Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 18

 
HideYourRichess:
Стыдись, речь там о другом шла.


Не понЯл Вас...

Я о "пипсовке".

 
HideYourRichess:

. Не нужно ничего логарифмировать...

. Про стандартизацию, - тут вообще то странно всё. Зачем она нужна? ...

Ну если ты не знаешь, значит тебе и не надо. И раз ты не знаешь, то это вполне естественно, что оно тебе ничего не даёт.

Однако есть люди, которые знают.

 
timbo:

Ну если ты не знаешь, значит тебе и не надо. И раз ты не знаешь, то это вполне естественно, что оно тебе ничего не даёт.

Однако есть люди, которые знают.

Дурочка то не надо включать. Ещё раз поясняю, ни какого "физического" смысла в стандартизации нет. Потому что нет ни каких условий провести такую стандартизацию. То же самое и относится к логарифмированию цен.
 
HideYourRichess:
Дурочка то не надо включать. Ещё раз поясняю, ни какого "физического" смысла в стандартизации нет. Потому что нет ни каких условий провести такую стандартизацию. То же самое и относится к логарифмированию цен.
Ты не поясняешь, а тупо повторяешь ранее сказанное. Это ничего не добавляет к дискуссии. Если ты чего-то не знаешь или не понимаешь, то это не делает это чего-то неправильным.
 
Дык, чего тут пояснять то? сказано было уже несколько раз, - должен быть СМЫСЛ в любых математических действиях. Нельзя, допустим, сравнивать тёплое и мягкое. Как тут можно пояснить ещё точнее, - я просто не знаю, ну "нельзя" это делать в нашей вселенной. То же самое относится и к вопросу "стандартизации" и "логарифмирования".
 

Кстати. Вопрос один возник. Так и не увидел на него ответа. А зачем логарифмирование делается? (я про цены)

 
Vinin:

Кстати. Вопрос один возник. Так и не увидел на него ответа. А зачем логарифмирование делается? (я про цены)


про логарифм приращений цены вроде понятно, а логарифм цены тоже не вкурил зачем

У приращений логарифмирование устраняет эффект изменения базиса. Когда акция стоила 1 руб и изменялась за день на несколько %тов, то после роста акции до 100 руб. эти несколько процентов стали рублями. Поэтому сравнивать их (приращения) в абсолютном выражении не имеет смысла. Можно в процентном, или логарифмы

 
Avals:


про логарифм приращений цены вроде понятно, а логарифм цены тоже не вкурил зачем

У приращений логарифмирование устраняет эффект изменения базиса. Когда акция стоила 1 руб и изменялась за день на несколько %тов, то после роста акции до 100 руб. эти несколько процентов стали рублями. Поэтому сравнивать их (приращения) в абсолютном выражении не имеет смысла. Можно в процентном, или логарифмы


Это-то как раз понятно. Я обычно проценты изменения цены использую. Я только про саму цену хотел узнать.Зачем ее то?
 
Vinin:

Это-то как раз понятно. Я обычно проценты изменения цены использую. Я только про саму цену хотел узнать.Зачем ее то?

чтоб никто не догадался :)
 
Логарифмируют для того, чтобы явно установить, что некая величина с распределением, напоминающим нормальное, имеет нижнюю границу нуль. При выводе формулы Блэка-Шоулза предполагается, что распределение цены - логнормальное, т.е. нормально распределена не цена, а ее логарифм.
Причина обращения: