создать эксперт для мт4 по программе, выполненной на экзель - страница 28

 
VladislavVG:

Да Фурье ни в какой форме не предназначен для экстраполяции. Что Вы хотите найти на ООС, если аппроксимируемая функция предполагается периодической ? На кой этот ООС вообще сдался тогда ? Возьмите соответствующие значения с начала интервала ......

Удачи.


Совершенно правильно, я всегда утверждал, что разложение в ряд функций - губительный прием, где члены ряда изначально лишены физического смысла, есть попытка скрыть свою неспособность в истинном поиске закономерностей -это Тейлор и Фурье баловались, соревнуясь с современниками и показывая мощь своего ума в вопросах высшей математики и это им удалось, но отнють не рекомендовывали применять эти приёиы в подобных ситуациях.
 

но ексель спредшифт - это было бы в кайф увидеть...

;)

(с) основателю 123 посвящается.

Благодаря ему и бухгалтерам мы вышли з 512Кь

 
yosuf:

Совершенно правильно, я всегда утверждал, разложение в ряд функций - губительный прием, где члены ряда изначально лишены физического смысла, есть попытка скрыть свою неспособность в истинном поиске закономерностей


Дядя! Я иду спать - но вы точно на своей, "Губительной для неокрепших умов" волне.

А критерий бана простой - отсутствие реакции на негативные для "теории" вопросы.

При этом вопросы простые и понятные большинству

 
Sorento:

знаете - я бы Вам тоже пожелал большей удачи.

У меня лично есть опыт прогнозирования реальных процессов после выделения существенных гармоник.

И Ваши неудачи - не основа для скоропалительных выводов.

;)


рыночна цена - не гармоника, а более страшная вещь
 
yosuf:

рыночна цена - не гармоника, а более страшная вещь


Уже страхаюсь!

Невже КРОКОДАЙЛ?

 
alsu:
я пока только об аппроксимации. OOS - это отдельная песня, тут все гораздо сложнее, и главный вопрос в адекватности модели. Но уж если сравнивать синусоиди быз затухания и с затуханием, то у последних потенциала точно больше.

каждому процессу присущ своя закономерность, ане какая-то синусоида
 
Sorento:

основной - мощность спектра, понятно. но там было проще - было несколько рядов данных. Периодики имевшие место при протеканиия одних процессов точно имели влияние и вызывали реакцию и отражение в других. Длина временного ряда для прогнозирования была мала. Но благодаря выделению частот на длинных рядах и после проверки их непротиворечивости на коротких - результат был успешным.

Давно это было... 82 г. прошлого тысячилетия.

;)


вопрос поиска удовлетворительной выборки, признаюсь, у меня тоже не решен, в этом прошу помощи, пока робот выбирает из всех возможных вариантов наилучший, с его точки зрения
 
yosuf:

каждому процессу присущ своя закономерность, ане какая-то синусоида


Внемлю - затаив дыхание.

Закон для всех!

И это правильно - с мерностью.

ксли тебе 100 -один рез..

но не буду Гуру перебивать.

Ходжа Юсуф!

не могли бы вы чуть больше этот тезис расшифровать?

Если есть процесс, а ему присуща закономерность - неужели кроме Гама функций нет верного решения - как будет через момент?

 
IgorM:
2 yosuf:

может быть Вы ищете вот этот скрипт: https://www.mql5.com/ru/code/8175 ?

ЗЫ: устал по частям нагугливать по инету посты Юсуфходжа, в целом то же, что и здесь - непонятные прогнозы и склоки ;)




Не надо искать моих постов - вот я перед Вами
 
VladislavVG:

Выводы сделаны не на основе неудач, а на анализе основ метода разложения в ряд Фурье. Это разложение имеет ограничения: им можно представить исключительно функцию, периодическую, на отрезке разложения. Соотвественно, если используется разложение в ряд Фурье, то функция предполагается периодической. то есть строго f(x) = f(x+T), где, Т - период. Надеюсь Вам не нужно рассказывать какое значение функции Вы получите при попытке экстраполяции за пределы отрезка разложения для периодической функции ? Если все сделано верно и взяли бесконечное количество гармоник, то соответствующее с начала интервала. Если гармоник конечное число, то с точностью до ошибки аппроксимации. ООС - это просто выбор соответствующих значений с начала диапазона разложения ;) .....

Удачи.

ЗЫ по поводу реальных процессов: они прогнозируются, если присутствует периодическая составляющая, например, циклическая нагрузка или несущая частота, чего, ИМХО, на рынке мы не наблюдаем. Сам метод весьма популярен не только в радиотехнике, но был популярен в механике - легко руками считать интегралы (насчитался в свое время ;) ), с развитием методов численного интегрирования для механики актуальность уменьшена......


Вы совершенно правы, рад таким рассуждениям