Нейронные сети для фундаментального анализа

 

Я ещё здесь пока не видел веток о применении нейронных сетей для предсказания будущих цен по экономических данным (я может быть ошибаюсь). В основном трейдеры, использующие нейронные сети, заинтересованы предсказанием будущих цен на основе прошлых цен в виде различных индикаторов с различными задержками. В математике, такое предсказание называется экстраполяций, которая применима только к закономерным рядам, т.е. рядам к ктоторым можно подогнать какую-то функцию. Даже если нейронная сеть выдаёт buy или sell сигналы и эта сеть использует только прошлые цены или индикаторы на их основе, всё равно это экстраполяция: при buy сигнале сеть предсказывает что цена пойдет вверх (экстраполяция прошлых цен вверх), при sell сигнале сеть предсказывает что цена пойдёт вниз (экстраполяция прошлых цен вниз). Роль любой нейронной сети - это подгонка нелинейной функции под прошлые входные и выходные данные. Я заинтересован в предсказнии будущих валютных цен на основе экономических показателей как например уровень безработицы, рост валового национального продукта, промышленная активность, инфляция, индекс настроения потребителя и т.п. Нейронная сеть в данном случае находит нелинейную функцию связывающую экономические показатели с рыночными ценами. Многие из этих показателей месячные, так что предсказание цен возможно только на месячном фрейме, что не пдоходит для большинства трейдров. Тем не менее, кто-нибудь здесь пробовал создать такую сеть? Очень буду благодарен ссылкам на C++ код для генетической оптимизации. Неплохо было бы если код было просто использовать: подаёшь входные и выходные данные и выбираешь критерий оптимизации (например, минимизация евклидового расстояния между смоделриованными и реальными ценами) и всё остальное автоматически вычисляется.

 

Здравствуйте.

Я сейчас как раз разрабатываю небольшую библиотеку на C++ для собственных разработок (эксперименты с НС и не только); помимо прочего уже реализовал ГА (отдельный класс, который выполняет поиск вещественного вектора в R^n; функции инициализации, мутации и соответствия задаются пользователем). На следующих выходных (если вам, конечно, не срочно надо) привезу из общаги часть исходников, скину.

Всего наилучшего! :)

 
lea писал(а) >>

Здравствуйте.

Я сейчас как раз разрабатываю небольшую библиотеку на C++ для собственных разработок (эксперименты с НС и не только); помимо прочего уже реализовал ГА (отдельный класс, который выполняет поиск вещественного вектора в R^n; функции инициализации, мутации и соответствия задаются пользователем). На следующих выходных (если вам, конечно, не срочно надо) привезу из общаги часть исходников, скину.

Всего наилучшего! :)

Большое спасибо. Буду ждать. Мое мыло vlad1004@yahoo.com

 
И какой выход планируеться если фундамент давать ?
 
gpwr писал(а) >>

Я ещё здесь пока не видел веток о применении нейронных сетей для предсказания будущих цен по экономических данным (я может быть ошибаюсь). В основном трейдеры, использующие нейронные сети, заинтересованы предсказанием будущих цен на основе прошлых цен в виде различных индикаторов с различными задержками. В математике, такое предсказание называется экстраполяций, которая применима только к закономерным рядам, т.е. рядам к ктоторым можно подогнать какую-то функцию. Даже если нейронная сеть выдаёт buy или sell сигналы и эта сеть использует только прошлые цены или индикаторы на их основе, всё равно это экстраполяция: при buy сигнале сеть предсказывает что цена пойдет вверх (экстраполяция прошлых цен вверх), при sell сигнале сеть предсказывает что цена пойдёт вниз (экстраполяция прошлых цен вниз). Роль любой нейронной сети - это подгонка нелинейной функции под прошлые входные и выходные данные. Я заинтересован в предсказнии будущих валютных цен на основе экономических показателей как например уровень безработицы, рост валового национального продукта, промышленная активность, инфляция, индекс настроения потребителя и т.п. Нейронная сеть в данном случае находит нелинейную функцию связывающую экономические показатели с рыночными ценами. Многие из этих показателей месячные, так что предсказание цен возможно только на месячном фрейме, что не пдоходит для большинства трейдров. Тем не менее, кто-нибудь здесь пробовал создать такую сеть? Очень буду благодарен ссылкам на C++ код для генетической оптимизации. Неплохо было бы если код было просто использовать: подаёшь входные и выходные данные и выбираешь критерий оптимизации (например, минимизация евклидового расстояния между смоделриованными и реальными ценами) и всё остальное автоматически вычисляется.

Предсказание цен возможно не только на месячном ТФ, даже если некоторые показатели выходят раз в месяц.

Насколько я знаю сети интерполируют, а когда им всё таки приходиться экстраполировать(нерепрезентативная выборка) то рез-ы чаще всего плачевные.

Мой опыт работы с MLP+GA - ждёшь долго а рез-ы те же... если например сравнивать с простым методом наискорейшего спуска, но есть конечно "+" функцию ошибки можно задать какую вздумается...

 
А толку то ? цена прыгает в новостях в сторону паритетного курса :(   если ток на очень долгосрочку расчитывать... тут и без сетей можно, достаточно Ф.А. знать, его по любому прейдёться знать что б с сетями+ Ф.А. мучаться  :)
 
BARS писал(а) >>
А толку то ? цена прыгает в новостях в сторону паритетного курса :( если ток на очень долгосрочку расчитывать... тут и без сетей можно, достаточно Ф.А. знать, его по любому прейдёться знать что б с сетями+ Ф.А. мучаться :)

Толк таков. Предскажите курс EURUSD через месяц. Я как-то в уме это сделать не могу. Мне лично нужно загрузить все экономические данные в компьютер и проанализировать их влияние на курсы валют. Есть конечно гении, которые по уровням безработице в США и Европе, валовому продукту, инфляции и т.п. сражу вам скажут что курс EURUSD в середине Мая будет 1.25, но я к ним не отношусь.

 

Вы просили сделать прогноз по EURUSD на месяц вперед...

Незнаю как насчет предсказания по экономическим, показателям... Скорее всего тогда и нужно экстраполировать их сумму с весовыми коэффициентами значимости тех или иных данных. А чисто по реальным ценам...

Вот как это себе представляет сеть GRNN (GeneralRegressionNeuralNetwork):

---

 
ANG3110 писал(а) >>

Вы просили сделать прогноз по EURUSD на месяц вперед...

Вот как это себе представляет сеть GRNN (GeneralRegressionNeuralNetwork):

---

Спасибо, ANG. Не совсем по теме, но всегда приветствую альтернативную точку зрения. Честно говоря, я как-то перестал верить методам предсказания цен на основе прошлых цен. Но если кто-то меня убедит что рано забрасывать этот метод, то возражений не будет. А будет огромное спасибо. Не трудно ли вам показать несколько примеров предсказаний на прошлых данных чтобы увидеть точность предсказаний. Не могли бы Вы поделиться кодом этого индикатора.,

 

gpwr
писал(а) >>

Не трудно ли вам показать несколько примеров предсказаний на прошлых данных чтобы увидеть точность предсказаний.

Вот прогноз примерно с предыдущего месяца. То есть где голубым, сеть не знала еще что впереди.

Еще можете посмотреть вот здесь 'Кохонен и Паттерны'

и здесь 'Xprofuter предсказывает будущее'

---

 
gpwr писал(а) >>

Не могли бы Вы поделиться кодом этого индикатора.,

Код-то выложить могу, но это ничего не даст, так как там используются DLL-ки.

Разве что будет видно как формируются данные.

Причина обращения: