Скачать MetaTrader 5

Странный косяк

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Nikolay Khrushchev
19759
Nikolay Khrushchev  

Друг оптимизировал моего советника, отправил мне сеты, я получли абсолютно другой результат, стали разбираться. Оба имеет оффлайн терминалы для тестов и оптимизации с загруженой истории с одного сайта (гелиум нет), я попросил его экспортировать историю, в экселе сравнил мою и его историю, совпадают как 2 капли (еще бы). Для загрузки информации о символах заходили с одного счета (при создании тестового терминала) я своим паролем, он инвестом. Посмотрел дотошно, в подозрение попал ордер октрытый 5 февраля утром, у меня он закрылся по цене которой нету в котировках, максимум 30 минутных баров 1:00 1:30 2:00 не превышает 141.310 а он закрывается по 141,41 в 1:17, откуда такая цена?

Подумав подозрение пало на файлы которые грузятся при первом подключении терминала к серверу: symbols.raw symbols.sel symgroups.raw ticks.raw

И верно, попросил его отправить мне его файлы, подменил и у меня начало выдавать теже результаты что и у него.

Собственно вопрос: почему эти файлы разные хотя создавались они с одного и того же счета? что сулит эта проблема? как и что нужно делать чтобы тесты и оптимизация были абсолютно достоверными.

P.S. при создании тестового терминала, устанавливался терминал с нуля, один раз его подключали к серверу, удаляли все файлы истории из папки history, и загружали историю в ручную. Терминалы подключались к серверу только один раз.

Nikolay Khrushchev
19759
Nikolay Khrushchev  

http://zalil.ru/upload/30441929

вот тут 2 отчета и сравнение истории.

Nikolay Khrushchev
19759
Nikolay Khrushchev  
Апну тему если не против, вопрос очень важный. По факту не важной какая у вас качественная / некачественная история, из-за 4х файлов которые раздаются ДЦ оптимизация может оказаться правильной или неправильной.
Vasiliy Orlov
1175
Vasiliy Orlov  

Ответьте сначала на вопрос. Вы смогли узнать какой из этих результатов объективнее?

Если бы смогли, то поняли бы из-за чего такая разница. Если все равно не знаете кто из них объективный, то проблемы нет как таковой.

o_o
Модератор
24296
o_o  
Sys15975382:
Апну тему если не против, вопрос очень важный. По факту не важной какая у вас качественная / некачественная история, из-за 4х файлов которые раздаются ДЦ оптимизация может оказаться правильной или неправильной.

спреды и стопуровни.

Nikolay Khrushchev
19759
Nikolay Khrushchev  
vasya_vasya:

Ответьте сначала на вопрос. Вы смогли узнать какой из этих результатов объективнее?

Если бы смогли, то поняли бы из-за чего такая разница. Если все равно не знаете кто из них объективный, то проблемы нет как таковой.

я понял одно, что все тесты мои и этого человека встали под жирное сомнение, да чего там мы, тесты 99,9% людей.

sergeev:

спреды и стопуровни.

спреды и стоп уровни закачивались с одного счета с 1го сервера, данные терминалы подготовлены по всем правилам оффлайн тестеров, т.е. видели счет только 1 раз в самом начале и больше не подключались никогда.

Второй вопрос: как эти файлы (чем?) вскрыть?

o_o
Модератор
24296
o_o  
Sys15975382:

я понял одно, что все тесты мои и этого человека встали под жирное сомнение, да чего там мы, тесты 99,9% людей.

если у вас пипсатор, то могли бы вообще не тестить. 99,9% что ваши тесты не объективны.

спреды и стоп уровни закачивались с одного счета с 1го сервера, данные терминалы подготовлены по всем правилам оффлайн тестеров, т.е. видели счет только 1 раз в самом начале и больше не подключались никогда.

все верно. спреды и стопуровни.

758
76
758  

у меня у самого все время проблемы с историей. Проверьте что бы спреды при тестировании совпадали.

Для себя нашел такое решение, перед оптимизацией я прогоняю в терминале одного советника на котором я точно знаю какие должны быть результаты, если они совпадают - тогда уже ставлю оптимизацию.

А чего котировки с гелиума? Альпаривские не нравятся?

Nikolay Khrushchev
19759
Nikolay Khrushchev  
sergeev:
если у вас пипсатор, то могли бы вообще не тестить. 99,9% что ваши тесты не объективны.

все верно. спреды и стопуровни.

Перед тем как что либо писать, могли бы потратить время раз уш зашли в эту ветку и открыть архив, посомтреть что за советник или хотя бы дочитать до конца то что я написал.

758:

у меня у самого все время проблемы с историей. Проверьте что бы спреды при тестировании совпадали.

Для себя нашел такое решение, перед оптимизацией я прогоняю в терминале одного советника на котором я точно знаю какие должны быть результаты, если они совпадают - тогда уже ставлю оптимизацию.

А чего котировки с гелиума? Альпаривские не нравятся?

Проблема не с историей, это отдельная тема. Вообще качество моделирвоание 90% и отсутствие ошибок разглосования это еще не показатель первая причина это левая история (с леприкона например), вторая как оказывается вот эти 4 файла которые вообще не зависят от трейдера.

Alexey Subbotin
4998
Alexey Subbotin  
Sys15975382:

Перед тем как что либо писать, могли бы потратить время раз уш зашли в эту ветку и открыть архив, посомтреть что за советник или хотя бы дочитать до конца то что я написал.

symbols.raw symbols.sel symgroups.raw ticks.raw - причина различий. Оба варианта плиз в студию. Скорее всего, проблема в том, что оба терминала подключались к счету, как вы и написали, только один раз - НО! - в разное время. Поэтому вполне могли схватить с рынка разную MarketInfo, что и отразилось в указанных файлах. Сергеев, вероятно, прав.
Nikolay Khrushchev
19759
Nikolay Khrushchev  

http://zalil.ru/30445745

может объяснить как их вскрыть?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий