Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 101

 
Neutron писал(а) >>

У мня есть данные по частоте повторяемости паттерн (рис. справа) и достоверности их прогноза (рис. слева) в зависимости от Н:

Данные приведены для d=5. Красным цветом показаны большие значения, синим - меньшие.

Почти то, что нужно. Только хотелось бы в циферках осмыслить.

Например, если взять только 10 паттерну из правого рисунка при Н от 10 до 20 (зона красного на глаз)

и

посмотреть как меняется поддержка правила (то, что ты называешь повторяемость паттерны).

Чему в % она там равна?

Установить мин. порог поддержки

Потом для значений поддержки выше пороговых посмотреть интересность. (опиши пжл что ты называешь "достоверность прогноза", м.б. это и есть интересность),

и также выбрать порог интересности.

Получим набор "рабочих правил", т.е тех, которым мы доверяем:

  • и по поддержке (значимости условия в общей выборке)
  • и по интересности (значимая связь условия и следствия)

Вот на них то и можно уже тестировать ТС на доходность.

Более того здесь поможет ГА для "подгонки" порогов поддержки и интересности


Давай в табличке посмотрим поддержку и интересность.

В Эксель сэкспортить сможешь?

 
paralocus писал(а) >>

to Neutron

Попутного тренда и больших профитов.

Спасибо, Фёдор!

Решай свои текущие дела и возвращайся.

M1kha1l писал(а) >>

В Эксель сэкспортить сможешь?

Могу, во что угодно.

Вот, например файл в текстовом формате. В нём привден РТ построенный на тиковой истории пары EURUSD за год, для различных Н (столбцы).

Формат файла следующий:

  • в нулевой строке указан горизонт разбиения Н в пунктах,
  • в первой строке указано число сегментов РТ.
HideYourRichess писал(а) >>
1000

У меня несколько непротиворечивых гипотез относительно вашего сообщения... Самая вероятная - вы ошиблись нулём:-)

Файлы:
kagyh.zip  687 kb
 
paralocus писал(а) >>

Идея заключается в обнаружении переключающего паттерна / и пропуске одного - двух отсчетов РТ, после каждой совершенной транзакции. Определенно, должна быть статистика длительности(времени жизни) для стратегий и . Стратегию нужно менять после N отсчетов РТ с на (после паузы 1 шаг) и после n отсчетов РТ - наоборот с на . По моим наблюдениям за каги - разбиениями тикового ряда, существует один устойчивый и повторяющийся постоянно паттерн: когда вершина предыдущего отсчета РТ попадает в дельта-окрестность(не более 3-5 пунктов) текущей(последней) КАГИ вершины - при этом нужно изменить стратегию с на , а для того чтобы этот паттерн отловить нужно пропустить 1-2 отсчета РТ после транзакции - не торговать на них, но анализировать.

Федор, спасибо за:

  • подтверждение моей попытки донести мысль о нестабильности Н-волотильности внутри дня (см. 'Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле')
  • и, как следствие, необходимости менять Н стратегию даже внутри дня (или учитывать ее смену)
  • и САМОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за предложенный нестатистический метод обнаружения момента смены Н стратегии

А дальше покритикуйте меня пжл за след. мысль:

  1. для данного подхода неизбежно стремление к такому подбору Н, чтобы волотильность оказалась как можно близкой к 2 (хотя бы из соображений стат.стабильности)
  2. предположим мы получили такое Н, что волотильность составляет 2.1Н, соответственно выбрали Н+стратегию
  3. тогда все что мы получим на каждой транзакции = 0.1Н-Spread

Надеюсь 1-2-3 верно.

Если так, то из этого можно сделать, имхо, как мин. 2 вывода:

  • H д.б > Spread/0.1 (можно конечно позабавляться и с приближением к 2Н меньшим 0.1, но возможно ли это на практике?)
    т.о. при спреде на EURUSD 0.0002 H должно быть как минимум > 20
    (посмотрите на Neutron 13.07.2009 16:47 правую картинку - именно с этой величины начинает падать поддержка для самой достоверной 10-ой паттерны)
  • НЕ нужно ждать пока после открытия сделки каги м.б. перевалит через экстремум преследуя цель "постоянно находиться в сделке" как минимум по двум причинам:
    1. Повысится эффективность использования капитала во времени (деньги будут меньшее количество времени "заморожены" в открытой сделке)
    2. Повысится вероятность положительного закрытия сделки, т.к. открывая ее по текущей Н стратегии мы не можем заранее сказать о (пользуюсь терминологией Федора) "... вершина предыдущего отсчета РТ НЕ попадает в дельта-окрестность(не более 3-5 пунктов) текущей(последней) КАГИ вершины..."

      Т.о. напрашивается след. общий вывод:

      гораздо практичнее открыть сделку с ТП рассчитанным как превышение текущей волотильности над 2Н, ну и, по возможности, протралить сделку, хотя для малых превышений текущей Н волотильности над 2Н этому бдет сильно мешать волотильность инструмента.



      Очень хотелось бы услышать подтверждение или опровержение высказанных мыслей, т.к. очень хочется избежать вырождения рассматриваемой идеи в пипсатор.

       
      Neutron писал(а) >>

      Могу, во что угодно.

      Вот, например файл в текстовом формате. В нём привден РТ построенный на тиковой истории пары EURUSD за год, для различных Н (столбцы).

      Сергей, если не трудно, будь добр в 3 нормальной форме в два поля

      Н и Длина_Каги_Сегмента_в_Н

      соттветственно, в порядке следования каги-сегмнтов во времени сверху вниз


      Боюсь, на ночь глядя таблицу в 100 полей развернуть сил маловато :)


      Бегло просмотрел файл, поясни пжл почему отсутствует знакопеременность для каги построения?

      5
      37127
      0
      6
      8
      11
      13
      12
      8
      -10
      12
      ...

      5 - понятно величина Н

      37127, т.е.37128 - количество каги-сегментов

      а ниже, имхо, должны идти они "любимые" с чередованием знака

      Или к.т. др. идея в этом наборе?

       
      Neutron >>:

      У меня несколько непротиворечивых гипотез относительно вашего сообщения... Самая вероятная - вы ошиблись нулём:-)

      Ни какой ошибки нет.

       

      Объясните мне пожалуста, я вот с финансами черте-знает сколько работал и всегда использовался термин транзакция.

      А сейчас в википедии смотрю, якобы в банковской сфере - трансакция. Как-то сильно непривычно, липосакция какая-то...

      Кто может прокомментировать?

       
      M1kha1l писал(а) >>

      Сергей, если не трудно, будь добр в 3 нормальной форме в два поля

      Н и Длина_Каги_Сегмента_в_Н

      а ниже, имхо, должны идти они "любимые" с чередованием знака

      Привет. Я в командировке был.

      Михаил, у меня приведён Ряд Транзакций (это точки входа/выхода, а не вершины Каги-построения), он и не должен быть знакопеременным и средняя величина звеньев для него не равна 2Н (как для Каги построений).

      HideYourRichess писал(а) >>

      Ни какой ошибки нет.

      Тогда, что значит ваше - 1000?

      gip писал(а) >>

      Объясните мне пожалуста, я вот с финансами черте-знает сколько работал и всегда использовался термин транзакция.

      А сейчас в википедии смотрю, якобы в банковской сфере - трансакция. Как-то сильно непривычно, липосакция какая-то...

      Кто может прокомментировать?

      Трансакция, это я у Ширяева в двух-томнике прочитал. Думал, так грамотно будет выглядеть. Потом, сам неоднократно встечал в литературе разное написание этого слова. Для определённости буду придерживаться более распространённого варианта - транзакция.

       
      Neutron >>:

      Тогда, что значит ваше - 1000?

      Очевидно же, тысячное сообщение в этой теме, 100 страниц по 10 сообщений. Можно подводить итоги на юбилей.

       
      Neutron писал(а) >>

      Привет. Я в командировке был.

      Михаил, у меня приведён Ряд Транзакций (это точки входа/выхода, а не вершины Каги-построения), он и не должен быть знакопеременным и средняя величина звеньев для него не равна 2Н (как для Каги построений).

      Сергей, давайте делать по Вашей методике - по шагам и упрощая.

      Мы ищем паттерны каги, а потом уже принимаем решение о транзакциях - они вторичны.

      Поэтому предлагаю для начала с паттернами каги разобраться.



      Прикрепите каги сегменты на тиках, быстро их обработаю,

      т.к. уже написано ПО для обработки каги для PERIOD_M1 - интересно будет сравнить.




      Вот так это выглядит в Экселе

       

      Михаил, чуть позже я прикреплю файл с Каги-построением, если это будет оправдано..

      Теперь по поводу его полезности (актуальности). По-построению, это всегда знакочередующийся ряд. Что предлагаете искать в его паттернах, соотношение сторон Каги-зигзага? По мне, так это уже давно вдоль и поперёк истоптаная тема, не представляющая практического интереса. А вот с РТ всё даже очень интересно! Для торговли именно он первичен, т.к. однозначно определяет точки входа в рынок и выхода. Пастухов в своём диссере эксплуатировал простейшее свойство РТ- его "почти" знакопеременность. Именно рассмотрению этого вопроса пасвящена большая часть его работы. В конце работы, он обзорно каснулся более сложных конфигурауий РТ-паттерн, именно этот развите этой темы я и рассматривал в своих исследованиях, результаты которых изложил выше.

      Вы предлагаете начать всё сначала, от Каги-построений?

      Причина обращения: