Чем дольше программинг, тем хуже трейдинг ? - страница 2

 
RomanS:

Заметил на себе, чем больше тестирую разные стратегии (в тестере), тем больше убеждаюсь в том, что они не так уж хорошо работают, как о них говорят. Сейчас появилась ОГРОМНАЯ неуверенность вообще..., а правильно ли я все сделал? ведь все что я тестил, не давало отличных результатов долгосрочно. Раньше удавалось в несколько раз поднять депозит за неделю - другую, и был гораздо более уверен что так оно и будет, нежели сейчас... Это кризис? или все через него прошли? Торговать на FOREX стало сложно, т.к. тот анализ который применял ранее, уже не вызывает доверия, ввиду того, что 90% стратегий не показывают хорошей доходности на протяжительном промежутки времени. Мой сын на демо заработал гораздо больше, чем я или мой советник вместе взятые.

Вопрос в том, насколько на вас повлиял автотрейдинг? Стали ли вы меньше торговать самостоятельно или полностью отдались роботу?

Трейдинг мешает программировать, до такой степени, что после слива дэпо в 500 руб )), наступает творческий кризис недели на 2, после с головой уходишь в работу и забываешь про трейдинг, когда вспоминаешь начинается все заново. )
 
beruk:

мне кажеться все как-раз наоборот:

когда торгуешь руками - невидишь реальности, а когда переводишь в код и тестируешь - получаешь реальный результат, а не небо в алмазах... 

Протестируйте волны Эллиотта.... какой результат? или никогда не тестировали? а вообще существует эксперт торгующий по этому принципу?

Я думаю нет... невозможно запрограммировать человеческий разум, это все равно что научить компьютер к примеру рисовать (ну вы понимаете о чем я). Если собрать 10 волновиков, то получим 10 разных волновых разметок и каждый сможет доказать что именно его разметка самая правильная и полностью удовлетворяет всем постулатам теории, а как разметит тогда программа? но это я к примеру... не стоит на этом заострять внимание.

Программа работает по строго написанному алгоритму, а вы живете по алгоритму??? Каждый день вы просыпаетесь и живете по алгоритму? конечно смешно, но именно это и отличает автоторговлю от ручной, нельзя запрограммировать человеческий разум и логику его мышления, поэтому сравнивать ручную торговлю и робота, все равно что сравнивать фотографию с цифрового фотоаппарата и холст, написанный художником, кому что больше понравиться, дело каждого...

 

Трейдинг и программирование - два различных вида деятельности. Мы, в основном, не сократы и делать несколько дел одновременно хорошо не получается. Необходимо сосредотачиваться на чем-то одном, чтобы получить хорошие результаты.

 
nen:

Трейдинг и программирование - два различных вида деятельности. Мы, в основном, не сократы и делать несколько дел одновременно хорошо не получается. Необходимо сосредотачиваться на чем-то одном, чтобы получить хорошие результаты.

так вроде Сократ тоже не умел делать несколько дел одновременно ) или я не прав?

ЗЫ: знаю он любил спорить с каждым встречным поперечным и доказывать ему что тот не прав )

 
khorosh:
Я считаю, что оптимальный вариант использование эксперта как инструмента, т.е. интеллект человека + эксперт. В основном работает эксперт, но иногда в сложных ситуациях эксперт даёт сигнал, чтобы ситуацию проанализировал человек.


Такая торговля = торговле по индикаторам. Только вместо кобрышмобрыТХВ выступает сигнал эксперта, а ты уже принимаешь решение.

 
RomanS:


Программа работает по строго написанному алгоритму, а вы живете по алгоритму??? Каждый день вы просыпаетесь и живете по алгоритму? конечно смешно, но именно это и отличает автоторговлю от ручной, нельзя запрограммировать человеческий разум и логику его мышления, поэтому сравнивать ручную торговлю и робота, все равно что сравнивать фотографию с цифрового фотоаппарата и холст, написанный художником, кому что больше понравиться, дело каждого...

Мне кажется, это тема для извечного холивара, в т.ч. и на данном форуме.

"Живость" человеческого разума - палка о двух концах. Конечно, человек теоретически может увидеть больше, чем любой робот (включая нейросети). Но. Оценка человеком всегда привносит субъективную составляющую - и на этом, думаю, растворился в воздухе не один депозит :)

Например, сидите вы, торгуете. Точнее, ждете сигнала. А его все нет и нет. Нет и нет... День, два. Хочется уже войти где-нибудь - и часто входят наудачу, а вдруг повезет.

Или еще хуже - вы в сделке. Цена идет не туда, куда ожидалось. Субъективно очень сложно не начать двигать SL, т.к. вам показалось, например, что цена буквально сейчас развернется, только вот пройдет чуть ниже (выше)... А потом уже жалко крыть такой минус - пересиживаем.

Или еще - сделка ушла в +, а вам наоборот кажется, что цена сейчас развернется в обратку. И кроем мизерный плюс в итоге.

(Это все не мои домыслы - имел возможность наблюдать репрезентативное количество хенд-трейдеров и не видел ни одного, кто не страдал хотя бы одним из этих недостатков ).

Робот же от таких моральных терзаний избавлен. Он действует всегда четко (к тому же, про режим 24x5 не забываем - существенный плюс :)). Вообще, с точки зрения статистики, работа робота более оправдана - хорошо спроектированный и настроенный робот действует с положительным мат ожиданием.

Но, конечно, робот не может учесть массу вещей, например, общее настроение рынка в данный момент, влияние новостей... Человек способен оценить куда больше.

 
RomanS:

Программа работает по строго написанному алгоритму, а вы живете по алгоритму??? Каждый день вы просыпаетесь и живете по алгоритму? конечно смешно, но именно это и отличает автоторговлю от ручной, нельзя запрограммировать человеческий разум и логику его мышления, поэтому сравнивать ручную торговлю и робота, все равно что сравнивать фотографию с цифрового фотоаппарата и холст, написанный художником, кому что больше понравиться, дело каждого...

Возможно,Вы не отдаете себе отчет,но мы ВСЕ,практически без исключений,живем по алгоритму.Если говорить всерьез,то математика,и,особенно,теория алгоритмов,линейное и динамическое программирование - это попытка,убрав случайные флуктуации("белый шум"),построить работоспособную модель жизни.Потом,обвешав эту модель теми же генераторами псевдослучайных чисел,можно получить полностью адекватную реальной систему.И на форе мы все заняты именно этим - через свое представление о мире(в данном случае - его небольшой части,финансовых рынков) мы пытаемся самореализоваться, построив на основе СВОЕГО видения рынка более-менее адекватную модель.Прогоны в тестере - это тоже моделирование,которое позволяет сразу отсеивать нежизнеспособные гипотезы(определить - сюда - копаем,сюда - не стоит).
 
nen:

Трейдинг и программирование - два различных вида деятельности. Мы, в основном, не сократы и делать несколько дел одновременно хорошо не получается. Необходимо сосредотачиваться на чем-то одном, чтобы получить хорошие результаты.

Если на считать поправки - не Цезари,то в остальном с Вами согласен.Другое дело,что эти процессы нужно распараллеливать.Так,чтобы они не мешали друг другу
 

если включить женскую логику, то

"Чем дольше программинг", тем больше экспертов

чем больше экспертов, тем больше прибыльных экспертов

чем больше прибыльных экспертов, тем меньше шансов у трейдеров перед быстрыми машинами.

чем меньше шансов у трейдеров перед умными и быстрыми машинами, "тем хуже трейдинг"


Думаю, "программинг" и "трейдинг" не связаны между собой.

Если ты хороший трейдер, то знать мкл4 совсем не обязательно, твоих бабок, что ты сделал с рынка хватит на программера, если он понадобится. А если ты хороший программер - это не означает, что тебе легче придумать алгоритм прибыльного советника.

 
vasya_vasya:

А если ты хороший программер - это не означает, что тебе легче придумать алгоритм прибыльного советника.


Вот это далеко не факт, кстати. Если ты хороший программер.
Причина обращения: