Предложение к MetaQuotes: GRID

 

Я конечно понимаю, что руководство компании не кинется воплощать, теряя тапочки, эту идею в
жизнь, но просто задумайтесь над ней - может вам это тоже будет интересно.

В двух словах: есть такая вещь как Грид, или говоря по-русски Метакомпьютинг (не путать с Суперкомпьютерами).
Кто не знает смотрите википедию, но сотрудники компании, я думаю, знают что это такое,
по роду своей деятельности.

Смысл всего этого в том, что под управлением одного сервера (например принадлежащего MetaQuotes)
обьединяются через Интернет сотни-тысячи простых пользовательских компьютеров (например наших).
Сервер использует их совокупную мощьность для масштабных вычислений. Сразу скажу - компьютер пользователя не должен быть
включон круглые сутки, должен иметь постоянное соединение с интернет (как правило)
и не будет тормозить, т.к. сервер динамически использует только свободные ресурсы.
Для чего все это нужно - я думаю тестерам МТС обьяснять не надо....
Мы пытаемся откусить немножко денежек у банков и хеджевых фондов, которые имеют в своем распоряжении сотни аналитиков +
сотни трейдеров + огромные вычислительные ресурсы. А теперь представим себе среднего пользователя MQL - это человек,
который включает компьютер на несколько часов в день и не успевает протестировать нормального советника, т.к. оптимизация
занимает как правило большее время, чем работает средний компьютер в течении дня.
У меня под оптимизацию стоит отдельный комп, который уже занят на несколько тысячь часов вперед. Только не надо говорить
"лучьше бы вы код оптимизировали, батенька...", это я и сам знаю, но "чем богаты, тому и рады" :-) - по-другому пока не умею.

Так вот, было-бы здорово если бы MetaQuotes выделила под это дело ма-а-а-аленький такой сервер, а мы бы обьединились в сеть.
Програмное обеспечение для этого есть бесплатное, например GridGain + придется дописать кое-что под нужды тестирования.
Таких сетей существует довольно много, но ни одна из них не предоставляет своих услуг пользователям в чистом виде,
типа "а вот мне посчитайте тоже..." - все они заняты какими-либо научными рассчетами, а пользователи предоставляют свои
ресурсы из чистого интузиазма.
Мы бы конечно не раздавали ресурсы на право и на лево! Пошол утром на работу - сначала включи компьютер, придешь вечером -
сам сможешь воспользоваться общими ресурсами. Сколько отдал - столько и взял, смысл в том, что отдавать будешь количеством,
а брать качеством.

Один из примеров такой сети, по нашей теме:
http://uk.moneybee.net/
Занимаются они тем, что используя вычислительную мощь своей сети прогнозируют курсы валют и индексов на основе нейросетей,
причем учасники проекта могут получить доступ к прогнозам.
Это единственная найденая мной сеть по нашей тематике и единственная которая что-то отдает учасникам взамен.

 
beruk писал(а) >>

Я конечно понимаю, что руководство компании не кинется воплощать, теряя тапочки, эту идею в
жизнь, но просто задумайтесь над ней - может вам это тоже будет интересно.

В двух словах: есть такая вещь как Грид, или говоря по-русски Метакомпьютинг (не путать с Суперкомпьютерами).
Кто не знает смотрите википедию, но сотрудники компании, я думаю, знают что это такое,
по роду своей деятельности....

Вы думаете все, чего не хватает для успеха в торговле это не хватка вычислительных мощностей? И размер дохода должен быть им пропорционален?) Да и создание такой сети отдельная достаточно сложная задача, которая вряд ли по профилю МQ... Я думаю единомышленников надо искать где-то еще...

 
Figar0 >>:

Вы думаете все, чего не хватает для успеха в торговле это не хватка вычислительных мощностей? И размер дохода должен быть им пропорционален?) Да и создание такой сети отдельная достаточно сложная задача, которая вряд ли по профилю МQ... Я думаю единомышленников надо искать где-то еще...

Но идея стоящая, если к ней серьёзно подойти.

 

А я вот пару месяцев назад реально убедился, что мне мощности моего бывшего компа в натуре не хватало (был PIV Northwood 1.8GHz + 1.5 GB RAM). А я об этом и не знал, наивный. Вот поставил новые железяки - и оказалось, что на них он мои новые вычисления выполняет с полтычка, а вот на старых - наотрез отказывается, т.е. грузит камень на все 100 и ничего не делает. У меня все наоборот: не уровень задач требует умощнения железок, а, наоборот, новые железяки тянут за собой более ресурсоемкие задачи.

 
В том-то и дело, что такой сервис не будет решением проблем. Будет мощность, у всех будут соответсвующие этой мощности эксперты.
 
beruk >>:

Я конечно понимаю, что руководство компании не кинется воплощать, теряя тапочки, эту идею в
жизнь, но просто задумайтесь над ней - может вам это тоже будет интересно.

В двух словах: есть такая вещь как Грид, или говоря по-русски Метакомпьютинг (не путать с Суперкомпьютерами).
Кто не знает смотрите википедию, но сотрудники компании, я думаю, знают что это такое,
по роду своей деятельности.

Смысл всего этого в том, что под управлением одного сервера (например принадлежащего MetaQuotes)
обьединяются через Интернет сотни-тысячи простых пользовательских компьютеров (например наших).
Сервер использует их совокупную мощьность для масштабных вычислений. Сразу скажу - компьютер пользователя не должен быть
включон круглые сутки, должен иметь постоянное соединение с интернет (как правило)
и не будет тормозить, т.к. сервер динамически использует только свободные ресурсы.
Для чего все это нужно - я думаю тестерам МТС обьяснять не надо....

Распределенные вычисления имеют смысл только тогда, когда одну задачу решают всем скопом, разбив на отдельные подзадачи.


А поскольку в данном случае задачи у всех разные и время решения каждой из них от ремотного исполнения не уменьшится, а только увеличится поскольку понадобится дополнительное время, чтобы передать код советника и его параметры по сети, то произойдет только распыление вычислительных и сетевых ресурсов.


И мне, например, нет никакого желания, чтобы на моем компе, крутились всякие левые процессы и подпроцессы. А тем более тратить инетовский трафик, только потому что некие разгильдяи допускают в листингах бесполезные вычисления.


Т. ч. самый эффективный путь - оптимизировать код советника, а не выдумывать глупости.

 

to beruk

а в чем проблема то? Вы и так сможете организовать GRID вычисления без MQ и фактически без MT. Только надо будет сделать небольшую "примочку" к MT для выполнения распоряжений, ну совсем простую. А так берите хоть платные технологии, например от Oracle (БД полностью и отлично поддерживает стандарт GRID - ВСЕ готово что бы нАчать - компоненты вычисления и хранение, и никто вам лицензионных претензий не предъявит, если не будете с лотка это дело продавать). MQ для этого совсем не нужен.


PS: А знаете чего на самом деле произойдет, если такой централизованный сервер будет (кстати, для GRID никакой централизации не обязательно). А будет то, что вечером практически все выключат машины и пойдут спать, а бедный сервер будет хрюкать за всех всю ночь (а это считайте 50% вычислительных ресурсов)

 

все вышеперечисленные проблемы яйца выеденного не стоят...

grasn, можно по-подробнее?

у оракла, сан и айбиэм вроде нет розницы, хотя время стоит очень дешево.

никаких примочек я сам не напишу - я не программист, иначе давно бы уже сам все организовал!

я так понял что конкретно gridgain можно хоть дома для 2х компов запустить, но надо писать оболочку для конкретных нужд.

 
grasn >>:
.... А будет то, что вечером практически все выключат машины и пойдут спать, а бедный сервер будет хрюкать за всех всю ночь...

Вечер у всех в разное время ;) Вот у меня он сейчас, a через пару часов пойду спать. А вообще, у многих людей здесь сервера бегут круглосуточно.

 
beruk писал(а) >>

все вышеперечисленные проблемы яйца выеденного не стоят...

Конечно не стоят, если проблема только в том, чтобы предоставить лично вам 1000 компьютеров для решения лично ваших персональных задач

 

to beruk

Материалов много, вот тут:

http://www.oracle.com/technology/index.html

можно зарегистрироваться (очень просто) и получить доступ на скачивание продуктов и документации.

В любом случае – элемент сети должен быть сервером(!!!), хоть GRID и не требователен к мощности, но все равно – сервером, да, можно запросить и получить вычислительные ресурсы по запросу – но только у серверов. Так, что ничего принципиально не меняется - из воздуха ничего не получается (во всяком случае вычислительные ресурсы :о)

На русском можно получить краткую инфу вот тут:

http://www.oracle.com/global/ru/database/index.html

никаких примочек я сам не напишу - я не программист, иначе давно бы уже сам все организовал!

Тогда «забейте» на эту идею или раскошеливайтесь на полноценный проект, никакой MQ это делать не будет – очевидно.

PS1: Возможно, что то и у «мелкомягких» есть в области GRID

PS2: И все равно это - хрень :о)) Если соберем кучку серверов, то банк соберет кучку высокопроизводительных шкафов по 15 тонн каждый ))))))))))))))


СЛАВА БОГУ - ОТ ВЫЧИСЛЕНИЙ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ


Мы пойдем другим путем, - почти (C) )))

to mamma

Вечер у всех в разное время ;) Вот у меня он сейчас, a через пару часов пойду спать. А вообще, у многих людей здесь сервера бегут круглосуточно.

Да ерунда это все. Что значит - оставлю на ночь? Вы представляете, сколько будет стоить обеспечение стабильной работы сервера 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году? А для того, что бы GRID работал - нужны именно сервера (!!!) именно вот в таком режиме 24x7x365. И типа совсем не проходит режим «поду спать или не пойду спать, выключу не выключу.

GRID ничего особенного (в сравнении с тем, что было до него) не дает. Чудес не бывает и GRID это совсем не чудо, это прежде всего кластер со всеми вытекающими последствиями. Единственный весомый плюс – требования к серверу не столь высокие. Кстати, ходили даже слухи, что Sun жутко обиделся на Oracle (это старые партнеры). На какой то выставке, ораклисты собрали GRID из старых PS на платформе linux и получили производительность на порядок выше, чем у серверов от Sun. Стоимость такой системы оказалась очень маленькая. Пожалуй и все )))

Причина обращения: