кто ! кто ! а я в школу............ - страница 5

 

2vladevgeniy

я не разделяю Ваше мнение по поводу " С++ язык хороший (можно даже сказать лучший), это раз. "

я утверждаю обратное.

а спорить и доводить кто прав а кто нет и мериться пиписька смысла нет :)

я высказал своё мнение указав что "для меня лучшим является тот-то" а не стал утверждать что "он лучший во всём мире" (немного утрирую)

 

Книжки я скачал. « Б. Керриган, Д. Ритчи. Язык программирования "С"», "С++ без страха", Интересно, сколько у меня займет времени их изучение. Так и хочется сказать "Друг, лет через 5 помогу" :) Спасибо.

С уважением, Азер.

 
azik1111 >>:

Книжки я скачал. « Б. Керриган, Д. Ритчи. Язык программирования "С"», "С++ без страха", Интересно, сколько у меня займет времени их изучение. Так и хочется сказать "Друг, лет через 5 помогу" :) Спасибо.

С уважением, Азер.

 Конечно сложно говорить сколько именно времени, но учить то надо)))). Я допустим, в свое время, знал только бейсик. И то благодаря тому что дома был комп "Радио - 86рк" в СССР один из двух или трех какие тогда водились вообще (слава родителям). Потом был "Специалист", но с тех пор прошло очень мнного времени. Я не развивал те навыки и вот столкнулся сразу с MQL. Было сразу немного не по себе но все осилил. Сейчас только изучаю C++, это для Xaleg)),  я далеко не ас (да и вообще не ас) в С++, но считаю что это наиболее перспективный на сегодня язык, не пишут же операционки на Дельфях . К тому же Вам, azik1111, будет очень легко освоить  MQL. В Си синтаксис практически схож с MQL практически абсолютно. А книгу эту порекомендовал потому что сам учусь по ней. Что касается времени освоения, то у меня ушел один день (зная MQL) на прочтение почти всей книги. Застопорился только с классами, объектами дп еще с указателями. Но это все временно и прокрутится со временем через жернова опыта. А книга "C++ без страха" мне понравилась именно практикой, постоянной практикой. Я уверен, что это наиболее быстрый способ, так как сам учил MQL таким образом, спасибо метаквотесам за хорошую справку. Так что, только идущий осилит дорогу))). А потом будет казаться что язык прост до безобразия)))

 

to azik1111

Совет вдогонку:
в-сухую учить не надо, - в 21 веке живем.
все что требует понимания - проверять прямо на компе, и сразу в МТ-4.
т.е. набрал, скомпилировал, запустил, посмотрел результат.
Вопрос в ветку должен быть с программынм кодом (или же вопрос где что включается).
Обязательно ответят.

 

2vladevgeniy

" только с классами, объектами дп еще с указателями " жесть.. да Вы батенько мало что представляете об ООП вообще...

я-то думал с опытным человеком имею дело.. а оказывается делетант :)

по поводу операционок... я бы так не утверждал :)

и вообще не надо сравнивать что-либо с чем-либо если не сталкивались лично с одной из спорных сторон.

операционки это одно (да винда пишется на Сииобразных) а вот допустим различные ПО в связи с БД упор ставится исключительно на делфях (лично я не знаю крупных проектов ПО+БД с использованием Сииобразных... БД это данные... следовательно с данными удобней работать с делфи... в форексе работа с данными.. следовательно? :))) )

вообщем спорить не посредственно с Вам не собираюсь.. ибо это факты Вы всё равно не предоставите...

 
? Делпфи + БД >:-)))))))))))))))
С++ SQL !!!!!!!!!!!!!
 

2Xalegi

В MQL нет, не дилетант. Все до сих пор удавалось реализовать))). А на счет С++, да, конечно дилетант и не пытаюсь это скрыть. В связи с последней разработкой, у меня встал вопрос о увеличении (значительном увеличении) скорости работы эксперта на MQL. Хочу сделать подключаемы длл к нему с нужными функциями.  Вот и занимаюсь освоением С++. Не начал с Си потому, что послушал совета грамотных людей, по поводу траты лишнего времени на изучение устаревшего. По сути я сам перехожу с одного языка на другой. И книгу посоветовал ту, которую сам штудирую (но оан отлично подойдет и с нуля). Я пересмотрел несколько и выбрал эту. В ней все на практике проверяется, считаю такой подход оптимальным.  А ООП поборю как-нибудь))).  Не все же сразу.

 Кстати, раз уж пошел такой разговор, подскажите. У меня в советнике встроенный индикатор. У него за тик, в циклах,  должно проверяться 2 массива данных около 100 элементов каждый. В MQL это работает очень медленно, просто катастрофически медленно. Скажите каков (приблизительно) будет прирост скорости если реализовать длл с этим алгоритмом на С++.

 

Мое мнение, синтаксис Си-образных(Perl, Java, хоть и говорят что JavaScript не имеет к Java отношения, но очень похож) языков для проффесионала более удобен. Что касается ООП то его имхо очень просто понять изучая Java. Насчет Сей ничего не скажу, никогда не писал, но пологаю что тому ко знаком с Си, изучить другие языки труда не составит. Дельфи имхо громоздкий, для обучения подойдет, для работы за 12 лет уже порядком поднадоел и используем только для клиентских приложений под Windows.

Бейсик - в школе я и двух строк написать не мог и теперь только рад этому. Не знал, не знаю и знать не хочу.


Ассемблер, многие пугают этим словом новичков. Если начинаешь понимать этот язык, вопросов становится меньше.


С программированием станков с ЧПУ, я думаю тут сталкивались не многие, а те кто в курсе, думаю меня поддержат - это жесть, так что Асм я вижу очень даже симпатичным языком.


SQL - если собираетесь писать приложения БД советую начать с легких но в полне функциональных серверов MySQL, FireBird

Для глобальных вещей придется изучать Oracle, PL/SQL - вот это по истине штука интересная.


А в целом проффесионалу на мой взгляд должно быть все равно, на чем писать, лишь бы решить задачу в срок и с минимальными издержками.


Считаю что большей частью найти достойную литературу очень не просто.

Если Pascal, Дельфи, рекомендую Фаронова. Ассемблер доходчиво раскидан у Свана, других не помню...


MQL насколько я могу судить тоже Си-образный, что очень удобно. Правда некоторые вещи по началу смущают, но к ним быстро привыкаешь.


ООП наверняка бы принес в него некоторую изюминку, посмотрим на 5-ю версию.

 

2vladevgeniy

про "делетанта" я имел ввиду именно про Си (про МКЛ я вообще молчал ибо я сам пока в этой области нуб-нубом)

2maximich

Ассамблер хорош для понимания многих вещей изнутри. а специфика его сути и синтаксиса как раз и пугает :)

Про книжки про делфи есть замечательная серия "Библия Делфи" вот тут действительно всё изложено красиво и понятно :)

Про Сии образные не знаю :)

По поводу Java и JavaScript эмм.. как бы сказать.. это совершенно разные вещи... совершенно... <script>('hello world')</script>

По поводу Оракла :))) "респект и уважуха" .. ибо я сам с Ораклом работаю оочень давно и имею OCP :) (кто знает тот поймёт мой уровень:) )

Кстати когда 5-ая версия выходит?

 

читаю посты и удивляюсь немеренно
1.
Делфи хорошо тем что на нем обучают в в вузах (блин колледжах))))
но в реальной работе Делфи это где там..., ну в общем академический бред.
Хотя бы потому что основные усилия по заточке инструмента БД + лангвич
кои затрачиваются мировым сообществом происходят в среде сиобразных.
--
Решая взрослые задачи на Делфи легко обнаружить потолок возможностей, сиречь ограничения, и с тем опозориться перед заказчиком.
Это уже было, это уже проходили.
В частности у нас гикнулась дорогостоящая разаработка республиканской системы автоматизации таможеных операций,
и только из-за того, что гендиректор протащил свое любимое Делфи, якобы Си сдох и устарел.
и где сейчас этот гендиректор))) и где тa "фирма")))
=голова гендиретора не выдержала столкновения с потолком Делфи.
т.е. сейчас ни один серьезный субъект Делфи не использует.
(как бы там не изгалялись шибко умные преподаватели информатики))))
2.
Мне совершенно непонятно почему MQL выделяют как язык программирования.
дело в том что MQL как язык, как синтаксис, как семантика, не представляет никаких сложностей и не имеет ничего нового,

даже для тех кто знает только Делфи.
но вот MQL как среда программирования это действительно понятийно сложно..

===

?ВОПРОС: ?неужели трудно в языке MQL?
(именно в языке а не в системе)

Причина обращения: