Инструкция новичку

 

В связи с всё возрастающей лавиной вопросв, просьб и требований со стороны слабо подготовленных в отношении программирования пользователей имхо назрела необходимость обозначить конуры взаимодействия. Во благо как тех, кто обращается (у них будет больше шансов на получение желаемого), так и тех, к кому обращаются (меньше будет пустых веток, среди которых теряются полезные). Итак, если Вы считаете, что обладаете граальной ТС, которую остается "всего лишь" запрограммировать, то имхо совершенно нелогично просить и умалять кого-либо сделать это "за идею", которая как правило ещё и не выкладывается публично. На форуме достаточно очень грамотных специалистов, которые сделают это быстро, качественно и за разумную оплату. Арумент "нет денег" или "моя идея в N*1000 раз дороже оплаты" просто наивны. $30-$100 не сделают нищим обладателя грааля, а Ваша идея в 99% бесценна только для Вас.


Если же Вы всё-таки считаете что Вам должны реализовать Вашу идею "за идею", то шансов на положительный исход будет куда больше, если в подтвержение слов Вы представите инвест-логин, где проводилось тестирование онлайн. Желательно с кол-вом сделок от 100-300 и сроком от месяца-трех и более. В этом случае очень велика вероятность что даже опытный программист возьмётся за работу бесплатно.


При обращении "к спецам" не будучи самому подкованным в данной области, очень неразумно оценивать по времени объём работы: "это вам на 5 минут..." Если даже и так, то на спосбность решить задачу за 5 минут специалист потратил несколько лет, учился и работал. И теперь настало время когда полученные знания работают на него.

Зачастую же даже саму постановку задачи понять бывает нелегко. Вот последний пример.

При обращении с просьбой/вопросом:

  • Попытайтесь сначала найти ответ на вопрос самостоятельно: задействуйте поиск по форуму, поиск по интернету средствами гугль, яндекс, рамблер ... Как показывает практика на большинство вопросв ответы уже давно есть,
  • Почитайте Документацию по MQL, учебник, нажмите F1 в терминале,
  • Проведите практические эксперименты,
  • Постарайтесь максимально точно и грамотно сформулировать вопрос, просьбу. Прочитайте свою тему, вопрос, просьбу глазами исполнителя. Грамотная постановка задачи/задание вопроса = половине её решения,
  • Уважайте квалификацию, опыт, знания и труд того, на чей ответ Вы рассчитываете.

Крайне нежелательно:

  • Постить граали, вопросы, просьбы одновременно в нескольких ветках. Это спам и отношение к нему соответствующее,
  • Обижаться на то что Ваш вопрос остался без внимания - скорее всего Вы же в этом и виноваты,
  • Обращаться в стиле "мне нужно ...", с грамматическими ошибками как в названии темы, так и в сообщениях - это вызывает негативное отношение как к автору темы, так и его просьбе.
 
Добавил в избранное, спасибо.
 

Санёк

 

а ты не пробывал проще к этому относится?, просто не реагировать, не читать все подряд ветки, ты же сам себя накручиваешь

 
brOOt:

а ты не пробывал проще к этому относится?, просто не реагировать, не читать все подряд ветки, ты же сам себя накручиваешь

Пока ты здесь для того, чтоб что-то взять (при чем что-то одно и конкретное), тебе это не надо.
А когда ты здесь для того, чтоб дать (и, как следствие, получить намного больше), без этого - никуда.

 

goldtrader

Между прочим, я вот только сегодня зарегестрировался тут, чтобы попросить о помощи специалистов, я не считаю, что моя просьба является сверх озадаченной. Я конечно ничего против Вашей критики не хочу сказать, но мудрый человек помог бы, и ему даже было бы приятно получить словестную благодарность, тем самым повысить репутацию своего "Я", а не ожидать благодарность в качестве денежной оплаты. Да, я согласен, что в наше время, труд стоит денег, но если честно говорить, для меня и $30 это не маленькие деньги. Иногда такими словами как, "заплати, и я тебе сделаю", не зная положение человека, его можно легко обидеть.

В качестве грамотности, вот к этому я бы не стал придераться, мы все делаем ошибки когда печатаем быстро или печатаем, отвлекаясь..

Эти 4 вертикальные линии мне необходимы для напоминания о 4-х сессиях, я просто черчу их в ручную, а хотелось бы что бы это делал скрипт, я сколько индикаторов не переделывал, не получается. в Моей теме я привёл пример, но проблема заключается в том, что в скрипте линии остаются на истории и появляются тогда, когда график подходит к заданному времени. А я бы хотел, чтоб они всегда висели в терменали, и делали мне напоминание..

Спасибо большое за поддержку!

 

Толку от этой ветки не будет ни грамма. Новичок на то и новичок, что ни черта ни знает и читать он этот пост тоже не будет (через 3 дня о нём забудут) и вникать в особенности и специфику форума тоже не будет. Это придёт со временем, если он задержится на этом форуме. Так что данную тему я воспринял как "крик души" что-ли... Выговорились??? Отлично! Завтра будет новый день, новые вопросы, новые граали, вот увидите. Хотя конечно лично я полностью согласен с вашим постом, особенно то, что все мы должны уважать и ценить время других.

 
Grack:

goldtrader

Между прочим, я вот только сегодня зарегестрировался тут, чтобы попросить о помощи специалистов, я не считаю, что моя просьба является сверх озадаченной. Я конечно ничего против Вашей критики не хочу сказать, но мудрый человек помог бы, и ему даже было бы приятно получить словестную благодарность, тем самым повысить репутацию своего "Я", а не ожидать благодарность в качестве денежной оплаты. Да, я согласен, что в наше время, труд стоит денег, но если честно говорить, для меня и $30 это не маленькие деньги. Иногда такими словами как, "заплати, и я тебе сделаю", не зная положение человека, его можно легко обидеть.

В качестве грамотности, вот к этому я бы не стал придераться, мы все делаем ошибки когда печатаем быстро или печатаем, отвлекаясь..

Эти 4 вертикальные линии мне необходимы для напоминания о 4-х сессиях, я просто черчу их в ручную, а хотелось бы что бы это делал скрипт, я сколько индикаторов не переделывал, не получается. в Моей теме я привёл пример, но проблема заключается в том, что в скрипте линии остаются на истории и появляются тогда, когда график подходит к заданному времени. А я бы хотел, чтоб они всегда висели в терменали, и делали мне напоминание..

Спасибо большое за поддержку!

Grack:

1. Это не критика, а просьба соблюдать элементарные правила.

2. Прочитайте внимательно свой пост "чужими глазами" - сможете Вы понять о чём речь?

3. Вы зарегились только сегодня, другие живут здесь уже годами и увеличивающийся поток просьб, вопросов, требований уже достигает предела... Причём зачастую автор не удосуживается даже проверить то что он написал. Он считает что не его забота доходчиво выразить свою мысль, а забота

читающего разобраться в том что хотел топикстартер.

4. К опискам никто не придирается, но шквал ошибок (по 2-3 ошибки в слове в заглавии темы) говорят об элементарном неуважении к аудитории, к которой Вы обращаетесь. Это же не форум тинэйджеров. PS Кстати, иногда из-за массы ошибок и смысла не понять.

5. Никто никогда не настаивает на оплате и в большинстве случаев на вопросы охотно отвечают. Но когда появляется "граалевладелец", который просит выслать ему на мейл резюме кандидатов на бесплатное написание советника по его ТС на конкурсной основе, то это, согласитесь уже слишком. А есть ещё и такие, которые считают что программист им ещё должен "за идею".

6. Кто и для чего заказывает/просит написать индикатор/советник? Трейдер для извлечения прибыли. В таком случае вопрос: зачем идти на финансовые рынки тому, для кого $30 - немалые деньги? Неужели Вы с $10 выходите на реал и зарабатываете себе на жизнь?

7. Зачастую бывает так: автор ослеплён гениальностью идеи, в большинстве случаев её скрывает, но даже если раскроет и в её адрес высказывается критика, то критику не воспринимает. Более того, возмущается почему никто не берётся писать ему советника. А зачем будет браться опытный специалист если для него это давно пройденный этап? За оплату м.б. кто-нибудь и возьмётся.

 

goldtrader

Ладно, закончим этот разговор, а то ругаться можно вечно, но всё это бестолку..

Я уже налепил что мне нужно было, из другого индюка удалил ненужное, не педантно получилось, но работает... думал помогут, но увы...

Я на демо версии играю, и начну только лишь со $100.. зачем вкладывать больше, если результат должен отображаться в пунктах! а прибыль ко мне сама прийдёт...

Спасибо!

 
Grack:

Иногда такими словами как, "заплати, и я тебе сделаю", не зная положение человека, его можно легко обидеть.

А словами "сделайте пожалуйста, мне очень надо" - можно достать...

Grack, когда человек действительно хочет, старается, ищет, пробует, но все-равно не может достичь желаемого результата, ему помогают.

А когда он приходит и говорит "мне надо", "для профи - это 5 мин. работы", "есть супер-идея, надо бесплатный программист", и т.д., его хочется послать. Особенно, когда он 10-й за день.


Не помню ни одного случая, чтоб конкретный и корректный вопрос был проигнорирован. А я на этом форуме давно, поверьте.


Просто бесит когда человек не приложив ни грамма своих усилий просит "помощи". Помощь - это когда ты сам что-то делаешь, но в определенный момент упираешься в тупик, и обойти его не можешь. Когда еще раз перечитал документацию, еще раз обшарил весь интернет в поисках ответа, еще раз попробовал сделать по-другому, но все равно не получилось. Тогда приходи на форум и проси помощи:

Есть такая-то проблема...
Делаю так и так (код и условия запуска).
Получается вот это.
А задумывалось - это.
Пробовал еще вот так, и эдак (2 раза) - результат тот же.
Поиск по форуму по ключевым словам "таким-то" результата не принес.
Подскажите, в каком направлении копать или киньте ссылочку на подобный вопрос.
Спасибо.


Grack, найдите хоть одну такую тему, где нет ответа на поставленный вопрос. Не найдёте, потому что нет таких.


А вот другой вариант:

НАДА СРОЧНА ПРОГА ВЫСТОВЛЯЮСЧАЯ 2 ОРДЕРА!

Скачал терминал,кульная шняга!
нада чтоб эксперт(или скрипт не знаю) выставлял ордера-туда-сюда.
СТАРАЖЫЛЫ вам же не сложна!памагите!Очень нада.

Что можно ответить на такое сообщение?

Сначала помогали.
Потом флудили и по-доброму смеялись.
Сейчас (лично я) стараюсь не замечать.

А почему? Что, он человек плохой? Нет, не плохой.
Просто он не уважает чужое время. Он и пальцем не шевельнул чтоб разобраться в вопросе.
"Для профи это 5 минут!". Ну да, даже не 5, а 2. Только это время профи, а не его.


Grack:

В качестве грамотности, вот к этому я бы не стал придераться, мы все делаем ошибки когда печатаем быстро или печатаем, отвлекаясь..

Безграмотность, как по мне, это неуважение к собеседнику.
Одно дело - опечатка (кстати, ее тоже можно исправить путем редактирования сообщения), и совсем другое - текст, похожий на мой 2-й пример "просьбы помочь".
Если вы уважаете "местных жителей", потратьте лишних 2 минуты на проверку и оформление своего сообщения. Тем самым вы сэкономите по 2 минуты каждому читателю. И с вами будет приятно общаться.

Посмотрите на посты Mathemat-а, их, как по мне, можно считать примером для подражания: только по теме, в необходимом объеме, аккуратно оформлено, с расставленными акцентами. Несмотря на "албанский", который он частенько использует, его сообщения читать приятно.

 

Ну да, крик души. "Души его! Души!!!" =)
Пока сочинял, все обсудили...

Причина обращения: