Что изменилось на рынке Форекс в 2006.10 ? - страница 2

 
Renat:

Задайтесь вопросом: какие были спреды и торговые условия в 199х-200х годах? Неужели нынешние 2-3 пипса и instant execution? Или может быть все таки стандартные 5-7-10 пипсов и исполнение по запросу цены?


Неудивительно, что пипсовщики не знают реалий рынка. Зачем им думать об исполнении и условиях?

Им достаточно сгенерить 30 тысяч сделок с профитом в один-два пипса, а потом опубликовать лишь график с геометрическим ростом объемов, стыдливо скрыв статистику счета...

Так это исключительно из-за уменьшения спредов, мгновенного исполнения и большей фильтрации?

 
LeoV:

Так это исключительно из-за уменьшения спредов, мгновенного исполнения и большей фильтрации?

А что говорит собственный разум на эту тему?


Или получается так, что активно используете математику и точные расчеты, но делаете ставку на пару пипсов прибыли и совершенно игнорируете изменение торговых условий в 2-3 раза? Нажатие на кнопку "Старт" все-таки требует определенного уровня понимания процессов.

 
Renat:
LeoV:

Так это исключительно из-за уменьшения спредов, мгновенного исполнения и большей фильтрации?

А что говорит собственный разум на эту тему?

Или получается так, что активно используете математику и точные расчеты, но делаете ставку на пару пипсов прибыли и совершенно игнорируете изменение торговых условий в 2-3 раза? Нажатие на кнопку "Старт" все-таки требует определенного уровня понимания процессов.

Сорри, но я не занимаюсь пипсовкой. ТП=317, СЛ=93. Но просто интересно, почему всё поменялось так резко в октябре 2006? Мне кажется что всё должно быть гораздо плавнее. Или я не прав?

 
LeoV:

Сорри, но я не занимаюсь пипсовкой. ТП=317, СЛ=93. Но просто интересно, почему всё поменялось так резко в октябре 2006? Мне кажется что всё должно быть гораздо плавнее. Или я не прав?

А это что такое, если не пипсовка, просто другого рода? Почему именно 7 и 3?

 

Попипсовать иногда полезно, чтобы побольше и почаще на график смотреть. Типичная ситуацию - идеальная фигура классического теханализа, оканчивается утнончением рынка, вслед за этим обычно характер движения принципиально меняется и последствия не предсказумы. Интересно какие события в экономике были в тот момент?

 

Вот мой старый пост в эту тему. - третий с конца. 'Вопрос по мультивалютному советнику'

И не о пипсовке шла вовсе речь. А о стопах от 60 до150 пипсах. И октябрь 2006 - время перелома. А спред по GBPJPY как был =7-8 пипсов, так почти везде и остался. А именно на этой паре я изначально заметил "неладное" !

"Не совсем в тему будет пост. А впрочем как знать. Обнаружил закономерность по фунтовым (и не только) парам. К сож. - печальную для нас...

Оптимизировал своего советника с 1 янв. 2007. по июль. За август тест тоже получился удовлетворительным - вне периода оптимизации. Потом прогнал по истории. с 2006г. и даже ранее.

Сливает. Но сливает странным образом. Почти по всем парам сливает до конца сентября - начала октября прошлого 2006г.

Иначе говоря, до момента начала чемпионата. А потом резко вверх! Напомню, что я оптимизировал свои пары с янв. 2007г. Не считаю, что, как многие думают - "изменился рынок" . Дело наверное в подаче котировок. Хотя мой эксперт вовсе не пипсовочный. Стопы от 60 до 130 пипсов. Но где гарантия,что с начала октября котировки не будут подаваться иначе?

Какие есть соображения? У кого может есть аналогичные наблюдения?"

 

Фильтры котировок стали много жестче, а "пушистость" котировок сильно меньше. Причем такое происходит у всех брокеров.


Улучшение торговых условий (снижение спреда, частое автоисполнение заявок) требует более качественных(фильтрованных от выбросов, использование хороших поставщиков) котировок, что и происходит. Введение новых фильтров резко снижает "пушистость" графиков, что минимизирует количество "тонких" сигналов торговых систем. И дальше ситуация будет развиваться в том же ключе - котировки будут стабилизироваться. Пример: при спреде в 2 пипса (а кое-кто уже переходит на 5 знаков после запятой) любой микровыброс в 2-3-4 пипса уже является проблемой для брокеров.

 

Все эти явления происходят потому, что в процессе оптимизации эксперт подгоняется к какой-то части истории, (например, до конца 2006 года) получая максимальную прибыль, а вторая часть (обычно меньшая) приносится в жертву.

 
учитивая выше сказанное возник вопрос - какой смысл прогонять в тестере историю до 2006.10 если она совсем не похожая на ситуацию сегодня?
 
Смысл тестировать есть, если ваш советник не пипсует. Конечно, ТР = 10-20 может тоже лучше идти до ноября 2006 года, т.к. за счет "пушистости" иногда добавлялось 2-5 пп. И с изменением рынка это никак не связано. У меня есть советник, который отлично проходил с 1999 по начало 2008 года, не реагируя на 10.2006, но захлебнулся на высокой волатильности валют в последние месяцы.
Причина обращения: