TeamWox — новый продукт нашей компании - страница 3

 

Я работаю в любое время суток. Особенно, когда есть Тимвокс, где массу задач ставлю вне офиса.


Вы сравниваете узкую нишу программинга, для которой разработана прорва решений, с более важной задачей - управлением компанией. Даже в софтверных компаниях кроме XX девелоперов есть, 3 * XX других сотрудников (менеджеры, маркетологи, технические писатели, дизайнеры, саппортеры и тд), которых тоже надо включать в общий процесс.


Что разрозненные девелоперские тулзы могут предложить менеджерам? Только ужас и абсолютный саботаж. И даже специализированные решения в виде CRM плохо внедряются, являясь кусочной "автоматизацией еще одного отдела".


Наша компания, имея 8 летний опыт разработки, продаж и поддержки своих продуктов, прошла достаточно этапов управления. На своем опыте мы разработали 2 системы управления, провели тестовые внедрения у клиентов, а сейчас вышли к официальным продажам. В ближайшие месяцы выйдут новые (бесплатные - штатные) модули, расширяющие функциональность.


Кстати, система авторизации поддерживает массу режимов:

  1. обычные login:password
  2. прозрачная авторизация в Active Directory
  3. клиентские сертификаты, включая полную поддержку ключей eToken и аналогичных


Для любого аккаунта или группы можно указать разрешенные типы авторизации (логин:пароль, AD или клиентские сертификаты).

 

Авторизация не суть важна. Вчера вы не знали Active Directory, а сегодня

вы выучили целых 2 COM-интерфейса - и вуаля. Работали, знаем.

.

Поскольку имеется объективное возражение, я возражу.

Ничего узкого, завязанного чисто на программистов не было.

Bug-tracking /ClearDDTS/ у нас объединял всех - клиентов, суппорт, разработчиков,

тест-инженеров, менеджеров, маркетинговый отдел, технических писателей,

дизайнеров, службу разработки тулов, Quality Assurance, процесс-инженеров,

топ-менеджеров, иногда напрямую - иногда опосредованно.

И делалось это для мультисайтовой корпорации, размазанной по всему миру,

работал сервер, доступный с любого рабочего места Компании.

 

А причем тут девелоперская компания?


Да и там все не так как Вы описываете - уж я то это знаю на своем опыте. Багтрекинг как объединяющая сила компании - в это никто не поверит. Даже программист не поверит (если только он не в группе из N девелоперов, являющейся всей компанией).


Девелоперской области легче - сами для себя написали массу софта. Но в реальности все равно зоопарк из разнородного и абсолютно несвязанного софта. Реальность - это не розовые сказки из CMMI.


Мы сделали систему групповой работы для любой компании, которая хочет реально связать всех (а не 5-10-20 оплаченных рабочих мест из 100-200) воедино. Не очередную систему для девелоперов, а конкурентоспособное решение для бизнеса.

 

> Да и там все не так как Вы описываете

Ренат, да Вы что :-) ? 2.5 года работы - и я мог не заметить того,

как я и мои коллеги общались с другими командами и отделами? :-)

.

> Багтрекинг как объединяющая сила компании - в это никто не поверит

А кто в это должен поверить? Я говорю о моем личном опыте работы

в конкретной компании.

.

> Мы сделали систему групповой работы <...> которая хочет реально связать всех

> (а не 5-10-20 оплаченных рабочих мест из 100-200) воедино

Ну... человек по 100-1000 на сайте, а сайтов только в России 3-4.

+ сайты в Штатах, Канаде, Европе, Китае, Индии (даже не знаю, сколько точно) -

после того, как заводился bug - причем на что угодно - начиная от самого bug-tracking'а,

заканчивая картинками, изменениями требований, выпусками билдов -

трекать его могли все - начиная с автора, менеджеров сайта, где баг завели,

включая менеджеров сайта, ответственного за решение проблемы,

заканчивая QA и топ-менеджеров, которые строили общий стейт по Компании.

.

Кол-во человек, которые были в курсе (получали нотификацию)

о любых изменениях - неограничено, также как и кол-во ролей.

+ Добавьте элементы документооборота (автоматический форвардинг

бага в определенном стейте в workspace ответственного человека -

собственно, это и есть документооборот).

Т.е. человек утром включал эту систему и легко мог найти 

все элементы, которые касаются его проекта, его лично,

требуют личного вмешательства, открыты-в разработке-назначены,

закрыты-в архиве и т.д.

 

Системы контроля кода, багтрекинг и тасковалки отлично живут у программистов. Причем в массе бесплатные. И в нашей компании с самого начала так.


Но нельзя узкоспециализированное средство девелоперов выносить на уровень всей компании, где множество людей даже не желают знать, в чем копаются программисты. С точки зрения отдельного девелопера можно думать, что все сотрудники в одной системе багтрекинга живут. Не живут. Чтобы это понять, достаточно подняться на уровень восприятия выше или попытаться внедрить какой-либо багтрекинг в обычную компанию.


Если бы я не занимался аналогичной деятельностью много лет и не проходил все это, я бы поверил в красивую теорию. Теории (приукрашивая) легко рассказывать, да вот суровая практика внедрения (да здравствует массовый саботаж!) все портит.


Чтобы быть ближе к реальности, вот интересные цены. Вы этим пользовались? Стоимостью по несколько тысяч долларов за лицензию на рабочее место?

IBM Rational Clearddts Floating User Licence + SW Maintenance 12 Months5896 USD
IBM Rational Clearddts Floating User Licence + SW Maintenance 12 Months EDU2713 USD
IBM Rational Clearddts Floating User SW Maintenance Reinstatement 12 Months3535 USD
IBM Rational Clearddts Floating User SW Maintenance Reinstatement 12 Months EDU1626 USD
IBM Rational Clearddts Floating User Annual SW Maintenance Renewal1180 USD
IBM Rational Clearddts Floating User Annual SW Maintenance Renewal EDU542 USD


Вы хотите сказать, что бравые герои покупали по 100-1000 лицензий на ClearDDTS? 100 рабочих мест за полмиллиона долларов в год?


Можно посмотреть цены Borland Together 2008:

Together 2008 Named with Software and Maintenance
Лицензия для 1 именного пользователя, включая 1 год технической поддержки производителя
184 214 RUB
Together 2008 Concurrent with Software and Maintenance
Лицензия для 1 одновременного подключения 1 пользователем, включая 1 год технической поддержки производителя
394 745 RUB

А может как обычно за громкими словами "мы внедрили систему управления очень известной компании и теперь у нас используются лучшие мировые практики" стоит банальная покупка 5-10-20 лицензий?

Сравним с нашим предложением - 250 000 рублей единовременно и никаких ограничений по количеству пользователей. Абсолютно честная цена.


Но речь не об этом. Перечитайте мои слова еще раз - это не узкоспециализированная система для девелоперов (хотя и в ней отлично работается и ведутся баги). Это система групповой работы внутри любой компании.

ps: можете адрес сайта/компании назвать?

 

> Чтобы быть ближе к реальности, вот интересные цены. Вы этим пользовались?

Да, этим, ClearDDTS. Цены, конечно, интересные - возможно, однако,

что при определенных объемах они предоставляют все это чуть ли

не в исходниках и навсегда - эти подробности не на поверхности.

А неплохо было бы такое написать... да кто ж это купит.

.

> А может как обычно <...>"мы внедрили систему управления <...>

> и теперь у нас используются лучшие мировые практики"<...>

Не, ну "все пользовались" - значит "все пользовались". Внедрено все до меня.

А если взять, например, книгу "Тестирование ПО" (разработка aelita.com + СПбГПУ),

то там даже обсуждается - в теории - как надо этот bug-tracking внедрять

и резать тот самый саботаж.

.

Название Компании говорить не буду (обсуждение ClearDDTS отдельно -

куда не шло, а с названием Компании - нарушение NDA получается).

 
jartmailru >>:

> Чтобы быть ближе к реальности, вот интересные цены. Вы этим пользовались?

Да, этим, ClearDDTS. Цены, конечно, интересные - возможно, однако, что при определенных объемах они предоставляют все это чуть ли не в исходниках и навсегда - эти подробности не на поверхности.

На поверхности: тезис о сотнях сотрудников, работающих в "правильном и полнофункциональном" багтрекинге разбился о суровую действительность. Заплатить за 100 лицензий полмиллиона долларов может только реально отмороженная компания. В руководстве компаний редко допускают такое разбазаривание средств.

Экономическую составляющую надо смотреть в первую очередь.


А неплохо было бы такое написать... да кто ж это купит.

Так понаписали давно уже. Только вот существующая схема продаж "за рабочее место" все убивает. Почитайте реальные отчеты (а не пресс-релизы) об "успешных вредрениях" CRM систем и будете смеяться - "Банк такой-то внедрил новейшую CRM!" А на самом деле оказывается, что куплено 5 (Пять) рабочих мест на весь банк. И ведь так повсеместно.


Корпоративные системы не должны продаваться с учетом рабочих мест. Жадничать не надо - иначе придут молодые и злые конкуренты, которые отнимут ваш бизнес. И они приходят.


Например, мы с 2000 года выпускали информационно-торговые платформы (FX Charts, MetaQuotes, MetaTrader 3 и MetaTrader 4) без учета количества пользователей и за 8 лет практически вывели всех конкурентов в своей нише. А ведь раньше стоимость таких решений была в миллионы долларов + комиссия от каждой проведенной торговой транзакции. К счастью, вымерли такие конкуренты.


МетаТрейдер 5 тоже будет без учета количества пользователей и снова с рынка (фондового) будут активно вытесняться компании, считающие пользователей и берущие комиссию со сделок.


Тимвокс тоже выпускается в простом режиме "без учета количества пользователей" - это впрямую направлено против существующих решений CRM, ERP, GroupWare и их экономической модели. Выигрывают потребители и новые компании, снижающие стоимостную планку.

> А может как обычно <...>"мы внедрили систему управления <...>

> и теперь у нас используются лучшие мировые практики"<...>

Не, ну "все пользовались" - значит "все пользовались". Внедрено все до меня.

То есть, Вы не знаете экономическую составляющую данного решения. А надо бы знать и для этого надо подниматься на уровень восприятия выше (руководство).


Я вижу прайсы (и так как Вы не IBM), то я делаю вывод: или все не так, как Вы говорите, либо компания (по какой-либо причине) тупо просаживает деньги своих акционеров. Могу утверждать, что 99% компаний на предложение "посадить всех сотрудников на легальный ClearDDTS" пошлют очень далеко, а автора предложения заподозрят в невменяемости или купленности.


А вот перевести всех на Тимвокс - это грамотное и экономически выгодное решение.

А если взять, например, книгу "Тестирование ПО" (разработка aelita.com + СПбГПУ), то там даже обсуждается - в теории - как надо этот bug-tracking внедрять и резать тот самый саботаж.

Такая теоретическая макулатура тоннами в книжных магазинах лежит. И у нас есть свои решения - упрощение процессов, облегчение работы, легкая интеграция, открытость архитектуры, расширяемость, мультиязычность, встроенная документация на разных языках, хорошая поддержка и тд. В корне лежит идея: включать всех сотрудников, а не возводить разделенные островки по отделам. С помощью экономичных решений поднимать общую эффективность компании за счет групповой работы, а не прокачивать отдельные отделы.


Успешные внедрения в результате сводятся к одному - "максимальный прессинг пока не додавишь, вплоть до репрессий". Без политических реверансов и слабостей.

 

> На поверхности: тезис о сотнях сотрудников <...> разбился о суровую действительность

Действительности, порой, плевать на наши аргументы.

.

Цена - это не аргумент. Вот список пользователей ClearDDTS.
http://download.boulder.ibm.com/ibmdl/pub/software/rational/docs/presentations/cciug97/HTML/13_Rashmi_int/tsld031.htm
По моему опыту работы, я подозреваю, что Компания, в которой работал я - 
это не единственная интернациональная корпорация, которая использует 
ClearDDTS для управления производственным циклом.
.
С другой стороны, а какая разница, как называется система - 
не нужно акцентироваться на слове "bug-tracking".
.
Давайте лучше посмотрим на вариант реализации -
есть безразмерный идентификатор (1) - это задание/ошибка/запрос - выберите слово. 
На него вешается тип сущности (2).
Тип сущности связывается со списком атрибутов (3) и списками значений (4),
с привязкой к допустимым состояниям (5) задания/ошибки/запроса.
С идентификатором ассоциирован список конкретных значений (6)
+ на этот же идентификатор можно навесить произвольное количество 
файлов-приложений (7). 7 сущностей.
На моих глазах в такую структуру таблиц сливались десятки банков 
данных с разнородной информацией для последующего анализа.
Т.е. для задачи управления такую систему делать не особо долго, ИМХО.
.
Теперь внимание вопрос - КАК ClearDDTS, реализующий 
эту универсальную структуру + с привязкой к Google Search + 
workspace на отдельных юзеров + отчеты - 
мог не справится с работой внутри компании?
В такой bug-tracking можно забить все, что угодно.

.

> Успешные внедрения <...>. Без политических реверансов и слабостей.

В книжке то же самое, только слов больше.

 
jartmailru >>:
Цена - это не аргумент. Вот список пользователей ClearDDTS.

Еще какой аргумент, когда сами будете платить за такие решения.


Ваш тезис был "все люди (100-1000 по несколько раз) успешно сидят в ClearDDTS", а моя позиция "это невозможно в рамках всей компании. менеджеров и остальных сотрудников туда не посадишь".


В результате разбора выяснилось - не только не посадишь, а даже больше - это экономическое самоубийство. Группу девелоперов и тестеров (и еще немного) конечно посадить можно (и садят). Но даже и в этом случае ценник в 5000-10000 долларов за рабочее место - это сумашествие. Именно поэтому внедряется небольшое количество лицензий, да еще и в разных урезанных версиях (обычная практика в CRM\ERP).


Теперь внимание вопрос - КАК ClearDDTS, реализующий эту универсальную структуру + с привязкой к Google Search + workspace на отдельных юзеров + отчеты - мог не справится с работой внутри компании?

Ответ: за такие деньги это просто сумашествие. Замените на мантисс или багзиллу - тогда будет иметь хоть экономический смысл.


Но посадить всю компанию в опенсорсный трекер все равно нереально. Речь не о X девелоперах, а об 3 * X остальных сотрудниках, которым видеть работу программистов не хочется, не говоря уж о том, чтобы использовать узкоспециализированную девелоперскую систему для общения внутри компании.


Программист может думать, что мир крутится вокруг него и его решений, но в действительности это лишь очередная кусочная автоматизация, слабо затрагивающая процессы всей компании. Для увязки компании нужен софт групповой работы.


с привязкой к Google Search

Кто-то привязывается, а у нас внутри полноценная рилтаймовая (индексируется все на лету) поисковая система с морфологией русского и английского языков, ранжированием и спроектированная с учетом разделения прав доступа. Не банальный медленный поиск по базам, а автоматически создаваемые индексы с разграничением прав и мгновенной выдачей результатов.


Мы самостоятельно уже не первый поисковый движок написали, как и компиляторы языков.

 

По моей памяти, у микрософта имеется подписка - в рамках подписки в офис тупо приходят

все продукты, включая IIS на португальском. У IBM-а тоже линейка продуктов - ClearCase, сервера и т.д. -

возможно, ClearDDTS - который на текущий момент выбыл из линейки продуктов IBM-а -

шел как приложение к чему-то. Понятно, что это фантазии.

.

> Замените на мантисс или багзиллу

Это не ко мне :-).

.

> <...> а об 3 * X остальных сотрудниках, которым видеть работу программистов не хочется

А как они ее увидят? Свое увидеть - легко.

Более того - говоря про маркетинг, дизайнеров - их задания все там.

И без задания там, которое их менеджер на них назначил, они делать ничего не будут.

А чужое - специально искать надо. Лезть в другой проект и т.д. - зачем?

.

> <...> использовать узкоспециализированную девелоперскую систему для общения внутри компании

Ренат, узкая специализация ClearDDTS? Скорее, этой системе присуща универсальность.

Если запрос оформляется для дизайнера, то поля запроса (например) это 

Ширина Картинки, Высота Картинки, Для какого софта, Какое изображение, Где требования.

И процессный инженер будет сидеть и разбираться - какие поля нужны

в каждом конкретном случае.

.

Кстати, обратите внимание, как они себя называют - Change request management,

или - где-то этот же продукт - называют Commercial Problem Management Tool.

Т.е. если где-то нужны изменения - то это change request, который не обязательно есть bug.

.

Забавная проблема у человека...

http://www.nabble.com/Import-from-ClearDDTS-td9858632.html

у них ClearDDTS вобрал в себя историю заданий за 15 лет -

теперь им с него не съехать, не мигрировав все имеющиеся данные.

Причина обращения: