[Справочник трейдера] черновики статей, обсуждения "из кармана" - страница 12

 
Urain:

Собаки лают караван идёт, не берите в голову.

Те кто молчат гораздо внимательнее изучают то что вы пишите.

Если нужны лайки, то можем опять перелогинить весь бомонд.

Я лично всё прочитал и более того полез по каждому вопросу рыть инет.

Так что тема в резонансе.

Просто не хочется пачкать форум когда сказать нечего.

Поэтому многие просто читают, да к тому же тема останется на форуме и её будут читать спустя годы, а гавкотня в каментах утонет за неделю (кстати поэтому Сергеев и завёл тему обсуждения, чтоб не пачкать основную базу).

+ не у всех есть время и способности влиться и поспевать.
 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта

hrenfx, 2013.06.04 22:30

Кванты.

Квантами являются, как правило, образованные люди с аналитическим складом ума. К сожалению, по-жизни бывает так, что хорошего образования, владение точными науками и т.д. бывает недостаточно для успеха. Обычно, чем больше усилий на изучение чего-либо потрачено, тем большая значимость этому придается. Среди ученых огромное количество посредственных личностей, которые неплохо справляются с карьерными особенностями своей профессии. Это публикации в журналах, участие в саммитах, чтение лекций и т.д. Одной из околонаучных тем является всестороннее изучение околоторговой деятельности. Все делается так, как научили. Т.е. влоб применяется мат. аппарат, строятся ассоциации с физикой, создаются различные рыночные модели и т.д. Таких ученых называют квантами. Огромная часть из них - карьеристы. Но есть и исключения, как и в любом деле.

Коинтеграция.

Можно наводить различную квантовую ересь, давая термину коинтеграции четкие математические определения. Но все это имеет мало отношения к практике трейдинга. По простому объяснить коинтеграцию возможно. Представьте, что у вас много торговых символов. Если существует возможность (количество каждого символа) купить/продать эти символы таким образом, чтобы прибыль колебалась возле какого-то не сильно изменяющегося значения, то такие символы коинтегрированы. Конечно, совсем по-детски, но суть передает на 90%. Такая комбинация символов называется коинтегрированным портфелем. Классический пример такого портфеля: актив и фьючерс на него.

Арбитраж.

Любой портфель имеет Bid и Ask-цены. Более того, имеет свой Level2 (несложно вычисляется из Level2 символов, в него входящих). Если существует возможность по коинтегрированному портфелю совершить сделку так, чтобы после ее закрытия был положительный профит, то такая возможность называется арбитражем. Сам такой коинтегрированный портфель называется арбитражным портфелем (только что придумал).

Чем меньше торговые издержки (качество исполнения, комиссии), тем больше шансов у коинтегрированного портфеля стать арбитражным.

Не хочется никого раздражать, но может кто то из внимательно изучающих тему, кратенько объяснит разницу между Арбитражным, Нейтральным, Бета-Нетральным и Гамма-Нейтральными портфелями?
 
revers45:

Не хочется никого раздражать, но может кто то из внимательно изучающих тему, кратенько объяснит разницу между Арбитражным, Нейтральным, Бета-Нетральным и Гамма-Нейтральными портфелями?

Это термины из опционной торговли.

Кратенько можно почитать тут (это первая ссыль что выдал гугл).

Просмотр книги "Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные - Глава: 11.8. дельта-гамма-нейтральная позиция"
  • yourforexschool.com
В книге рассматриваются вопросы организации и функционирования срочного рынка, в том числе на Фондовой бирже РТС раскрываются основные понятия, теоретические концепции инструментарии и стратегии, используемые участниками современного финансового рынка...
 

Маркетмейкеров по инструменту на бирже может быть два (возможно больше)

"По мнению ФСФР, ценные бумаги иностранных биржевых инвестиционных фондов (Exchange traded funds) могут быть допущены к торгам на российской фондовой бирже при условии, что по договору с этой биржей как минимум два участника торгов приняли на себя обязательства маркет-мейкера по этим бумагам."

http://ria.ru/economy/20100125/206199529.html

В самом законе, правда, не нашел этого уточнения, возможно, идет в доп. документах к закону.

***

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта

sergeev, 2013.06.04 08:31

Классификация брокеров валютного рынка FOREX *

Подведём итоги.
...

Маркет-мейкеры – «делают деньги» на убытках своих клиентов. При успешной торговле такие дилинговые центры могут закрыть доступ к площадке, на которой вы проводите успешные сделки.

Наверное, Брокер-маркет-мейкер в смысле схемы работы.

Маркет-мейкер вообще,как участник торгов, не может закрыть доступ к площадке.

ФСФР разработала параметры допуска иностранных ценных бумаг на биржах
ФСФР разработала параметры допуска иностранных ценных бумаг на биржах
  • 2010.01.25
  • ria.ru
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала показатели, на основании которых будет принимать решения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к публичному размещению или обращению в России. Проект соответствующего положения опубликован в понедельник на официальном сайте ведомства. В документе...
 
Silent:
Наверное, Брокер-маркет-мейкер в смысле схемы работы.

да. но не стал брать в кавычки, так как когда говорим про схему работы, то это так и называется. другого понятия нет.

 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта

hrenfx, 2013.06.04 22:30


Арбитраж.

Любой портфель имеет Bid и Ask-цены. Более того, имеет свой Level2 (несложно вычисляется из Level2 символов, в него входящих). Если существует возможность по коинтегрированному портфелю совершить сделку так, чтобы после ее закрытия был положительный профит, то такая возможность называется арбитражем. Сам такой коинтегрированный портфель называется арбитражным портфелем (только что придумал).

Чем меньше торговые издержки (качество исполнения, комиссии), тем больше шансов у коинтегрированного портфеля стать арбитражным.

мне кажется понятие арбитраж намного шире того что у тебя в определении.

Арбитраж

допустим: покупка на одном рынке перемещение активов на другой рынок и продажа по рынку по заведомо большей цене, я тоже считаю это арбитражем, или я не прав?

 
Определение, конечно, придумал я. Но оно универсальное, т.е., в частности, включает в себя случаи, описанные на вики. Нужно просто вдуматься. Возможно, кто-нибудь разъяснит его.
 
hrenfx:
Определение, конечно, придумал я. Но оно универсальное, т.е., в частности, включает в себя случаи, описанные на вики. Нужно просто вдуматься. Возможно, кто-нибудь разъяснит его.

я его понял.

Если не сложно дай определение портфеля,

т.е. что ты называешь портфелем? (у меня своё представление об этом, хочу понять так ли я понимаю ))

 

Портфель - это информация, содержащая (взаимное) направление и количество каждого символа, в него входящего.  Соответственно, портфель можно высокоуровнево торговать.

P.S. Рекомендую после прочтения постов почитать еще некоторые посты с arbitrageurs.ru. Возможно, они могут дополнить или более ясно представить нарисованную картину. 

 
Urain:
 

Те кто молчат гораздо внимательнее изучают то что вы пишите. 

+

Причина обращения: