MQL: безопасность vs возможностей - страница 4

 
FAQ:

  Может хоть намекнете какой ?

 Троян на МКЛ ? не представляю... честно. 

Я же написал - метод кастомного обмена информацией с сервером по секьюрному штатному сетевому каналу "терминал-сервер". Метод для расширения функционала терминала, полностью подконтрольный брокеру и полностью легальный.

Трояна написать элементарно, если разрешен DLL. Проще не бывает.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Состояние клиентского терминала
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Состояние клиентского терминала
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Состояние клиентского терминала - Документация по MQL5
 
Renat:

В реальности это читается так: "я буду иметь возможность переслать с терминала любого юзера на любой адрес в сети любую персональную и приватную информацию". И не надо говорить "ну ведь пароль-то я не смогу украсть".

...

Да, действительно не подумал. В этом случае у каждого желающего будет возможность украсть все что он хочет.
 
Renat:

Но мы ушли от темы, сделайте просто виртуальные файлы в опертиве по аналогии с реальными файлами на винте. С шАрами и коммонами.

Управление хендлом создания/существования поручить открывающему терминалу.

Такое тех решение ведь никак не нарушает безопасность (по крайней мере, если оно нарушает то и файлы в MQL тоже небезопасны).

 
Renat:

Я же написал - метод кастомного обмена информацией с сервером по секьюрному штатному сетевому каналу "терминал-сервер". Метод для расширения функционала терминала, полностью подконтрольный брокеру и полностью легальный.

  Ждеммм. 

Urain:

Но мы ушли от темы, сделайте просто виртуальные файлы опертиве по аналогии с реальными файлами на винте.

Управление хендлом существования поручить открывающему терминалу.

Такое тех решение ведь никак не нарушает безопастность.

  Согласен. Ну хоть что нибудь...  а ?

 
FAQ:

  Ждеммм. 

  Согласен. Ну хоть что нибудь...  а ?

А то на дворе 21 век, оперативы по 16 гигов а мы всё винты бъём под временные файлы, и каждый квартал их меняем.
 
Urain:
А то на дворе 21 век, оперативы по 16 гигов а мы всё винты бъём под временные файлы, и каждый квартал их меняем.
  "ну прям как при царе горохе" (с) 
 

Наблюдая за ответами решил немного подытожить. Рад, что Ренат активно присутствовал в теме.

Хорошие новости для MQL разработчиков:  теперь в МТ4 будет стакан цен (Рустам привет :)

Renat

Таким образом брокер может расширить возможности терминала, нисколько не жертвуя безопасностью клиентов и не нарушая лицензий на использование системы. Для сторонних разработчиков появляется новая возможность абсолютно легально и штатно продавать свои решения.

и MT4i.com (теперь уже наверно в виде MT5i.com)  вернется к брокерам с предыдущими продуктами

и появится еще больше интересных продуктов, презентируемых от брокеров в комплекте МТ.  Видится мне, что брокеры смогут создать свою параллельную сеть сигналов вне рамок бизнеса сигналов МК.


--------
Итак, какую ситуацию с безопасностью бизнеса МК имеем на данный момент.
Плохие новости для MQL разработчиков - становиться инициатором передачи информации за песочницу без включения DLL - всё также нельзя (а это файлы в сухом остатке в папке терминала) .


Это принципиальная позиция МК. Вопрос граничит с огромной дырой в безопасности данных клиента.
Нельзя давать возможность безконтрольно выпускать джина из бутылки - выпускать инфу за рамки песочницы, при этом чтоб трейдер не подтвреждал это.

Фактически "Разрешить DLL" - сейчас можно смело переименовать в галку "Разрешить передачу приватной информации третьим лицам".

Поэтому сокеты и серверные пайпы (которым не надо галку DLL) в терминале не появятся.

--------

Теперь деловое предложение к Ренату (для подумать пару недель )

У нас остаются такие варианты:

1. в терминале добавляем еще одну галку "а-ля" разрешить DLL, разрешить торговлю и т.д.. 
галку назовем новым заветным словом "Разрешить серверный пайп(сокет)".  

То есть наш клиент не теряет абсолютно никакого контроля и полностью отдает себе отчет в том, что эксперт хочет стать сервером для передачи инфы.

Вобщем суть свелась к тому, чтоб наряду с разрешением "Торговых функций" сделать разрешение конкретно "Серверных функций"

2. Маппинг.  

Это не самое желанное решение, но оно позволит выполнять обмен в рамках одного локального компьютера, не протирая дырку на винте.

Здесь покроется большой пласт задач - обмен инфой между терминалами, агентами, третьим софтом. Этого уже вполне будет достаточно, чтоб не теряя абсолютно никакой безопасности (ибо с файлами в песочнице все также), получить возможность.

Конечно же - вариант для этого с добавлением галки в настройки эксперта "Разрешить функции маппинга" не исключаем.


Ренат, как вам эти варианты? 
Активного "нет" сейчас говорить не надо, думаю минимум недели две на обдумывание и совет с вашей командой будет необходим. А после майского перерыва будет актуальное свежее решение.


 
sergeev:

Ренат, как вам эти варианты? 

Активного "нет" сейчас говорить не надо, думаю минимум недели две на обдумывание и совет с вашей командой будет необходим. А после майского перерыва будет актуальное свежее решение.

Мы как раз сделали пайпы, чтобы не нужно было использовать файлы.

Я отлично понимаю зачем серверные пайпы в терминале. Только и только (все остальное лишь отмазки) для одной задачи - объединить терминалы ради арбитража. Но это не входит в наши задачи.

Кто в реальности хочет сделать межпроцессорный обмен, тому достаточно просто реализовать мультиканальный пайп-сервер. Но ведь это не продашь в маркете, а именно эта цель преследуется.

 

Ренат, :)

данная тема абсолютно никак не связана с маркетом.

сори, если это не поняли сразу, я не акцентировал на этом.

 
sergeev:

Ренат, :)

данная тема абсолютно никак не связана с маркетом.

сори, если это не поняли сразу, я не акцентировал на этом.

Посмотрите вторую строку, а не третью, пожалуйста.
Причина обращения: