создать эксперт для мт4 по программе, выполненной на экзель - страница 25

 
Sorento:

знаете - я бы Вам тоже пожелал большей удачи.

У меня лично есть опыт прогнозирования реальных процессов после выделения существенных гармоник.

И Ваши неудачи - не основа для скоропалительных выводов.

;)

Выводы сделаны не на основе неудач, а на анализе основ метода разложения в ряд Фурье. Это разложение имеет ограничения: им можно представить исключительно функцию, периодическую, на отрезке разложения. Соотвественно, если используется разложение в ряд Фурье, то функция предполагается периодической. то есть строго f(x) = f(x+T), где, Т - период. Надеюсь Вам не нужно рассказывать какое значение функции Вы получите при попытке экстраполяции за пределы отрезка разложения для периодической функции ? Если все сделано верно и взяли бесконечное количество гармоник, то соответствующее с начала интервала. Если гармоник конечное число, то с точностью до ошибки аппроксимации. ООС - это просто выбор соответствующих значений с начала диапазона разложения ;) .....

Удачи.

ЗЫ по поводу реальных процессов: они прогнозируются, если присутствует периодическая составляющая, например, циклическая нагрузка или несущая частота, чего, ИМХО, на рынке мы не наблюдаем. Сам метод весьма популярен не только в радиотехнике, но был популярен в механике - легко руками считать интегралы (насчитался в свое время ;) ), с развитием методов численного интегрирования для механики актуальность уменьшена......

 
VladislavVG:

Выводы сделаны не на основе неудач, а на анализе основ метода разложения в ряд Фурье. Это разложение имеет ограничения: им можно представить исключительно функцию, периодическую, на отрезке разложения. Соотвественно, если используется разложение в ряд Фурье, то функция предполагается периодической. то есть строго f(x) = f(x+T), где, Т - период. Надеюсь Вам не нужно рассказывать какое значение функции Вы получите при попытке экстраполяции за пределы отрезка разложения для периодической функции ?

Почему вы думаете, что представление сигнала в Фурье-области нельзя использовать для чего-то, более умного, чем обратное преобразование и приписывание начала сигнала к его концу? Вообще-то это - последнее, что может прийти в голову. Ваше же утверждение можно переформулировать примерно так: "всем известно, что дважды два четыре, поэтому, если в чьи-то расчеты входит дважды два, то он дурак, т.к. что ни делай с ним потом, все равно получится четыре." Звучит, согласитесь, глуповато. Если вы в процессе изучения Фурье-анализа не ушли дальше того, что вы сами только что описали, я могу вам только посочувтствовать.

 
alsu:

Почему вы думаете, что представление сигнала в Фурье-области нельзя использовать для чего-то, более умного, чем обратное преобразование и приписывание начала сигнала к его концу? Вообще-то это - последнее, что может прийти в голову. Ваше же утверждение можно переформулировать примерно так: "всем известно, что дважды два четыре, поэтому, если в чьи-то расчеты входит дважды два, то он дурак, т.к. что ни делай с ним потом, все равно получится четыре." Звучит, согласитесь, глуповато. Если вы в процессе изучения Фурье-анализа не ушли дальше того, что вы сами только что описали, я могу вам только посочувтствовать.

Совершенно фривольная трактовка ;) - по поводу личности. А по поводу 2х2 - Вы можете привести пример, когда тождественными преобразованиями можно получить не 4, а нечто иное ?

Если Вы ушли в изучении анализа Фурье так далеко, что Вам перестали быть видны границы применимости метода, то могу Вам посочувствовать в свою очередь ;)...

Удачи.

 

Может сразу достанем и померяемся? Мы же профессионалы! :)

© АК

 
VladislavVG:

Совершенно фривольная трактовка ;) - по поводу личности. А по поводу 2х2 - Вы можете привести пример, когда тождественными преобразованиями можно получить не 4, а нечто иное ?


Кто говорит о тождественнных преобразованиях? И если уж пошло о границах - кто вам сказал, что преобразование Фурье нельзя применять к непериодическим функциям?
 
alsu:
Кто говорит о тождественнных преобразованиях? И если уж пошло о границах - кто вам сказал, что преобразование Фурье нельзя применять к непериодическим функциям?

Можно - но тогда функция предполагается такой, что имеет период равный размеру интервала разложения. То есть, все равно ООС - это значения с начала диапазона. Я Вам о физическом\геометрическом смысле метода говорю. И ни какими ухищрениями метод разложения Фурье нельзя использовать для экстраполяции - ну, не предназначен он для этого и все тут ....

2 -Aleksey- : согласен - ответил некорректно, в духе провокации. 2 alsu - Приношу извинения......

Удачи.

 
VladislavVG:

И ни какими ухищрениями метод разложения Фурье нельзя использовать для экстраполяции - ну, не предназначен он для этого и все тут ....


Опять 25.

Привели же пример с выделением и валидацией существенных гармоник - что мешает нам использовать их для краткосрочного прогнозирования непериодических процессов? Мы не считаем сигнал периодической функцией, да и вообще не считаем, что его спектр стационарен, но подразумеваем, что в его составе имеются определенные гармоники с амплитудой, изменяющейся достаточно медленно для решения задачи прогнозирования на несколько отсчетов вперед. Или вы считаете, что Фурье и здесь работать не будет?

 
А уж на форе кратковременных существенных гармоник - пруд пруди, достаточно глянуть на график.
 
alsu:

Опять 25.

Привели же пример с выделением и валидацией существенных гармоник - что мешает нам использовать их для краткосрочного прогнозирования непериодических процессов? Мы не считаем сигнал периодической функцией, да и вообще не считаем, что его спектр стационарен, но подразумеваем, что в его составе имеются определенные гармоники с амплитудой, изменяющейся достаточно медленно для решения задачи прогнозирования на несколько отсчетов вперед. Или вы считаете, что Фурье и здесь работать не будет?

Чес сказать я вот думаю что не будет. Давно так считаю, всё никак не мог сформулировать свои осчусчения. Владислав очень четко мои смутные мыслишки подытожил. Прямо в дырочку.

// 2 VladislavVG кстати, спасибо!

 
Mathemat:
Будет, судя по всему, популяризировать гамма-функцию и соответствующее распределение вероятностей :)


думаю, что до распределения вероятности еще очень далеко...

Хотя с жоглирование "понятиями" у топикстартёра всё в порядке.

Добавит ли это вес новому форуму?

Популярность - быть может.

;)

Причина обращения: