Зачем нужны Volumes? - страница 3

 
Gans-deGlucker писал (а) >>
сядь с тикалкой да и проверь в конце то концов...еще не так может натикать :)

ну что это за ответ. Мы серьёзный вопрос обсуждаем.

 

На вопрос не ответили: почему на свечке в каких-то 20пп. объём может быть 1300 и выше? Неужели столько раз действительно тикало?

В Вашем примере столько "натикало" за час, насколько я помню.

К примеру, сотня банков, за час каждый (дилер или автомат) прокотировал свою цену по 13 раз, в среднем (майже один раз в 5-ть минут) :)

диапазон 20 пунктов.. видать все массово просто ходили на перекур :))

Я другого не пойму, чем Вас так цифра эта смущает-то?

 
абсолютно серьезный ответ кстати, ибо если в чем то сомневаешься - проверь сам. все польза будет. что странного в тиковом объеме в тыщу с лишним при часовой свечке в 20 пп мне тоже не очень понятно.
 
лично мне volumes нужны лишь для того, чтобы прикинуть степень фильтрации котировок в конкретном дц. чем значение меньше на часовой допустим свечке, тем значит сильнее фильтруются котировки. для меня это минус и такой дц отправляется лесом. :) для торговли ничего вразумительного придумать не смог, как только я эти volumes ни крутил в свое время. было бы еще неплохо, если бы тик на скажем 3 пипса давал приращение volumes тоже на 3, но увы, это не так...поэтому упс. и вот еще. как то смотрел котировки tenfore с реальными сделками разных банков и пришел к выводу, что да, действительно, вполне реально считать тиковый объем некоей заменой объему физическому так сказать, при условии тем не менее, что дц не увлекается излишним фильтрованием своего датафида.
 

Почему именно Н4 - ну так получилось. Выше Н4 все примерно одинаково. Ниже Н4 - истина/ложь =0.5, т.е. много ложных сигналов.

----

Пояснение 2.
Зачем нам нужны объемы?
затем чтoбы знать где интерес рынка (место драки)
а зачем нам нужны эти места?
- вот шел тренд, и стал тот тренд топтаться, вверх-вниз, то ли канал то ли треугольник, вымпел, флаг, ну не понять чего и куда

Если смотреть по усам или по индикaторам - ничего определнного скзать нельзя.
ну сколько раз думаем что канал, а он до стенки не доходит и превращается в треугольник.
думаем что треугольник - а он пробивает, мы соответствнно ура - поехали, а цена неидет далеко но оформляет канал.
так вот, места где медведи с быками - того, это скрытые сапортэ/резистанс, и в вышописанном случае уже не гадаем что это будет,
а спокойно работаем от одного уровня драки до другого.

-----

3. Касательно силы убеждений в природе Volumes [], - вот моя чеширская улыбка))))
Ну убеждены вы в чем то ну и что вам с Этого? )))))

 
Mark33 писал (а) >>

StSpirit спасибо за мнение и опыт. Т.е. всё же на таймфрейме h1 можно "доверяться" шкалам volumes? Просто h4 даже не использую, как многие, как говорил Korey.

alexx_v,

Доверять или не доверять шкалам Volumes - это дело сугубо личное каждого. Я бы сказал, здесь все зависит от того, какое место в вашей ТС занимает анализ объемов. Но на первое место, лично я, никогда бы его не поставил. Опять же про доверие, вы доверяете хотя бы одному индикатору на 100%? И полагаю, если у вас "индикаторная" система, то показаниям одних индикаторов вы доверяете в большей степени, другим в меньшей. Точно так же и с объемами. Наверняка вы видели не одну тему на форумах, в которых спорят о достоверности показаний того или иного индикатора. Так например, я сам неоднократно читал про то, что все стандартные индикаторы "типа нифига не работают" на форекс. Потом видел как люди пишут прибыльных советников на комбинации разнопараметровых MA. Сам в свое время писал советника всего на двух индикаторах, на AO и AC, и на всех с 1999 по 2008г., кроме 2005, советник давал профит. Извиняюсь за длительные рассуждения.

 

Вобщем суть в том "какое место" вы отводите Volumes, лучше всего проверить это опытным путем, проверяйте свою ТС на разных ТФ, на том, на котором посчитаете достаточным достоверность анализа данного параметра и останавливайтесь. Достоверность - это вообще вопрос очень философский в свете валютных рынков.

 

P.S. По поводу Volume на 20-типунктовой свечке - это нормально, бывает и больше.

 

Уже не помню, в какой точно книжке, но было примерно так по-умному сказано: "Между тиковым объемом и реальным количеством сделок на Форексе существует положительная корреляция". Не вижу причин, чтобы не доверять умным книжкам :)

Что касается личного опыта, мне интересны Volumes для двух вещей:

1. Общее представление об активности на рынке (как правило, серьезные движения происходят при больших объемах).

2. Представление о результирующей сил быков и медведей. Вернее, соотношение двух направлений движения: при больших объемах (основное движение, импульс) и при малых объемах (коррекция). Но это скорее гипотеза, чем достоверный вывод.

 

Когда много людей (в тематической сфере) говорят об одной правде - тут трудно не согласиться. Вы правы:) Раньше у меня было иное представление о тиках.

Я не отвожу в своей ТС объёмам 1 место. Но это важная вещь. Теперь вижу. Спустя некоторое время для анализа, специально по объёмам, буду иметь более плотное представление.

Однако пара вопросов остались. Всё же почему на h1 достоверность объёмов 50/50? Что значит "наложение" торговых сессий? То что я имел ввиду на предыдущей странице?

Ещё к объёмам. В топике https://www.mql5.com/ru/forum/107810/page5 был пост granit77, который меня заинтересовал:

__________________________

Дизайн-проект индикатора

В виде гистограммы. Вверх откладываются положительные изменения цены за каждый тик, вниз - отрицательные. Например, на последнем баре условно показано, что всего было пять тиков, три вверх, два вниз. Худо-бедно, это несколько информативней, чем просто Volume.

__________________________

Вещь! идея для реализации

 
Настоящие объемы в форексе никто не знает из за самой природы форекса - нет одинной торговой площадки. Действительно, тиковый объем довольно неплохо корелирует настоящим (проверено на рынках, где есть обеих объемов). ИМХО - большой объем показывает выплеск новостей - только и всего.
 

Посидел поизучал volumes.. есть некоторые закономерности, но вот они годятся только для "покурить". А что-то более ценного не нашёл:(

Согласен, эти большие объёмы и есть выплеск даже не самих новостей:) а реакции участников на эти новости.

Причина обращения: