Напишу ТЗ Клиентам-трейдерам для программистов

 
Интересны отзывы
 
Всмысле? Типа инструкции по написанию техзаданий?
 

Думаю, что речь идет о том, чтобы желания клиента перевести на понятный программисту язык.

Когда-то была такая профессия "постановщик задачи", может быть и сейчас где-то есть.

 

Дмитрий, Вы ведь наверняка не любите безграмотных техзаданий и тратите массу времени на уточнение

если половину этого времени возьмет на себя посредник и Вы получите формализованное структурированное ТЗ, то все выиграют

алгоритм с Клиентом формализую я алгоритм с программистом формализуем вместе

(прерываюсь до 13.00)

 
Geronimo писал(а) >>

Дмитрий, Вы ведь наверняка не любите безграмотных техзаданий и тратите массу времени на уточнение

если половину этого времени возьмет на себя посредник и Вы получите формализованное структурированное ТЗ, то все выиграют

алгоритм с Клиентом формализую я алгоритм с программистом формализуем вместе

(прерываюсь до 13.00)

Уровень подготовки постановщика должен быть на порядок выше разработчика (программиста)

 
sand писал(а) >>

Думаю, что речь идет о том, чтобы желания клиента перевести на понятный программисту язык.

Когда-то была такая профессия "постановщик задачи", может быть и сейчас где-то есть.

Как бы типа существует, но не очень сильно. Ставка по зарплате в 2,5 раза выше, чем у программиста. Хорошо, что подняли этот вопрос, давно об этом хотел поговорить, но не знал с чего начать.

 
Geronimo >>:
Интересны отзывы

Утопия...

Типа мне как заказчику сначала нужно найти "постановщика задачи", а потом с этой задачей искать программиста?

А вдруг в этой задаче "постановщик задач" сделал ошибку??? С кого спросить??? 

Тем более  заказчик даже не поймет а где собственно ошибка? в коде? или в самой задаче?

Короче я считаю бессмысленно... 

Программист должен сам ставить себе задачу и решать ее

 
Vinin >>:

Уровень подготовки постановщика должен быть на порядок выше разработчика (программиста)

Смотря о какой подготовке идет речь. Постановщик не должен сам быть программистом, но должен отлично понимать какие этапы нужно будет программировать, какие средства будут и могут быть использованы и какие результаты могут быть достигнуты.

 
Вообще говоря постановщик имеет смысл в больших проектах. В мелких роль постановщика обычно делится между заказчиком и исполнителем.
 
Geronimo писал(а) >>

Дмитрий, Вы ведь наверняка не любите безграмотных техзаданий и тратите массу времени на уточнение

если половину этого времени возьмет на себя посредник и Вы получите формализованное структурированное ТЗ, то все выиграют

алгоритм с Клиентом формализую я алгоритм с программистом формализуем вместе

(прерываюсь до 13.00)

Я только за! Всеми руками и ногами, если будут такие ТЗ, которые достаточно прочитать один раз, сесть и написать. Я не так, чтобы испытываю постребность именно в правильном техзадании (именно в том, что называется техзаданием), скорее в том, чтобы тексты были написаны так, чтобы было понятно, что в них написано. Обычно - "то", "это", "там", какой-то "стоп" - или стоплосс, или стопордер, и оказываешься в подвешенном состоянии. Основное занятие - работа по метамодели языка, из НЛП которая. Идея хорошая, но не знаю, снизит ли это стомость для заказчиков, или наоборот повысит. Приходилось мне техзадания писать, чтобы поменьше платить - по неделе писал, а работа выполнялась за один день.

 
Integer >>:

Как бы типа существует, но не очень сильно. Ставка по зарплате в 2,5 раза выше, чем у программиста. Хорошо, что подняли этот вопрос, давно об этом хотел поговорить, но не знал с чего начать.

Это интересный вопрос, но как я уже писал постановщик нужен в больших проектах. Сколько больших проектов на MQL вы лично сделали? Я не более 2 при общем числе более сотни, хотя в других областях их намного больше.

Причина обращения: