Фильтр Ходрика-Прескота - страница 7

 
registred писал(а) >>

А как вы соблюдаете MM при таком положении вещей? Ведь нужно знать еще и на сколько % валюта изменится.

Можно оттолкнуться от просадки, которую ТС показывает на истории, ну или от СЛ, который правда тоже нужно расчитывать исходя из этой же просадки, но его можно увеличивать-уменьшать относительно этой просадки. Правда есть один минус - при увеличении волатильности просадка может увеличится, но тут уже нужно не спать а смотреть в оба, если рынок претерпевает такие значительные изменения в своём поведении....)))))

 
Neutron писал(а) >>

Видно, что согласие неплохое. Что и требовалось доказать. Все остальные случаи, включающие в себя различные реализации мувингов, сути утверждения не меняют, варируется лишь метод доказательства.

Спасибо, Neutron. В первом приближении похоже на дифференцирование. (в вашей формуле еще одно допущение: 1/n ~ 1/(n+1) - что выполняется для близких периодов. А если разница в 2 раза, то навряд ли).

Кстати, по рисунку: фаза МА70-МА100 получше будет, чем у двух других? или это кажется только?

 
LeoV писал(а) >>

Не знаю кто-как здесь мыслит и думает, но по моим соображениям и понятиям, прогнозировать ценовой ряд или приращение ценового ряда бросили ещё лет 10 назад - ввиду бесполезности и малой прибыльности этого действа...... ))))

А как же нейросети? Их вроде бросили в то же время или даже раньше. Взять уж хотя бы SVM, которые гораздо современней. А мы по-старинке всё...

 
Prival >>:

Нейросети я создавал, еще лет 20 назад. Еще и названия такого не было. Это были НИР по распознаванию, именно тогда писалась математика этих процедур. Я уже потом в файнридере увидел эти процедуры, те что мы считали и создавали, надеялись что они заменят мозг человека, но нет они не заменили. Считать заранее, что другие умнее чем ты, это проигрыш.

По поводу прогнозирования, пока один аргумент – легче прогнозировать направление, да согласен, легче. Но это не значит что это лучше.

Prival, это просто круто, если не считать исторического факта, что термин "нейронные сети" сформировался в 50-х годах, и считается, что первая работа (опубликованная), появилась в 1943 году описывающая модельл нейрона.

 
Erics писал(а) >>

Спасибо, Neutron. В первом приближении похоже на дифференцирование.

Спасибо за доброе слово.

Кстати, по рисунку: фаза МА70-МА100 получше будет, чем у двух других? или это кажется только?

Я не знаю, что лучше. Если нужна первая производная, то лучше когда периоды отличны на 1. Кстати, если накинуть мувинг на ряд первой разности исходного ВР, получим тот же результат что и выше - первую производную от мувинга котира с тем же периодом сглаживания. Если брать отношение двух мувингов, то так же получим первую производную + 1.

Видно, что этот Мир един при всём своём многообразии и это есть великолепно! Главное видеть всё это.

 

Эхх, Neutron, увидел я твои красивые выкладки и вспомнил о своих дурацких попытках врубиться в природу грозного и двойственного MACD.

Двойственного - потому, что вроде не какой-нибудь ведь там навороченный индюкатор, а - один из базовых инструментов трейдера, который у каждого новичка на слуху на второй день его занятий в школе трейдеров. С другой стороны, какое же у него красивое название, "MA Convergence-Divergence", которое сразу навевает самые величественные ассоциации из векторного анализа и внушает уважение к нему с самого начала. Ну, значит, трейдеры не просто ж так с ним возятся, раз чуть ли не на каждом втором чарте виднейших аналитиков о нем глубокомысленно толкуют и дивергенции его разбирают. Попытался и я прикоснуться хоть бы краем МОСКа к этому таинству, чтобы, осознав толком, с какой же на самом деле функцией от цен мы имеем дело, уже на основании этого высшего знания мы уже имели на руках формулу счастья, позволяющую толком сформировать критерии входа в позиции (или выхода).

Изолью сюда маленькую исповедь. Я-то ведь ни в каких школах трейдеров никогда не учился и осмелился только узнать, что такое Великий MACD, лишь через несколько месяцев после того, как узнал, что такое мувинги. Да-да, я его боялся! В своем благоговении к его названию я старался подступаться к глубочайшей мудрости этого индюкатора постепенно, только после крепкого усвоения более простых индюкаторов. И даже после того как увидел его формулы (sic! не интерпретации его сигналов, а именно голые формулы!), я некоторое время не мог поверить, никак не мог врубиться в то, что такая простая арифметика влечет за собой столь сложные и глубокие интерпретации для практического трейдера. Признаюсь честно: механизм этой магической транформации из голых простейших формул в самые могущественные и прибыльные практические рекомендации для трейдера не известен мне до сих пор. А в последнее время я все чаще склоняюсь к тому, что интерпретация MACD - это тривиальный пиар, призванный скрыть формульную пустоту этой конструкции и приукрасить ее для новичков, желающих сделать на нем миллионы.

Сами-то формулы MACD я получил, Neutron, они вроде как несложные, но сюда выносить не буду - вдруг в них что секретное есть. Сам MACD с учетом EMA получается как-то связанным с дискретным интегральным преобразованием Лапласа от потока цены. Но не вижу я там ни одной магической интерпретации, позволяющей по его величине или поведению предсказать, что будет с ценой потом (или хотя бы увидеть, что с ней сейчас). Не вижу и не представляю, как там может выплыть дивергенция (трейдерская). И сколько бы мне ни говорили о том, что, торгуя MACD, мы торгуем нечто осмысленное, я по-прежнему считаю, что это торговля чистым шумом.

 
Neutron >>:

Вам сюда.

Интересные формулки. Но я не о формулах. Я спросил лишь, на основании чего Вы будете открывать позицию с определенным лотом, если не знаете на сколько пунктов валюта пойдет вверх или вниз, ведь несколько неудачных сделок подряд неплохо подпортят эйфорию от управления возможными солидными средствами, как это бывает в начале торговли, если не использовать четкий ММ?

 
Mathemat >>:

Расчет на психологию. Индикаторы можно придумать любые, но используют их множество трейдеров или нет это большой вопрос.

 

to Mathemat

Лапсаса туда сюда пофигу, главное знать зачем,
например Идеальный Шар в потоке идеальной жидкости -> профиль крыла.
или Рычаг Жуковского уравновешен суммой всех приложенных сил включая силы инерции.
А что в торговле?
Ну есть же интеграл студента, может рычаг скептика придумаешь?

 

Вот и я о чем, Korey. MACD - это и есть тот самый интеграл студента. Это не я Лапласа туда-сюда, он сам там вылезает, когда MACD к формуле счастья свожу. А нафиг он там нужен - вот в чем вопрос.

Причина обращения: