Задачки для тренировки мозгов так или иначе связанные с торговлей. Теорвер, теория игр и пр. - страница 16

 
TheXpert:

Ку. Такая задачка.

Скажем, есть системка, у которой просадка 1 бакс, прибыль 3 бакса и 500 сделок.

Есть еще одна системка, у которой просадка 1 бакс, прибыль 2 бакса и 200 сделок.

Требуется посчитать среднюю просадку объединенной системки, при условии, что системки независимы.


все зависит от времени действия просадки.

если они разнесены по времени, то просадка остается =1

если совпали, то 2

 

Ладно. Тогда вопрос поужее сначала.

Есть система с просадкой х и 1000 сделками. Допустим сделки распределены нормально.

Необходимо найти величину просадки для 2000 сделок, которая не будет превышена с вероятностью в 95%

Знатоки теорвера, покажите плз, как решать такие задачки :)

 
TheXpert:

Ладно. Тогда вопрос поужее сначала.

Есть система с просадкой х и 1000 сделками. Допустим сделки распределены нормально.

Необходимо найти величину просадки для 2000 сделок, которая не будет превышена с вероятностью в 95%

Знатоки теорвера, покажите плз, как решать такие задачки :)


Попробую подсобить, несколько издалека. Если имеется ряд случайных чисел (нормально распределенных), обладающих СКО = x, и нам требуется посчитать в какой диапазон попадет следующее число с вероятностью 95%, то это будет среднее значение +- 2*СКО. Если же мы хотим посчитать в какой диапазон попадет СУММА двух следующих чисел с вер. 95%, то это будет: 2* ср.знач (мат.ожидание значения) +- корень квадратный из 2 (два числа) * 2 * СКО. То есть СКО увеличивается по закону корня квадратного из числа значений.

В общем, я думаю, примерно будет у Вас: начальная просадка * корень из 2. Может и все сложнее.

 
alexeymosc:

В общем, я думаю, примерно будет у Вас: начальная просадка * корень из 2. Может и все сложнее.

Да, я тоже так думаю, но хотелось бы примера решения, предыдущей задачки тоже. И все-таки есть червячок сомнения в правильности ответа.
 
TheXpert:

Ку. Такая задачка.

Скажем, есть системка, у которой просадка 1 бакс, прибыль 3 бакса и 500 сделок.

Задачка скорее на сообразительность.

У системки у которой просадка равна 1 баксу даже в паре с другой системкой у которой просадка тоже равна 1 баксу, средняя просадка также будет равна 1 баксу.

TheXpert:

Ладно. Тогда вопрос поужее сначала.

Есть система с просадкой х и 1000 сделками. Допустим сделки распределены нормально.

Необходимо найти величину просадки для 2000 сделок, которая не будет превышена с вероятностью в 95%

Знатоки теорвера, покажите плз, как решать такие задачки :)

Никак, поскольку о вероятностях в данной задаче нет упоминания. Тот факт что система вляпалась в просадку x за тысячу сделок ни о чем не говорит, кроме того, что вероятность убыточной сделки для нее выше 0.
 
Reshetov:

Задачка скорее на сообразительность.

У системки у которой просадка равна 1 баксу даже в паре с другой системкой у которой просадка тоже равна 1 баксу, средняя просадка также будет равна 1 баксу.


1+1/2=1 ?!
 
TEXX:

1+1/2=1 ?!

Правильно вот так:

(1 + 1) / 2 = 1

 
Reshetov:

Правильно вот так:

(1 + 1) / 2 = 1


ага, скобки не поставил...
 
Reshetov:

У системки у которой просадка равна 1 баксу даже в паре с другой системкой у которой просадка тоже равна 1 баксу, средняя просадка также будет равна 1 баксу.

И вот как по-другому можно общаться с человеком, который вначале не думает, а потом делает вид, что не обижается, когда ему говорят, что он несет херню?

На всякий случай -- вопрос риторический.

 
TheXpert:

И вот как по-другому можно общаться с человеком, который вначале не думает, а потом делает вид, что не обижается, когда ему говорят, что он несет херню?

Примите наши искренние соболезнования.


А Вас кто-то насильно принуждает общаться с таким нехорошим человеком и сообщать ему что он несет х...?

Откуда Вы знаете, что думает или не думает тот самый нехороший человек и действительно не обижается ли он или только шлангом прикидывается? Вы кончили курсы телепатов?

На всякий случай -- вопросы риторические.

Причина обращения: