Финансово-математическая философия треугольника.... или Кто с прикладной математикой дружит? - страница 4

 
Mathemat писал (а) >>

Интересно получается. Мы можем придать смысл "площади" треугольника (0.5*крокодил*яблоко), однако его гипотенуза оказывается бессмысленной, т.к. придется складывать квадраты яблок и крокодилов.

С другой стороны, зная площадь (столько-то крокодилояблок) и один из катетов (скажем, крокодиловый), можем же мы формально подсчитать второй катет (яблочный), а потом и гипотенузу (это уже генная инженегрия)?

Бодяга получается, что ли: если мы можем придать смысл крокодилояблокам, то, значит, имеет смысл и крокодил^2 + яблоко^2? Нет, не бодяга: мы имеем право складывать/вычитать крокодилов друг с другом, яблоки друг с другом, даже перемножать их - но вычислять сумму их квадратов не можем, т.к. они имеют разные физические размерности. Ну то есть можем, но никакого смысла в этом не будет.

Более наглядно: зная, как ведет себя скорость, мы можем подсчитать интеграл от нее, вычислив тем самым расстояние. Но, складывая квадрат времени и скорости, получим физическую бессмыслицу.

В логистике по-моему складывают крокодилы с яблоками.

Есть неопреденность спроса за период. Есть неопределенность даты поставки товара.

Нужно вычислить суммарный спрос (мож, ско) до следующей поставки (могу и формулу поискать).

По площадям: какой прямоугольник больше:

(2*HL) * Bars или HL * (2*Bars) ?

rider, я так понял, смысл поражения фрактала в том, что движение bc оказывается "сильнее" движения ab?

 
Mathemat писал (а) >>

Интересно получается. Мы можем придать смысл "площади" треугольника (0.5*крокодил*яблоко), однако его гипотенуза оказывается бессмысленной, т.к. придется складывать квадраты яблок и крокодилов.

Про гипотенузу никто не спрашивал. Исходный вопрос был про сравнение двух треугольников. Если один треугольник больше другого в кв.см., то и в крокодило-яблоках он тоже будет больше. Важно сохранять масштаб измерений и не пытаться сравнивать крокодило-яблоки с метрами. До идиотизма можно довести любую идею, но вот надо ли?

 

Да я и не собирался, timbo, до идиотизма. Просто rider тут намекал:

Постоянные коэффициенты 100% не проходят - рынок меняется постоянно.
2 Erics: бьюсь об заклад, что обе неопределенности - безразмерные, так что с ними можно что угодно делать.
 
Erics писал (а) >>

rider, я так понял, смысл поражения фрактала в том, что движение bc оказывается "сильнее" движения ab?

В первоисточнике утверждалось, что пока ac<bc фрактал не поражен (никак не могу статью найти, чтобы выложить), при этом точка с по амплитуде вполне может оказаться выше b, но наверное можно и так как вы...... и то, и это все равно как-то обсчитвать нужно.
С лучами попроще и поочевидней, конечно, но все равно мало что дает..... пробовал "силу" по минуткам обсчитать (сумма ценовых движений), все что получилось это определить, что отношение Sum по лучу к Sum против, вертится/стремится около/к 1.2, но как это к торговле прикрутить не соображу.
"Площади" - это уже от безысходности :)...... но чувствую, что подобный подход к их расчету тоже мало что даст.

Mathemat писал (а) >>

Да я и не собирался, timbo, до идиотизма. Просто rider тут намекал:

А вы не согласны? )

 

Нашел ссылочку Новая популяция фракталов. М.Чекулаев

Статья достаточно большая, а вопрос этого топика из ее последней части проистекает: Как идентифицировать фрактал.

 

Проблема при "вычислении" сторон треугольников еще и в том, что не учитываются пропущенные бары.

При разработке ZUP решалась задача вычисления длины и сравнения лучей.

Даже что-то там сделано, но сейчас не скажу, в каком месте это реализовано.

Возможно, при вычислении некоторых значений параметра ExtPPWithBars. Не помню, слишком много там наворочено.

Вот здесь http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=118&setlanguage=1&langid=ru где-то в начале 2007 года, кажется, это обсуждалось.

Было даже введено (шутка) название единиц измерения для расчета длины.

Там еще сообщение metro, где он сказал, что назовет в бывшем Парабаре (Москва) этой единицей коктейль.

 
nen писал (а) >>

Проблема при "вычислении" сторон треугольников еще и в том, что не учитываются пропущенные бары.

При разработке ZUP решалась задача вычисления длины и сравнения лучей.

Даже что-то там сделано, но сейчас не скажу, в каком месте это реализовано.

Возможно, при вычислении некоторых значений параметра ExtPPWithBars. Не помню, слишком много там наворочено.

Вот здесь http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=118&setlanguage=1&langid=ru где-то в начале 2007 года, кажется, это обсуждалось.

Было даже введено (шутка) название единиц измерения для расчета длины.

Там еще сообщение metro, где он сказал, что назовет в бывшем Парабаре (Москва) этой единицей коктейль.

напиться что ли с утра? :)

Спасибо, поищу.

 
rider писал (а) >>А вы не согласны? )

Столь сложные треугольники с переменным масштабом соотношения сторон пока еще не входили в сферу моих интересов.

 
rider писал (а) >>

...напиться что ли с утра? :)

Mathemat'а я еще кое-как пивком нейтрализовал, а для nen'а водки в доме не хватило....

 
крокодилы, яблоки... еще есть комплекстные числа и преобразования Лапласа.
Причина обращения: