Индикаторы и можно ли им доверять?

 

Всем, здравствуйте. Что то меня посетила некая идея на счет индикаторов. Мы загружаем МТ4, к примеру, и получаем на своем экране некие котировки соотношения цены одной валюты поделенную на цену другой валюты. Получаем значение, например, 1,3425. Ну и о чем это соотношение говорит? На мой взгляд только о том, что на мировом (????) валютном рынке на данный момент сложилось данное соотношение и ни о чем более. При получении новой котировке (нового "тика") это соотношение может чуть увеличится или уменьшиться. Я не финансист и не специалист по международным финансам и скорее всего ошибаюсь в своих выводах. Но как складывается данная котировка - на мой взгляд эта котировка складывается из того, сколько одной валюты международные банки готовы продать и сколько другой валюты международные банки хотят приобрести, это раз, вторым аспектом данного соотношения могут быть осуществляемые (и не трейдерами!!!) сделки по покупке или продаже валюты, которая входит в эту пару. И эти сделки осуществляют центральные банки и крупные банки стран мира. На котировки так же могут влиять некоторые заявления политиков той или иной страны, экономическое положение и прогноз экономического положения той или иной страны, но данные отчеты достаточно редки по сравнению с ежеминутными "тиками" изменения ценового соотношения той или иной пары валют. Что нам этот "тик" показывает - скорее всего, какая прошла сделка (покупка или продажа той или иной валюты) и в каком объеме (?) - вот в принципе и все. Частота тиков, которые понижают соотношение той или иной пары валют говорит лишь о том, что в данное время одну из пары валют больше продают, а другую - больше покупают. Любой финансист и тем более финансист международного уровня назовет по меньшей мере несколько десятков причин, по котором та или иная валюта может изменяться в цене по отношению к другой валюте. А если учесть, что к этим причинам добавятся столько же причин по второй валюте выбранной пары валют, то "предсказание" в каком направлении следует ожидать движение той или иной пары валют - очень и очень сложно, а порой и невозможно. Российский центробанк может поддерживать рубль, а может отпустить его и это действо он будет сопровождать "выбросом" на рынок в необходимом и достаточном количестве рублей или долларов или евриков. И поддержание или отпускание рубля зависит от многих и многих факторов и в том числе, что экономике России в данный момент выгодно. Для чего все это я написал, а для того, что мне кажется, что движение той или иной пары валюты в краткосрочной перспективе носит практически непредсказуемый характер, практически случайный процесс. Конечно, если сейчас, например, соотношение евро к доллару равно 1,3542, то вероятность, что через час это соотношение будет 0,4532 весьма возможно, но крайне маловероятно. Скорее всего движение будет осуществляться в неком коридоре и центобанки многих стран будут контролировать данный коридор этого соотношения, но вот само движение этой пары валюты внутри этого коридора - практически (на мой непосвященный взгляд) носит случайный характер или не совсем случайный, но который зависит от такого множества факторов, что превращает его в случайный процесс.

Итак, мы получаем (вернее программа МТ4, например, только котировки той или иной пары и все. Из получаемых в тиках новых соотношений можно "вытянуть" частоту за тот или иной период времени по количеству тиков с повышением цены соотношения пары или количество тиков с понижением цены этой пары, относительного (?) приращения с каждым тиком цены данного соотношения (а не объемов проданной или купленной валюты) вот, в принципе, и все. В МТ4 не транслируются данные об экономическом положении страны, данных о росте или убыли безработицы, количественных показаний экспорта - импорта товаров, количественных показателей инвестиций в страну и т.д. Транслируются только "тики" с новым соотношением цены по той или иной паре валют и все.

Теперь программисты, которые пишут индикаторы, берут эти данные и пишут индикаторы, которые показывают что...(?) и по этим данным мы все пытаемся определить возможный дальнейший ход графика той или иной пары валют. Я бы понял, если бы мы получали непрерывно статистические данные ( как и "тики") о товарообороте той или иной страны, уровне безработицы, об инвестициях, о ситуации на рынке недвижимости и т.д. и потом на основании этих данных писались бы те или иные индикаторы и уже на основании этих индикаторов строились бы прогнозы по движению графика той или иной пары валюты. Пример, в МТ4 поступают данные о безработице в Европе и США, товарообороте между ними, экспорте и импорте и т.д. На основании этих данных рисовался бы некий индикатор и уже по нему строился бы прогноз относительно пары евро / доллар. Но этого же нет. И практически любой индикатор (производя математическое преобразование ценового соотношения той или иной пары валюты) строит некий график индикатора, а потом по этому же графику индикатора этой пары валют мы все пытаемся определить возможное движение практически случайного процесса этой же пары валют. Что влияет на напряжение в сетевой розетке вашей квартиры, выраженное до милливольта? - Да практически все, множество факторов вплоть до включение обогревательного элемента вашим соседом. Но мы этого не знаем и данных об этом не получаем, а анализируем только настоящее значение напряжения в розетке, получаем эти значения с прибора, как то математически их обрабатываем (применяя логарифмы, интегралы, квадратные корни и пр.), строим результаты наших вычислений и пытаемся предсказать, какое значение напряжения в нашей розетке будет через полчаса. Вот не абсурд ли это???

Очень бы хотелось выслушать мнение опытных трейдеров по данному вопросу. Почему он возник? Да только потому, что практически ни одна "теория" по методам трейдерства на рынке форекс не работает или "работает", но в достаточно редких случаях, которые можно зачислить к случайностям и не более. По крайней мере так мне показалось...

 

olskran:

какое значение напряжения в нашей розетке будет через полчаса. Вот не абсурд ли это???

Добрый день!

Если идёт ЧМ по футболу, то во время рекламной паузы может произойти понижение напряжения в розетке из-за того, что все пойдут включать электрочайники :))))))))

 
AlexSTAL:

Добрый день!

Если идёт ЧМ по футболу, то во время рекламной паузы может произойти понижение напряжения в розетке из-за того, что все пойдут включать электрочайники :))))))))


Это основательное наблюдение и правильный вывод.... спасибо!
 

olskran:

Вот не абсурд ли это???

Для того, чтобы успешно торговать, предсказывать не надо.

 

olskran:

пытаемся предсказать, какое значение напряжения в нашей розетке будет через полчаса. Вот не абсурд ли это???

Вы анекдот про чукчу знаете? как он купил розетку чтобы смотреть телевизор в юрте.
 
Swetten:

Для того, чтобы успешно торговать, предсказывать не надо.


Ну как это? Не надо лукавить... Ни один трейдер просто загрузив тот или иной график пары валют просто так не сделает то или иную ставку. Минимум, это подкинет монетку, спросит мнение у своей собаки. Более грамотный (а возможно менее грамотный) - почитает прессу, новости, а может посмотрит на состояние технических индикаторов, которые он облюбовал для себя. Вот я как раз и пытаюсь говорить об этих самых технических индикаторах и не более. Самое интересное то, что масса программистов выкладывают достаточно современные и самое главное красивые индикаторы, которые так или иначе характеризуют движение графика соотношения пары валют. Пояснения самые простые - "вот смотрите, если это так - тут есть предпосылки для открытия ордера на покупку, а вот если индикатор показывает так, то лучше открывать ордер на продажу..." И действительно, есть моменты, когда по истории открытие в той или иной точке индикатора соответствующего ордера будет оправдано и может (принесет) определенную прибыль. Но тут же по той же истории можно показать массу этих же точек, когда открытие аналогичных ордеров принесет просто убытки и все. И этих убыточных ордеров будет больше, чем тех, которые принесут прибыль, хотя ордера будут открыты в одни и те же моменты графика индикатора. И возникает вопрос - а можно ли доверять этим техническим индикаторам, график которых построен на основании самого движения пары валюты, а не сторонних данных. Вот о чем я пытаюсь поговорить. Вы же мне можете возразить - не надо оценивать ситуацию по одному индикатору. Пробовал, проходили мы это. Брали несколько (до 6) разных индикаторов и по сумме их показаний открывал те или иные ордера. Общий результат - отрицательный. Статистика примерно следующая - из ста открытых и потом закрытых ордеров - процентов 70 с отрицательным результатом. Вот отсюда у меня и всплыл вопрос - корректен ли тот или иной технический индикатор, который построен только по данным самого графика пары валют и при этом движение пары валют имеет практически случайный процесс, или имеет движение, которое зависит от множества факторов, которые не учитывает в своих вычислениях наш технический индикатор? График любого индикатора показывает некое соответствие (соотношение) между показаниями индикатора и показаниями ценового соотношения пары валют и не более. И этот справедливо потому, что индикатор не получает сторонней информации, влияющей на это ценовое соотношение пары валют. Вот о чем я пытаюсь поговорить на этом форуме.
 
olskran:

индикатор не получает сторонней информации
Прежде чем открыть позицю, не важно по индикатору или нет, следует составить гороскоп и посмотреть, а можете ли Вы в принципе заработать в интересующий Вас промежуток времени.
 
olskran:

Вы же мне можете возразить - не надо оценивать ситуацию по одному индикатору. Пробовал, проходили мы это. Брали несколько (до 6) разных индикаторов и по сумме их показаний открывал те или иные ордера. Общий результат - отрицательный.

Большинство индикаторов показывает одно и тоже. Это два.

Есть кирпич, мастерок и есть цемент, одинаковые для всех. У одного шедевры получаются, а другой сарая сложить не может. Это раз.

 
leman:
Прежде чем открыть позицю, не важно по индикатору или нет, следует составить гороскоп и посмотреть, а можете ли Вы в принципе заработать в интересующий Вас промежуток времени.
нее, лучше монетку... вернее 5 монеток... золотых... потрясти хорошо.. и посмотреть где орлов больше, туда и ставить...
 
leman:
Вы анекдот про чукчу знаете? как он купил розетку чтобы смотреть телевизор в юрте.
Да, знаком с таким анекдотом... Мне понравилось высказывание на одном музыкальном ток-шоу А. Градского. Разговор шел о музыке. При нем выступила какая - то шоу группа - с песней и танцами на сцене. Когда спросили об этом выступлении А. Градского, то он интересно сказал - мне понравилось выступление, ребята хорошо держатся на сцене, танцуют. Но какое это отношение имеет к вокалу и к музыке?! В этом ключе - масса технических индикаторов красиво преобразовывают график пары валют в свой "индикаторский" график и только. И Вы же мне возразите, что этот индикатор показывает вот это и это.... Ну и что? Да, этот индикатор показывает по своему графику соотношение цены пары валюты в прошлом и в настоящем и только. И ни чего более. Но по этому графику (индикатора) нельзя сказать с той или иной вероятностью, что дальше пара валюты пойдет вверх или вниз. И большинство индикаторов показывают, как на их графике проецируется график той или иной пары валют и не более. Именно ПРОЕЦИРУЕТСЯ благодаря тем или иным математическим преобразованиям соотношения цены пары валют в график индикатора. Вы написали достаточно много индикаторов с различными названиями. Приведите, пожалуйста, пример одного - двух с указанными точками входа и выхода из сделки и при этом что бы процентов 75 - 80 ставок по указанному Вами алгоритму применения этих бы индикаторов заканчивались бы с положительным результатом. Мне кажется, что и у Вас такого индикатора просто нет. И мне кажется, что его в принципе не может быть. И не может быть потому, что сам индикатор строится из показаний графика, который мы оцениваем потом с помощью этого же индикатора. По моему тут и есть замкнутый круг технических индикаторов которые не получают иную информацию, кроме показаний самого графика. Извините.
 
Aleksander:
нее, лучше монетку... вернее 5 монеток... золотых... потрясти хорошо.. и посмотреть где орлов больше, туда и ставить...

Это, по моему, самый правильный метод! Та же где то советник видел такой...
Причина обращения: