Стратегии управления капиталом. Мартингейл. - страница 10

 
paukas >>:

Столетнего! :)

:0)) тогда ясно. :(

 
Sorento писал(а) >>

А это исследовано? В смысле продолжение движения....

И на какую величину?

Или в основе системы просто такая гипотеза?

Всё равно тпрофит же нужно определить.

И это тоже "просто и точно"?

Исторический тест убыточнных лет не выявляет. Реал тест пока тоже. :)

 
TheXpert >>:

Мартингейл и мартингал -- разные понятия ))

sanyooooook писал(а) >>

поясните в чем разница?

Разница как между попой и пальцем. Мартингейл - специализированная технология управления капиталом (о которой тут спор и разгорелся), а мартингал - особый вид случайного процесса, удовлетворяющий определенному математическому требованию (о нем в этой ветке пока предметно не говорили).

2 paukas: кстати, "мартингал" - тоже ругательство, но как таковое оно известно только некоторым высоколобым :)

А вообще спасибо участникам за любопытную ветку, заставившую задуматься о мартингейле (возможно, на мартингале).

 
Mathemat >>:

Разница как между попой и пальцем. Мартингейл - специализированная технология управления капиталом (о которой тут спор и разгорелся), а мартингал - особый вид случайного процесса, удовлетворяющий определенному математическому требованию (о нем в этой ветке пока предметно не говорили).

2 paukas: кстати, "мартингал" - тоже ругательство, но как таковое оно известно только некоторым высоколобым :)

А вообще спасибо участникам за любопытную ветку, заставившую задуматься о мартингейле (возможно, на мартингале).

2 Mathemat, Не употреблял слова "мартингал" ни в данной ветке ни вообще на этом форуме

Пэтому ваше "кстати" нахожу весьма странным


 

Да, paukas, pardon. Мое "кстати" - не к Вам, а к Sorento. Но мне и не жалко совсем :)

 
Mathemat >>:

Разница как между попой и пальцем. Мартингейл - специализированная технология управления капиталом (о которой тут спор и разгорелся), а мартингал - особый вид случайного процесса, удовлетворяющий определенному математическому требованию (о нем в этой ветке пока предметно не говорили).

2 paukas: кстати, "мартингал" - тоже ругательство, но как таковое оно известно только некоторым высоколобым :)

А вообще спасибо участникам за любопытную ветку, заставившую задуматься о мартингейле (возможно, на мартингале).

Лабгадарю, за корректно заполненные пробелы в моих знаниях, но все же, что такое мартингал я не совсем понял. Если можно разложите на палочках.

 
sanyooooook писал(а) >>

что такое мартингал я не совсем понял

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартингал

 

да читал я там

 
Mathemat >>:

Да, paukas, pardon. Мое "кстати" - не к Вам, а к Sorento. Но мне и не жалко совсем :)

Мартингал это специфическая характеристика процесса. Может для кого и минимум СКО - матюк.

"Яйцеголовые" они такие высоколобые. ;)

А наукообразие нам не к лицу.

Спасибо за участие в диспуте.

Ждём еще.

 
sanyooooook >>:

Лабгадарю, за корректно заполненные пробелы в моих знаниях, но все же, что такое мартингал я не совсем понял. Если можно разложите на палочках.

Попробую. Основной филозовский вопрос в применении к трейдингу на форе звучит примерно так: "Есть ли постоянно прибыльная стратегия игры на форе или нет?". По отношению к нему можно предложить следующую классификацию ищущих - "высоколобые" и остальные, "простые".

1. Высоколобые слышали о слове "мартингал" и иногда даже имеют неплохое представление о том, что это такое, о теореме Дуба об остановке мартингала (это чуть ниже). Они все знают, что реальный котировочный процесс очень похож на мартингал.

Но и среди них есть разброд и шатания. Некоторые считают, что рыночный процесс - это 100% доказанный мартингал, и на нем каши не сваришь. Они говорят: "Есть только одна работающая стратегия - арбитраж. Все остальное - самообман".

А остальные высоколобые (хитрые) любят немного самообманываться и говорят примерно так: "Ну ладно, пусть и почти мартингал, но ведь никто этого строго не доказал. Будем искать, авось и найдем что работающее".

2. Простые ищущие обычно путают слова "мартингал" и "мартингейл" и вообще не видят разницы. Наверно, так и правда проще жить и надеяться. Ну живут же военные, которые считают, что танк Т-72 рассчитан на температуры до -700 С, а косинус фи в военных условиях может достигать 1.8. Зато военные практически решают задачи, к которым академики и не подступятся, считая, что они невыполнимы даже теоретически.

Мне кажется, что самая выгодная позиция - быть хитрым высоколобым. То есть продолжать искать свою стратегию (зная, что найти ее будет намного сложнее, чем думают простые), но при этом знать хотя бы приблизительно, куда соваться нет никакого смысла. Ну ведь есть же трейдеры, делающие на рынкете постоянную прибыль.

Теперь сами определения - тоже очень на пальцах.

3. Мартингал - это такой случайный процесс, для которого прогнозирование в некотором строгом математическом смысле дает тривиальный результат: прогнозное значение равно последнему значению процесса. Для трейдинга это абсолютная смерть. Пример мартингала - это винеровский процесс (интеграл от белого шума) или броуновское блуждание.

2. Дуб (американский математик) доказал теорему об остановке мартингала, говорящую, что интеграл от произвольной функции по мартингалу также является мартингалом. В переводе на трейдерский это примерно так: если бы было твердо установлено, что котировочный процесс является мартингалом, то любая стратегия, в основе которой лежат только данные об этом процессе, при стремлении времени торговли к бесконечности имеет матожидание прибыли, равное нулю. Конечно, не считая комиссий и спредов.

Причина обращения: