Прогнозирование фьючерсных цен на основе годовой сезонной колеблемости (концепт, требуется научная правка). - страница 2

 

Конечно, этот инструмент только вспомогательный, я вовсе не пытаюсь торговать исключительно им. Думаю его полезно будет использовать в качестве долгосрочного фильтра. 

Инструмент сам выделяет обьективные линейно декоррелированные составляющие. Если у вас все есть, то и хорошо. Я не навязываю и не продаю ничего. :) 

Что-то у меня есть, это точно. Я просто не знаю правильно ли все это считается? Сами понимаете, методик расчетов для такого предмета в открытом доступе нет, тематика - не паханное поле. Вот и приходится самому соображать, что такое сезонность и как ее получить.

 
HideYourRichess:
Тогда это не сезонность, а периодичность. Она есть даже внутри недель на валютах.

Периодичность - это скорее из теории циклов. Периодичность необязательно привязана к календарному времени. Например если период длится 1,25 года - это периодичность, если мы заранее определяем временные рамки, в которых будем искать периодичность - это уже сезонность.
 
А вообще, периодическая составляющая, - это Фурье.
 
C-4:

Периодичность - это скорее из теории циклов. Периодичность необязательно привязана к календарному времени. Например если период длится 1,25 года - это периодичность, если мы заранее определяем временные рамки, в которых будем искать периодичность - это уже сезонность.

У периода 1.25 трудно найти "фундаментальное" объяснение. А у недели, месяца, квартала - такие обоснования есть.

Всё таки, сезон - это сезон (сельскохозяйственный), а период - это период, для него важно однообразие протяженности. При этом, для для "фундамента" не важно, 28 дней в периоде или 31, конец месяца это всегда событие.

 
Вообще меня не очень интересует научная квалификация "Who is Who". Я действующий трейдер и меня интересует только практическая составляющая. Расчеты громоздкие и даже временами сложные - но все это вторично. Все это сводится к простым вещам и МО>0.
 
ОК, нам здесь не рады, удаляюсь.
 

Вот 15-летний индекс золота рассчитанный компанией TimingCharts. Разница очевидна:

Думаю этот индекс слишком сильно подвержен сезонной тенденции. Интересно, кто из нас рассчитал этот индекс верней, я или компания timing charts? Кстати мой индекс сезонности золота очень похож на тот, что использует  Ларри Вильямс.

 
HideYourRichess:
ОК, нам здесь не рады, удаляюсь.


Нет, очень рад. Просто зачем классифицировать наблюдаемые эффекты если их надо использовать? Или я не прав?
 

если вам интересно, то подкиньте ваши данные, я гляну, что и как.

 

1. Проще и правильнее работать с логарифмом цены, чем переводить всё в проценты.

2. Это для нормального распределения вероятность 3-х сигм 0.2%, а для рыночных цен она гораздо выше. Т.е. отсекать всё что выше 2-х сигм не всегда оправдано.

3. Сезонность это не только зима-лето, в широком смысле это любые периодические изменения.

4. Аррle, как и большинство технологических компаний, вообще не платит дивидентов. Лучше всё-таки смотреть на те ассеты, которые имеют реальную сезоность - нефть, зерно, мясо. Если компании, то отопительные, электрические, транспортные. Искать сезонность в цена на Apple достаточно смешно, их нет и не может быть.

Причина обращения: