Задачки для тренировки мозгов так или иначе связанные с торговлей. Теорвер, теория игр и пр. - страница 12

 
p(AA) + p(BB) >= p(AB) + p(BA)

это равносильно:

p(A)=P

p(B)=1-P=Q

=> P^2+Q^2 >= 2*P*Q

=> (P-Q)^2>=0

гыгы, давненько я сюда не заходил - вот уже решетов доказал, что квадрат любого числа не может быть отрицательным... через теорвер! Падаю ниц :D

 

))))))))))))))

 
TVA_11:

Раскрою суть Excel. Она проста и очевидна.

....

и так далее. Тут ошибок нет.

Ты не учитываешь факта, что как только нарастающая сумма всех предыдущих исходов становится отрицательной, то игра прекращается - ты не можешь торговать в долг. А твой подход в экселе делает именно это.

Ещё раз, ты споришь с таблицей умножения. При этом ты сам не знаешь даже арифметики. Это даже не смешно. 28% - это гарантированный слив.

 

Это зависит от условий задачи.

Если шанс выиграть 100% то надо ставить 100% депозита.

Если шанс близок к 100% то ставить надо значительную часть депозита и тд.

В условиях задачи выигрываются 2 монеты, а проигрывается одна. Это очень хорошая торговая система.

Поэтому 28% от депо вполне хорошо.

************************************

Так же прошу заметить что в долг тут сыграть невозможно, хоть 100 подряд проиграй. Сумма исходов никогда не станет отрицательной. Хоть 1000 раз проиграй. Ок?

 
TVA_11:

Раскрою суть Excel. Она проста и очевидна.

...

100*028=28 мы выиграли.. 2 монеты. 2*28 = 56

депо стал 156

156*0,28=43,68 мы проиграли 1 монеты -43,68

депо стал 112,32

...

Тут ошибок нет.

*****************************************

Вопрос скорее в корректном использовании формулы Келли.

Мы правильные значения туда подставляем?

Нет неправильные. Перечитайте собственные условия задачи. С какого перепуга мы вдруг выигрываем 2 монеты и проигрываем 1, если ранее Вами же было сказано:

TVA_11:

...

Предположим, что играем в орел/решку.

Проигрываем 2 выигрываем 3. Спред пока для простоты отбросим.

...

Вы делаете ошибки на ровном месте. И не надо нам раскрывать суть Exel. Вам до этого как минимум нужно освоить арифметику и научиться безошибочно считать хотя бы по собственным условиям задачи.

timbo:

Ты не учитываешь факта, что как только нарастающая сумма всех предыдущих исходов становится отрицательной, то игра прекращается - ты не можешь торговать в долг. А твой подход в экселе делает именно это.

Ещё раз, ты споришь с таблицей умножения. При этом ты сам не знаешь даже арифметики. Это даже не смешно. 28% - это гарантированный слив.

28% - это еще не гарантированный слив, т.к. убыток начинается при превышении максимума по Келли вдвое. Я привел на прошлой странице скрин из Excel, там четко видно, что при 28% ставки от депо доходность будет порядка 2 с небольшим процентов после двух подбрасываний монеты. Для этой задачи убыточная область начинается где-то за уровнем ставки 33.4% от депозита.
 
alsu:

это равносильно:

p(A)=P

p(B)=1-P=Q

=> P^2+Q^2 >= 2*P*Q

...

гыгы, давненько я сюда не заходил - вот уже решетов доказал, что квадрат любого числа не может быть отрицательным... через теорвер! Падаю ниц :D

Лучше бы вообще не заходил, чтобы не позориться в ламерстве по алгебре:


P^2 + Q^2 <=> 1 - 2 * P * Q


Дело в том, что:


P + Q = 1

(P + Q)^2 = P^2 + 2 * P * Q + Q^2 = 1^2 = 1


Следовательно, если:


P^2 + 2 * P * Q + Q^2 = 1


то:


P^2 + Q^2 = 1 - 2 * P * Q

 
Reshetov:

Лучше бы вообще не заходил, чтобы не позориться в ламерстве по алгебре:


P^2 + Q^2 <=> 1 - 2 * P * Q


Дело в том, что:


P + Q = 1

(P + Q)^2 = P^2 + 2 * P * Q + Q^2 = 1^2 = 1


Следовательно, если:


P^2 + 2 * P * Q + Q^2 = 1


то:


P^2 + Q^2 = 1 - 2 * P * Q


ну ты даешь, блин, ты чего куришь-то?

для любых чисел p и q - не обязательно связанных, а вообще совершенно произвольных, выполняется неравенство

(p-q)^2>=0,

а следовательно и (раскрой скобки, а заодно и глаза)

p^2+q^2>=p*q+q*p

Это и есть твое неравенство... сам ламер.

 
alsu:

ну ты даешь, блин, ты чего куришь-то?

для любых чисел p и q - не обязательно связанных, а вообще совершенно произвольных, выполняется неравенство

(p-q)^2>=0,

а следовательно и (раскрой скобки, а заодно и глаза)

p^2+q^2>=p*q+q*p

Это и есть твое неравенство... сам ламер.

Извиняюсь. Блин, я подумал, что символы "=>" означают "следует далее". Только сейчас допер, что это "больше или равно".

Все верно. Мы имеем еще одно доказательство данного неравенства, а именно квадрат любого значения не может быть отрицательным.

 
Reshetov:

Извиняюсь. Блин, я подумал, что символы "=>" означают "следует далее". Только сейчас допер, что это "больше или равно".

Все верно. Мы имеем еще одно доказательство данного неравенства, а именно квадрат любого значения не может быть отрицательным.

ну слава богу, а то мне еще пару недель в скандинавии, а здесь ничего такого не растет...
 
Reshetov:

28% - это еще не гарантированный слив, т.к. убыток начинается при превышении максимума по Келли вдвое. Я привел на прошлой странице скрин из Excel, там четко видно, что при 28% ставки от депо доходность будет порядка 2 с небольшим процентов после двух подбрасываний монеты. Для этой задачи убыточная область начинается где-то за уровнем ставки 33.4% от депозита.

Я прогнал 10000 симуляций для 28% в МАТЛАБе, вот гистограмма продолжительности жизни данной стратегии, т.е. до слива. Подавляющее большинство случаев (90%) - слив не доходя до 100-й сделки. Очень немногие протянули дольше. Т.е. слив гарантирован.

Причина обращения: