных одинаковых теста будут не совпадать именно за счет отсутствия этой возможности. Не говоря у о том, что цепляние тестером вечерних пятничных торговых условий приводит к кривой работе тестера на выходные (при тех спредах и коммисиях редко какой эксперт доживет до середины тестирования).

И сколько не просили, какие аргументы только не приводили, какие возможные решения не предлогали - ответ один "НЕТ".

 

Не в разрабах дело. Это недокументированные вещи, которые методом научного тыка делаются.

Сделали ведь софт - "любой спред даже отрицательный". А сейчас и с комиссией тоже потребность появилась.

Может кто уже изучал вопрос и хотябы подскажет в каком файле рыть.

 

В общем, изрядно помучившись, я пришёл к такому выводу, что значения комиссий на самом деле хранятся в отдельном массиве в файле server.ini. Вот только в каком виде - пока непонятно. А в symbols.raw там для каждого символа просто указывается индекс соответствующего элемента из массива комиссий. Можно менять этот индекс для каждого символа, соответственно будет меняться и комиссия (если конечно она определена для данного индекса). Но вот чтоб задать произвольное значение комиссии, надо разбираться с server.ini, а там чёрт ногу сломит...

Могу конечно и ошибаться.

 
Как вариант, заложите эту комиссию в спред... а спред выставьте с помощью этого: https://www.mql5.com/ru/forum/119830
 
Meat:

значения комиссий на самом деле хранятся в отдельном массиве в файле server.ini.

Подтверждаю. При этом на расчет комиссии в 891 билде прекратили влиять крайние цены из Marketwatch. Поэтому изменение их в symbols.sel теперь не приводит к соответствующему изменению комиссии.

Другого пути изменения комиссии в тестере, как использовать более ранние билды, не придумал.

Причина обращения: