Скачать MetaTrader 5

АТС-2010: наблюдения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Ведешь свой блог? Размести в нем ссылку на MQL5.community и заработай!
Sceptic Philozoff
Модератор
17844
Sceptic Philozoff 2010.11.03 00:27 

Такое впечатление, что этот чемпионат какой-то другой. Давайте попробуем выразить это количественно.

1. Во-первых, нет такого подавляющего господства пипсаторов и тем более пипсовиков. В "двадцатке" они есть, но занимают куда более скромные позиции. Кроме того, каждый из них по среднему объему прибыльной сделки в пипсах вполне мог бы торговать на реале в каком-нибудь приличном ДЦ.

2. Мой главный критерий качества - просадка эквити. Вот тут, похоже, ситуация не особо изменилась. У каждого свои критерии приемлемой просадки, и у меня это максимум порядка 20% (вообще говоря, мои собственные критерии еще жестче, но так пришлось бы отсеять всех:) ). Таких экспертов в первой двадцатке мало, очень мало:

- ttauzo, #7, Relative DD = 20.97%

- autoforex, #18, Relative DD = 16.13%

- Manov, #17, Relative DD = 17.54%.

Это не очень радует, честно говоря. И это говорит о том, что среднее качество экспертов претендентов на призовые места по-прежнему остается невысоким.

Дальше будут еще цифры. Прошу присоединяться и выражать свои ощущения, желательно в цифрах.

Andrey Khatimlianskii
56190
Andrey Khatimlianskii 2010.11.03 03:16  

Вот тут я выкладываю графики среднего эквити - общее для всех участников, и отдельное по странам.

А на днях должна появиться статья, там будет еще немножко циферок.

IgorM М
4801
IgorM М 2010.11.03 06:22  

про пипсовку могу сказать только, что рынок сейчас "дерганный", пипсовать руками просто невозможно стало, если, я пипсовал(TP=8..>) руками в мае и мог напипсовать, довольно уверенно 2/3 положительных сделок за час, то сейчас, пару раз пробовал - 50/50 больше никак не получается.  Мой первый советник - скальпер, сейчас совершенно бесполезен, а полгода назад мог из 100$ сделать 100 за день

Avals
3183
Avals 2010.11.03 07:17  

все понимают, что без агрессивного ММ не выиграть, поэтому просадки большие. Просдаки в основном из-за ММ, а не качества самой системы.

Что касается скальпа, особенно ночного, то за время проведения чемпионата было несколько очень сильных движений и безоткатных трендов в это время, что могло похоронить большинство из них. А вообще, подобные системы написать не так просто, чтобы они работали хорошо на реале. Прошлогодний успех был из-за ошибок котирования.

Серьезно рассматривать подобные чемпионаты не стоит. Это лотерея. имха

Sceptic Philozoff
Модератор
17844
Sceptic Philozoff 2010.11.04 01:23  
Avals:

все понимают, что без агрессивного ММ не выиграть, поэтому просадки большие. Просдаки в основном из-за ММ, а не качества самой системы.

[...]

Серьезно рассматривать подобные чемпионаты не стоит. Это лотерея. имха

Ну да, печально. С одной стороны - серьезные спонсоры, большие денежные призы. С другой - примитивный критерий выявления победителя, просто баланс. Критерий сам и задает тактику, предельно агрессивную.

Были уже предложения о других критериях. Но пока это организаторам не нравится. А, возможно, и самим спонсорам.

gumgum
1226
gumgum 2010.11.04 01:59  
Вот если изменят правила выявления победителя, то опять "да нет это лотерея... я не буду участвовать.... кому это надо....".
hrenfx
3672
hrenfx 2010.11.04 02:44  
Если MetaQuotes объединит все MT5 в единую ECN, то чемпионат можно будет проводить по такому принципу.
Vadim Baklanov
3918
Vadim Baklanov 2010.11.04 08:23  
Абсолютно нереальное предположение. Для них работа с тиками и внешними данными как-то там "самоубийство", а вы ECN...
Alexander
4034
Alexander 2010.11.04 11:20  
Mathemat:

Ну да, печально. С одной стороны - серьезные спонсоры, большие денежные призы. С другой - примитивный критерий выявления победителя, просто баланс. Критерий сам и задает тактику, предельно агрессивную.

Были уже предложения о других критериях. Но пока это организаторам не нравится. А, возможно, и самим спонсорам.

Критерии определения победителя объясняются целями и задачами организаторов чемпионата. Это имхо не выявление наилучшей ТС, а промоушен торговой платформы. Тут надо показать многим тысячам и возможно миллионам зрителей и потенциальных клиентов каких успехов возможно достичь в автоматическом трейдинге. А зритель и юзер средней руки не столь искушён в нюансах оценок. Ему в глаза в первую очередь бросается то, во сколько раз можно приумножить депозит за 3 месяца.
Murad Ismayilov
1812
Murad Ismayilov 2010.11.04 12:59  
На мой взгляд, да и по словам участников, чтобы оказаться в десятке, приходится выбирать самую агрессивную тактику и рисковать большей долей депозита. Одно только пересиживание чего стоит. Вне чемпионата только самые отчаяные будут играть так же.
Sceptic Philozoff
Модератор
17844
Sceptic Philozoff 2010.11.04 14:15  

ОК, давайте попробуем определить участника, систему которого вы могли бы поставить на реал. Пусть у каждого будут свои критерии. Я пока такого не нашел.

Разумеется, о советниках, сделавших менее нескольких десятков сделок, говорить рановато (мало статистики).

123456
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий