Нейросетевой эксперт

 

Всем доброго времени суток.

Обращаюсь к тем, кому интересна тема применения нейронных сетей для предсказания финансовых временных рядов.

Изначально задумывал начать эту ветку только для обсуждения и обмена опытом - нейросети тема необъятная, материала масса и перечитать, а тем более понять:) все невозможно. Тем полезнее будет практические советы от тех, кто успешно решал те или иные задачи. Но потом я подумал, что намного эффективнее будет поставить конкретную задачу и коллективно ее решить(наличие четко поставленной цели всегда ускоряет процесс).

Зачем это нужно - вместе намного легче, быстрее и эффективнее, можно обменяться опытом.

Итак, предлагаю объединиться и написать неросетевого эксперта.

В процессе работы нужно решить следующие задачи:

1) Понять какие данные подавать на вход и на выход нейросети. Относительные цены это, конечно, хорошо, вот только результаты не очень. Уверен можно сделать лучше.

2) Нормировка данных.   

3) Структура сети, ансамбли.

4) Выбор метода обучения 

5)Торговая стратегия - насчет этого пункта можно не заморачиваться, взять самую простую.

В результате мы должны получить работающего эксперта с хорошей доходностью.

Что дольше:

1) можно торговать самим

2) +можно объединиться в группу и продавать советника на том же маркете от лица группы.

Как будет вестись работа:

1) Управление версиями через репозиторий

2) Связь и обсуждение - данная тема, скайп и пр, тут вообще проблем нет.

Все заинтересовавшиеся - пишите, будем работать. 

Просьба людей, не разбирающихся или имеющих лишь общее представление, не писать. Спасибо.

 
mrfanbender:
 

В результате мы должны получить работающего эксперта с хорошей доходностью.

По-моему, не факт.

Вы сами признали, что "результаты не очень". Откуда утверждение "можно сделать лучше" ?

 

Начнем с 1)

1) Понять какие данные подавать на вход и на выход нейросети. Относительные цены это, конечно, хорошо, вот только результаты не очень. Уверен можно сделать лучше.

Неплохо, было бы, посмотреть что получилось. Будет от чего отталкиваться и более предметное обсуждение.

Хотя все 5 задач очень тесно связаны между собой.

 
План, конечно, хорошо, но надо выносить на обсуждение уже предложения, тогда появится интерес у эМКуЛьчан)
 

Serj_Che, 2013.05.23 20:44

Начнем с 1)

Неплохо, было бы, посмотреть что получилось. Будет от чего отталкиваться и более предметное обсуждение.

Хотя все 5 задач очень тесно связаны между собой.

Первый пункт на самом деле очень важен и тесно связан с 2).  

 

zfs, 2013.05.24 08:04

План, конечно, хорошо, но надо выносить на обсуждение уже предложения, тогда появится интерес у эМКуЛьчан)

План был в том, чтобы собрать команду из 4-5 человек максимум и начать работу с самого начала, т.е. совместные обсуждения, разделение задач и прочее. Подождем, может кто-то заинтересуется. Как я понял, людям нужно больше конкретики и меньший объем работы. 

 

Объем работы - думаю, людей не очень пугает.

 

А вот конкретика - действительно, нужна. Я, например, считаю нейросети весьма ограниченно применимыми в трейдинге. То есть, исключительную важность придаю первому вопросу - входным данным.

 

Так был уже импульс в этом направлении!? Вроде как даже небольшой девелопинг был там произведён, лучше начать с того места где остановились участнички.

PS: ИМХО Вообще работа с нейронками это больше искусство чем наука, там сплошная эвристика, нужно почти буквально «подрисовывать» то там то сям весовые вектора, наворачивать довольно иррациональные архитектурные связки и обучающие алгоритмы, и главное постоянно визуализировать весовые распределения, дофильтровывать и тп. Я хочу сказать что конкретную предобработку, архитектуру и обучающий алгоритм вместе с сопутствующими заплатками на MQL5 написать можно по готовому плану, но среду разработки и тестирования произвольных архитектур, входных фильтров и обучалок, это как по мне антиреальная затея. В том смысле что mql5 это не Visual Studio, кроме того с 0-ля написать такую Data Mining универсальную софтину это десятки супер прогеров + 3-5 лет жжения.

Совсем другое дело раздевелопить сетку в спец софте а затем переписать готовую логику на mql5. Но встаёт вопрос кто будет на столько «щедр»? Любой опубликованный рыночный алгоритм не работает изза того что он апубликован. А если идея толковая то значит угробить идею. В общем дилемка…

Причина обращения: