Интересная статья [Хаос утверждается в микромире ] - страница 5

 

Однако :) Ночь способствует философии. См ночь https://www.youtube.com/watch?v=uNykA5jrLcE

А по теме так тут и развивать то особо нечего. Будем считать что где-то в подпространстве скрывается механизм ценообразования. Мы его не видим но он есть. Вопрос в том как его оттуда достать? :)

 
Freud: подробнее можно.
Если не помнишь, как решаются обычные дифуры второго порядка и как получаются такие качественные переходы от непериодических к периодическим решениям, то вряд ли поможет.
 
Mathemat:
Freud: подробнее можно.

Если не помнишь, как решаются обычные дифуры второго порядка и как получаются такие качественные переходы от непериодических к периодическим решениям, то вряд ли поможет.

Линейные дифференциальные уравнения для начинающих эзотериков
 
alsu: Линейные дифференциальные уравнения для начинающих эзотериков
Ну ты изверг, Алексей...
 

эх, а ведь только начинали мне земляне нравиться......

)))))))

 
Вот там где дзета меньше единицы как раз и появляются комплексные лямбды - корни характеристического уравнения, а уж они непосредственно связаны с временнЫм параметром машки (формулу можно посмотреть в коде метаквотовской МА). Так вот, подставляешь эти комплексные периоды в МАКД - получишь резонансный фильтр. А если подставишь чисто мнимый период - так вообще фильтр с бесконечной добротностью. В теории монитор и видоекарту при прорисовке отклика должно разорвать на части.
 
alsu:
Вот там где дзета меньше единицы как раз и появляются комплексные лямбды - корни характеристического уравнения, а уж они непосредственно связаны с временнЫм параметром машки (формулу можно посмотреть в коде метаквотовской МА). Так вот, подставляешь эти комплексные периоды в МАКД - получишь резонансный фильтр. А если подставишь чисто мнимый период - так вообще фильтр с бесконечной добротностью. В теории монитор и видоекарту при прорисовке отклика должно разорвать на части.

спасибо, а можно о физическом смысле пару слов?

если я правильно понял, то я и пытаюсь прогнозировать комплексные периоды.

 
Freud:

спасибо, а можно о физическом смысле пару слов?

если я правильно понял, то я и пытаюсь прогнозировать комплексные периоды.

физически действительная часть частоты характеризует затухание, мнимая - колебания. И то, и другое пишется в показателе экспоненты, но в случае действительной части мы получаем собственно падающую экспоненту, а в мнимом она раскладывается на синус с косинусом по формуле Эйлера. Еще можно сказать так: действительная часть - это "активная" составляющая процесса (т.е. воздействие окружающей среды, осуществляющее диссипацию энергии), а мнимая - т.н. "реактивная", т.е. возникающая как результат реакции внутренних упругих свойств системы на изначальный импульс-толчок, при этом энергия не рассеивается, а попеременно переходит то в одну, то в другую форму.
Причина обращения: