Что это - ошибка платформы МТ4?

 

Вопрос разработчикам: Вчера скачал платформу МТ4 с сайта http://www.velocity4x.com/ и обнаружил очень интересную особенность. В скаченном варианте котировки выставляются с точностью до 5 знаков (обычно - 4). В связи с этим обнаружились неточности (или ошибки?). Например, при попытке вычислить спред по паре EURUSD стардартным способом: int spread = MarketInfo(Symbol(),MODE_SPREAD) мы получаем 2-х значное число, хотя на сайте указан спред - 2. Графические измерения при помощи инструмента "перекрестие" - также дает неверные значения (фактически умноженные на 10!).

Я конечно же решил эту проблему - разделив все вычиляемые значения на 10. Но мне кажется это не правильно - так как величина точности представления значений (размерности) не должна сказываться на вычисляемых значениях, так как если я нахожу разность 2.1050 - 2.1030, то это всегда должно быть 0.002, в случае с МТ4, взятого с этого сайта результат будет таким 2.10500 - 2.10300 = 0.02!!!! Это очень легко увидеть, если взять инструмент "перекрестие" и замерить расстояние между двумя точками.

Что это - моя ошибка или ошибка с определению размерности в МТ4?

 
Ошибок нет. Брокеры начали постепенно переходить на меньшие спреды (например, 1.8 пипса) и вводить пятый (третий для JPY) знак. Тем самым в 10 раз повышается точность всех операций. Если раньше спред был 2 пипса (4 знака), то теперь это будет уже 20 пипсов (5 знаков после запятой).

Лучше Вам обратиться для уточнения информации в службу поддержки своего брокера. Видимо, они не обновили информацию на своем сайте.
 

Ради конструктивной полемики...

Естественно это вопрос Клиента и его Компании, но даже в Вашем обьяснении
содержится некая абсурдность такого желания компаний "иметь большую точность".

Да ни одна здравомыслящая компания не заявит о спреде на евробакс 18 пипс
И будет полностью права, ибо же как-то сложилось что точность сиволов 4(2) знака на валютах,
как и "свои" точности на других инструментах...
И подобные выкрутасы немного дескридетируют платформу и возможно влияют на использование линеек.

Лично я не вижу ни смысловой ни меркантильной составляющей в этом желании ДЦ юзать пятизнак.

 
kombat:

Ради конструктивной полемики...

Естественно это вопрос Клиента и его Компании, но даже в Вашем обьяснении
содержится некая абсурдность такого желания компаний "иметь большую точность".

Да ни одна здравомыслящая компания не заявит о спреде на евробакс 18 пипс
И будет полностью права, ибо же как-то сложилось что точность сиволов 4(2) знака на валютах,
как и "свои" точности на других инструментах...
И подобные выкрутасы немного дескридетируют платформу и возможно влияют на использование линеек.

Лично я не вижу ни смысловой ни меркантильной составляющей в этом желании ДЦ юзать пятизнак.

Вот например SaxoBank давным давно использует десятые доли пункта( в общем понимании). И их платформа, ИМХО, из-за этого не подвержана никакой дискредитации.
Пусть каждый дрочит как хочет!
 

Речь не про собственно пятизнак, а его юзаье другими платформами вообще не идёт,
ибо сами же и сказали насчёт того что как кто хочет... :)))

А вот когда читаешь на сайте компании использующую МТ о спреде 1.5 а в цифире это 15
(хотя реально именно 1.5, с этими путанками ногу сломишь...)
и когда линейкой меряешь ход по евре в 200 пип, а на самом деле 20, вот где дрочево...

Где-то уже читал разные полемики и опросы по этому поводу.
И если не ошибаюсь ответ был: ф сад...

Не говоря уже о неудобстве ручного набора и "контроля глазом" пследних цифр.

 
Если торговый символ перешел на 5 знаков, то спред уже именно 20 пипсов, а не 2. Но пипс - это 0.00001, а не 0.0001

Брокеры, кто не предоставляет автоматической торговли, не имеют особых проблем при ручном трейдинге и продолжают писать, что спред у них "снижен до 1.5 пипса", хотя технически по спецификациям контрактов видно, что спред стал 15 при размере пункта 0.00001

При использовании алгоритмического трейдинга реальное положение вещей всплывает сразу.
 
Renat:
Если торговый символ перешел на 5 знаков, то спред уже именно 20 пипсов, а не 2. Но пипс - это 0.00001, а не 0.0001

Брокеры, кто не предоставляет автоматической торговли, не имеют особых проблем при ручном трейдинге и продолжают писать, что спред у них "снижен до 1.5 пипса", хотя технически по спецификациям контрактов видно, что спред стал 15 при размере пункта 0.00001

При использовании алгоритмического трейдинга реальное положение вещей всплывает сразу.

Возможно ли будет учесть эту особенность (настройки, предусматривающие особенности вычисления пункта для конкретного ДЦ) в следующих билдах МТ4?
 
Так как введен пятый знак, то пункт уменьшается в 10 раз, а спред увеличивается в 10 раз. Это математика и ее изменить никак нельзя.

Этот вопрос мы у себя давно уже обсуждали с брокерами, но пришли к выводу, что тут попытки внести коррективы принесут только вред из-за нарушения математики. Спреды реально уменьшаются и под это нужно подстраивать свою психологию (разум конечно понимает, что 18 пунктов в новых условиях - это гораздо лучше 2 пунктов раньше, но психологически есть дискомфорт).
 

Ренат!, да понятное дело с математикой...
и можно в конце концов привыкнуть к "новой линейке" и прочим вроде мелочам.

Однако существует практика, иначе назвать не могу, когда и большинство брокеров,
информагентств, источники котировок, да и "вообще по жизни" транслируется четырёхзнаком,
то пятизнак при этом выглядит нелепостью... вот и всё... ;)

Конечно, конечно есть брокеры вещующие пятизнаком, а по идее наверное и на максимум
то бишь восьмизнаком можно для полноты, но на всё это правильно Вы подметили: психология...

Только эта психология "той" стороны, а не трейдерской.
Допустим два счёта, один пятизнак, другой родной четтырёх значный...
Ордера (бай) открылись оба по равной цене: 1.5550 и 1.55500
Чистоты ради закрываем глаза а с ними позиции...

Результат, один закрыт по 1.5555 другой 1.55547
И где тут выгода...?

Кстати, а как насчёт архива котировок для таких брокеров???


Тема для меня чисто риторическая, ни к чему не претензирую и не призываю.
Просто очень, и очень интересен момент... и не более...

Причина обращения: