Анти-пожелания к MQL5 - страница 6

 
Figar0:
Ну так одно другому не должно мешать. Да и потом, мы видим и обсуждаем терминал, но это не софт ДЦ, их инструмент это торговый сервер. Ничто не мешает делать серверную часть в угоду ДЦ, а терминальную в "угоду" трейдерам, программистам. Автотрейдинг это не только будущее, но и настоящее, и не только программистов энтузиастов, но крупных хеджевых фондов. А продвинуть продукт на рынок серьезных ДЦ мне думается не так и просто, "реальные" ДЦ в массе своей используют свой софт, заточенный непосредственно под их нужды, и их доверие надо еще "заполучить", что без популяризации, постепенного расширения возможностей для всех заинтересованных сторон сделать не так просто. Всему свое время.
Отквотировал всё, так как - да, да, да и ещё раз да. Хотя мне кажется, что слишком много "угоды" програмистам и всё меньше трейдерам.
Всему свое время. - Тоже да, но для многих это время не наступило и уже не наступит никогда.
 
bstone:
Timbo, теперь после того, как вы немного детальней изложили свои пожелания к CFD-операциям, совершенно очевидно, что ваши проблемы никак не связаны с платформой МТ. Касательно всего, о чем вы говорили - я не вижу никаких принципиальных ограничений, которые делали бы нужные вам параметры операций невозможными. Вся ваша неудовлетворенность - это специфика конкретных ДЦ. И ни платформа MetaTrader, ни уж тем более расширение функциональности в MQL5 никаким образом к этому не относятся.
Я сознательно не разделяю метаквотов и ДЦ-ы, так как самый лучший в мире терминал абсолютно бесполезен, если нет связи с ДЦ. Принципиальных ограничений нет ни для чего, всё возможно, но не всё существует в реальном мире. Вся моя недовлетворенность в идеологии всё большего смещения МТ от трейдинга к программизму. Мне кажется, что это тупиковый вариант.

bstone:
Теперь касательно маркетинга: маркетинг и разработка ПО - это две совершенно разные вещи. Более того, реклама в журнале Money или на финансовом сервере Yahoo - это реклама, бьющая совершенно мимо целевой аудитории МТ. Аудитория серверной части МТ - это организации, предоставляющие своим клиентам возможность осуществления операций на фин. рынках через интернет. Я бы был очень сильно удивлен, если бы МТ, как платформу, рекламировали бы сами MetaQuotes на отмеченных вами рекламных площадках. Это был бы слив денег и четкая двойка отделу маркетинга и продаж во всех аспетках. Очень странно, что вы говорите о конкурентах, которые это делают. Вы уверенны, что речь идет о конкурентах МТ, а не о конкурентах ДЦ, которые используют МТ? Суть две абсолютно разные категории.
Производители автомобилей не занимаются прямыми продажами, однако они рекламируют свой продукт везде.
Поиск по тому же Money не приносит ни одной ссылки на МТ, ни обзорной статьи, ни малейшего упоминания. Ни на одной приличной информационной площадке нет баннеров ни одного ДЦ работающего с МТ, что говорит об уровне этих ДЦ, а одновременно и самого МТ. Этот уровень ниже плинтуса. Вот это мне и обидно. А ещё обиднее, что я не вижу тенденции к улучшению ситуации.
 
timbo:
kombat:

1. Всего 33, включая некоторые привел. и обыкн. ( кое что тут )

Любой, самый задрипанный, CFD брокер на платформе отличной от МТ предлагает сотни компаний, порой тысячи.

kombat:

2. Минилот 1.0, шаг 1 лот, с чего это правильно 1 акция??? в лоте 1 или 100, зависит от инструмента...

CFD основан на акциях, покупка одного контракта на CFD равносильна покупке одной акции. Лоты присутствуют только в МТ, как рудимент доставшийся от форекса.

kombat:

3. Практически пипка в пипку, сверял с потоком через ОнлайнБРОКЕР
4. Спред и комиссию, она на всех инструментах 0.09%
5. Реквот отсутсутствует как класс, т.к. исполнение по рынку.

Вот это радует, хоть тут приближение к мировым стандартам.

А я ещё не спросил про прямой доступ и стакан заявок, ибо это был бы удар ниже пояса.

Короче, все достаточно плохо с CFD на МТ. С другой стороны, у меня не вызывает сомнений, что метаквоты могли бы привести МТ в соответствие с мировыми стандартами, но видимо спроса нет со стороны их клиентов.


В плане развития темы не вижу дальнейшего развития этого, CFD-шного вопроса поднятого мной...

Если есть желание, то можно продолжить в отдельной теме посвященной CFD.
Потому как вижу этот вид инструмента не понят до конца... ;)

CFD - это контракт на разницу, на разницу цен в момент открытия и дальнейшего закрытия.
Впрочем об этом написано немало, в том числе на сайте ДЦ что банер вверху...

1. С чего и на каком убеждении основано что должно быть кратно 1 акции ???
Лот это лот, тот минимальный обьём что можно торговать... и если в нём заложена 1 акция Сбербанка
или 100 Газпрома, так это так торгуется на бирже, и не вижу законных оснований их дробить,
а это в свою очередь говорит о том что платформа здесь не очень то и при чём... :)))

2. Стакан... ну в принципе для акций можно, только смысла в нём не вижу особого,
а вот чего не хватает, так это трансяции реальных обьёмов...:(
Для CFD на фучерсы вообще трудно представляю надобность етого стакана.
Разве что обмывать очередной неудачный тред... ;)))

3. Что касаемо количества инструментов... вроде как бы мало...
Возможно, но вкупе с остальными что есть в ссылке, да выкинутыми ненужными
получается столько, что не представляю размер депо для их освоения, даже лимон $ капля в море...
Другое же немаловажное свойство малого количества, это более детальное их изучение повадок.
При этом с одного счёта представлены три основных раздела: валюты, фучерсы и ру-акции
которые имеют в свою очередь как минимум три категории, т.е. имеем девять направления торговли.
На акциях можно создавать мелкие и более осмысленные портфели для недолгих спекуляций.
В общем лично мне этого за глаза хватает... ;)

 
Prival:

И я присоединяюсь к «ПОЖЕЛАНИЯМ», начавшего эту ветку. Пусть MQL будет таким же глючным и неудобным. Пусть для программирования функции BUY или Shell нужно как минимум два года. Класс bstone Вы говорите у вас глубокие познания, я думаю у KimIV тоже опыт и богатый, только вот Вам советую сюда глянуть (https://forum.mql4.com/ru/10178) ему потребовалось 2 года для этого, а многие никогда до этого не дойдут. Это что норма ?



Вы просто слишком буквально поняли его слова и напрасно подставляете KimIV. Если он потратил 2 года, работая по 40 часов в неделю над этой функцией, то это, извините, весьма слабый показатель. Я то понимаю, что это не так, а фраза "2 года" подразумевает несколько иное, но тогда и использовать ее в таком контексте нельзя.

Я круче выскажусь. Это не просто шок от программирования на этом языке. Это надо лоботомию сделать, что бы, что то серьезное запрограммировать. В 21 веке разрабатывать язык уровня ДОС, неужели не известно про языки высокого уровня :-( .

Совершенно не соглашусь с вами. Вы посмотрите вокруг - на другие системы с поддержкой автоторговли. А потом сравните их возможности с возможностями, которые вам дает МТ. Вот тогда и будет предметный разговор, а также будет видно где язык "уровня ДОС", а где язык высокого уровня.

В остальном, я еще раз подчеркну, что изначально речь шла о том, что расширение возможностей MQL5, и в частности введение классов, никоим образом не ухудшит ситуацию, а только улучшит. Именно в MQL5 станут возможными развитые библиотеки классов, которые будут разрабатывать программисты, чтобы поднять семантику MQL-программ до высокого прикладного уровня. Тот, кто этого не понимает и противостоит развитию языка в этом направлении, сам себе роет глубокую яму.

Маткад - это специализированная среда для математических расчетов. Сравнивать его с языком программрования общего назначения достаточно глупо. То, что MQL фактически весьма близок к языку общего назначения, на мой взгляд, существенный его плюс. Потому что именно благодаря этому за то время, которое существует МТ4, была написанна просто масса скриптов/индикаторов/экспертов, которые выходят далеко за рамки, предполагавшейся функциональности, заложенной в язык. За это разработчикам надо сказать спасибо, а не хаять их и упрекать. Это мое мнение, как специалиста в области разработки ПО. Оно естественно будет отличаться от мнений трейдеров, но только в силу их недальновидности.

Невозможно создать систему высокого прикладного уровня с двумя функциями BUY и SELL, которая будет удовлетворять все запросы всех трейдеров. Это бред. Хотите проверить идею в тестере - это делается на MQL за считанные минуты даже непрофессиональным программистом. Это большой плюс MQL. Хотите превратить вашу идею в МТС, которая бесперебойно работает 24х7 - обращайтесь к профессионалам и они вам это сделают, опять же за счет того, что это позволяет MQL, это еще один его плюс.

Всегда есть грань, разделяющая гибкость и возможности системы и простоту ее использования. Упрощение приводит к потере функциональности. Не нравится, что сложно открывать позицию - пользуйтесь системами с двумя функциями BUY и SELL. Хотите гибкость и широкий спектр возможностей - используйте МТ.
 
bstone:
Всегда есть грань, разделяющая гибкость и возможности системы и простоту ее использования. Упрощение приводит к потере функциональности. Не нравится, что сложно открывать позицию - пользуйтесь системами с двумя функциями BUY и SELL. Хотите гибкость и широкий спектр возможностей - используйте МТ.
Где? Где можно использовать МТ? В том-то и проблема, что негде его использовать. И прогресса в этом вопросе не наблюдается.
Именно "недальновидные" трейдеры платят ДЦ-ам, а не програмисты. Как результат, ДЦ без МТ могут себе позволить рекламу в журнале Money, а те что с МТ - нет.

Кстати, проверить идею на истории в альтернативном продукте можно ещё быстрее, чем в МТ, ибо язык позволяет использовать команды типа buy(размер), и особо не заморачиваться.
 
Не будем забывать о секторе рынка в которм позиционируется МТ-4.
Это бесплаtное ПО. это стартовый набор небольшого объема, предлагаемый всем желающим,
и поэтому обязательно доступный пользователю с плохим интернетом.
Отсюда очевидно ограничение на объем диструбутива МТ, сейчас выползло за 3 Мб,
понятно, что увеличение размера в этом секторе бесплатного ПО для трейдинга ограничено
неким пределом 5, от силы 10 метров. Иначе нужно вводить дополнение в распространении МТ,
допустим новичок будет получать МТ очно, из рук менеджеров ДЦ. А это согласитесь иной маркетинг.
Поэтому добавление в МТ-хх неких удоств и мощностей, даже описательных, сопряжено с коренной переделкой
всего МТ-4. Но тут уже проблема совместимости.
Отсюда и мои anti-пожелания против MQL-5 c классами - не рвать штурвал на себя,
бо иначе плоский штопор, а доделать MQL-4 до стандарта простого Си в нотациях Керригана.
 
Korey:
Не будем забывать о секторе рынка в которм позиционируется МТ-4.
Это бесплаtное ПО. это стартовый набор небольшого объема, предлагаемый всем желающим,
и поэтому обязательно доступный пользователю с плохим интернетом.
Отсюда очевидно ограничение на объем диструбутива МТ, сейчас выползло за 3 Мб,
понятно, что увеличение размера в этом секторе бесплатного ПО для трейдинга ограничено
неким пределом 5, от силы 10 метров. Иначе нужно вводить дополнение в распространении МТ,
допустим новичок будет получать МТ очно, из рук менеджеров ДЦ. А это согласитесь иной маркетинг.
Поэтому добавление в МТ-хх неких удоств и мощностей, даже описательных, сопряжено с коренной переделкой
всего МТ-4. Но тут уже проблема совместимости.
Отсюда и мои anti-пожелания против MQL-5 c классами - не рвать штурвал на себя,
бо иначе плоский штопор, а доделать MQL-4 до стандарта простого Си в нотациях Керригана.

Как это верно, я так же знаю только C со своей программисткой юности и даже когда появились классы, продолжал придерживаться правил «пиши проще», и «если работает – не трогай» и настойчиво не использовал классы. Причем мне никто не мешал их не использовать, в том числе и ПО – все, что от меня требовалось, это не включать в код «атрибуты» объектно-ориентированной парадигмы.

Какие классы, о чем вы говорите?!!! Вполне достаточно того, что есть (в смысле программного обеспечения), а именно 2 мб для «заключения пари» с ДЦ. :о) А если серьезно, то по роду деятельности я внедряю дорогостоящие коммерческие системы. Стоимость таких систем (только лицензии) для организаций может легко составить несколько миллионов долларов (это один из дорогостоящих сегментов, но не самый :о), плюс в среднем 10-20 процентов от этих сумм на годовую поддержку. И неужели Вы наивно думаете, что у этого коммерческого программного обеспечения (какой ни будь один модуль со стоимостью одной лицензии около 30 тысяч долларов) нет никаких ошибок???? Так вот, что бы Вы были просто в курсе – их до х..я в прямом смысле.

Таким образом, MQ – развивайтесь, ждем качественного перехода ну и как очевидное следствие – ждем увеличение ошибок, так, без этого, к сожалению не бывает. Это то, как раз нормально.

PS : Будет отдельный сайт MQL 5, а со старым чего? а уж если и говорить о том, что желал бы не видеть, так это такого количества сайтов на одну тему. Может, какой ни то портал запузырить.

 
Korey: Не будем забывать о секторе рынка в которм позиционируется МТ-4. Это бесплаtное ПО. это стартовый набор небольшого объема, предлагаемый всем желающим, и поэтому обязательно доступный пользователю с плохим интернетом. Отсюда очевидно ограничение на объем диструбутива МТ, сейчас выползло за 3 Мб, понятно, что увеличение размера в этом секторе бесплатного ПО для трейдинга ограничено неким пределом 5, от силы 10 метров.
Это не бесплатное ПО. ДЦ только предоставляет его бесплатно для СВОИХ клиентов, имея на это ПРАВО, но не обязанность. Дистрибутив Саксотрейдер весит более 20 мб. Но в нем нет той простоты, удобства, и пользовательского дружелюбия как в МТ. Возможности программинга в нем тоже нет. И клиенту он предоставляется тоже бесплатно. (Хотя на его создание потрачено много сил, времени и денег, то есть это не манна небесна) Вес дистрибутива, ну никак не показатель пользовательского качества.
 
В общем, как я понял, у timbo 2 основных пожелания - 
1) возможность торговли биржевыми контрактами и стакан
2) агрессивная реклама и продвижение МТ

Насчет (2) ничего сказать не могу, не силен в маркетинге... Кстати, что это за журнал Money, можно ссылку?
А насчет (1) - мне кажется, что именно это и должно стать главной фишкой МТ5 по сравнению с МТ4. А иначе зачем тогда увеличивать номер версии? Просто разработчики молчат как партизаны, хотят всем сюрприз сделать :)
 
Ничё не надо с языком мутить. Оставить только одну команду:

Заработай_мильйон_до_утра_нах()
Ну или просто безо всяких ухищрений кнопочку "Увеличить депо в 10 раз"
Причина обращения: