Кластерный индикатор: хотелось бы объективной оценки и конструктивных предложений - страница 2

 
Integer >>:

Пробвал нечто подобное, еще делал весовые коэффициенты для каждого индикатора. Громоздко, работает долго... Но в тестере оптимизируется... Из личного практического применения ликвидировано.

Удобство. Человек в состоянии воспринимать 5 +/-2 единицы информации. Чем смотреть на подобные индикаторы, проще просто посмотреть на график цены. К тому же некоторые индикаторы очень сильно коррелируют между собой (но только при различных параметрах), поэтому совершенно нет надобности в таком изобилии индикаторов.

А его это трогает? Ему и его сподвижникам SK и AIS, всё по барабану, всякую фигню "изобретают", но только для продажи.

 
ForexTools >>:

так это одна из причин по которой я написал этот индикатор именно в таком виде. У меня есть скрипт (довылижу его код и выложу чуть позже), передвигающий линию MARKER по графику с интервалом в полсекунды - этакий эмулятор визуального тестера ;) Так вот глядя как перекрашиваются сигналы разных индикаторов стоящих рядом, видишь что некоторые из них раскрашиваются абсолютно идентично. В результате получается что это инструмент выбора рабочего индикатора: я лично, для эксперта, из двух одинаковых по показаниям индюков выберу тот, который требует меньший объем вычислений.

Когда я слышу слово "кластер", сразу вспоминаю Семен Семеныча(обитает на Ониксе).

Поскольку дела наладились, позволю себе напомнить товарищам об его кластерном индикаторе, тем более, что ему на этом форуме мало уделялось внимания.

Идея такова:

1. берется "кластер" из валют 1. USD, 2. EUR, 3. GBP, 4. NZD, 5. AUD, 6. CAD, 7. CHF, 8.JPY

2. используя котировки всех возможных для упомянутых валют кроссовых инструментов, вычисляется стоимость каждой из упомянутых в п. 1. валют

в относительных единицах относительно друг друга.

3. получается восемь линий, обозначаемых как: 1. USD, 2. EUR, 3. GBP, 4. NZD, 5. AUD, 6. CAD, 7. CHF, 8.JPY, расположенных снизу и сверху нулевой линии "баланса".

Далее ход мысли таков(рассматриваем, для иллюстрации, крайний случай). Коль скоро, к примеру, линия USD расположена ниже линии "баланса", более того,

ниже всех линий для остальных семи валют, то это означает, что валюта USD относительно остальных семи валют сильно "перепродана".

Практически это проявляется в том, что все инструменты с USD справа стабильно растут, а все инструменты с USD слева стабильно падают.

Далее, состояние "перепроданности" рассматривается как нестабильное и неравновесное. Равновесным состояние считается положение валюты вблизи

нулевой линии "баланса". Отсюда вывод - при "сильной перепроданности", следует ожидать движения USD к линии баланса и, как только,

линия USD наметила движение вверх к линии баланса, следует все инструменты с USD справа продавать, а все инструменты с USD слева покупать.

Для любопытных прикрепляю код этого индикатора. Хотя здесь на форуме есть две статьи Семен Семеныча о кластерных индикаторах.Надеюсь, был не слишком надоедлив.

Файлы:
ccfp.mq4  18 kb
 

да знаем мы семеныча

он на машках сделан

новичкам его можно рекомендовать чтобы было от чего оттолкнуться в изобретательствах

 

делал аналогичный на "цифровых машках" долго считает, но результаты хорошие на среднесрочной торговле по часам

тоже использует десятки валютных пар.. в общем можно все свести к одной текущей паре, погрешности несущественны и расчеты будут быстрее..

 
keekkenen >>:

делал аналогичный на "цифровых машках" долго считает, но результаты хорошие на среднесрочной торговле по часам

тоже использует десятки валютных пар.. в общем можно все свести к одной текущей паре, погрешности несущественны и расчеты будут быстрее..

На практике торговать не пробовал, но общее представление о сотояние всего рынка на дневках этот индикатор дает.

 
keekkenen >>:

делал аналогичный на "цифровых машках"...

ИМХО, на эту тему наиболее профессионально сделаны индикаторы Хирурга из серии Indexes.

 

мое не менее профессионально сделано

 
keekkenen >>:

мое не менее профессионально сделано

Возможно, с Вашими кодами я не знаком. Xupypr имеет репутацию специалиста именно по этой теме и является как бы "законодателем мод".

 

алёёё, ребята (for2one, sdd, sab1uk, keekkenen) .... читайте название темы ;)

Я просил ответить на мои четыре вопроса и оценить пригодность этого индикатора к торговле, а если в нем чегото не хватает - подсказать что можно\нужно доделать.

А для личной переписки - есть "Личные сообщения", а для личного хвастовства - можно завести свою ветку "мое не менее профессионально"

 
ForexTools >>:

Насколько информативна и удобна такая "клетчатая" форма показа кучи сигналов?

Причина обращения: