Построение касательной к непериодической функции на произвольно взятом участке

 

Собственно требуется мнение в верном направлении мыслю или нет.

Построение касательной к функции в точке сводится к производной. При построении касательной к функции в двух точках должно выполняться условие что производные в этих точках равны т.е. линейные функции касательных в этих точках равны соответственно.

Верно ли будет утверждение что: для непериодической функции если на некотором участке найти как минимум две точки максимумов, при вычислении производных к этой функции на данном участке однозначно найдутся как минимум две точки в которых производные будут равны т.е будут определены точки для построения касательной к данной функции на данном локальном участке?

Возможно я излишне завернул и построение касательной можно осуществить проще?

 
Утверждение верно (для непрерывных), но... касательная проводится через одну точку, и ее можно провести через любую точку, а вот касательная по двум точкам это уже не просто касательная :) Задача в определении границы канала, я правильно понял?
 

Кажется в SHI_Channel реализовано проведение касательной по двум точкам.

 
magiXpert: Задача в определении границы канала, я правильно понял?

Ну не совсем.... На моем индикаторе есть четкие патерны которые распознаются пересечением касательной в двух-трех и более точках. В принципе это можно сформулировать и как определение границы канала так как патерны симметричны для нисходящего и восходящего графика.
 
Integer:

Кажется в SHI_Channel реализовано проведение касательной по двум точкам.


Спасибо посмотрю.
 

Касательной в двух точках не бывает. Такая линия называется секущей. Провести ее, если есть эти две точки, пара пустяков.

Касательная, по определению, имеет с функцией лишь одну общую точку. Провести ее тоже нетрудно. Но поскольку график функции задан набором точек (как я понимаю вам нужен график,а не аналитика), то провести ее вы можете только приблизительно.

Если есть заданная точка, то 1. добавляя к ней ближайшую левую точку и строя по этой паре секущую, вы получите левое приближение к касательной, 2. добавляя к данной точке ближайшую правую точку и строя по этой паре секущую, вы получите правое приближение к касательной. Реальная касательная проходит через данную точку и находится между этими двумя секущими, так что угол между секущими задает уровень вашего произвола при выборе касательной. Вы можете положить ее угловой коэффициент равным полусумме коэффициентов секущих, можете положить его их линейной комбинации.

 
А вот еще : если взятьн е функцию а ряд, есть ли аналогичное решение в дискретной математике?
 

По-моему я понял, что вам надо: провести линию, которая бы проходила через два экстремума.

Если так, то не придумываете излишеств. Никакая касательная вам не нужна, не говоря уже о производных. Просто берете две точки экстремума и проводите через них секущую. Другого решения для графика, представленного последовательностью точек, просто нет - это полохая новость. А хорошая в том, что отличие этой секущей от касательной будет абсолютно незначительно.

 
Yurixx:

Касательной в двух точках не бывает. Такая линия называется секущей. Провести ее, если есть эти две точки, пара пустяков.

Касательная, по определению, имеет с функцией лишь одну общую точку. Провести ее тоже нетрудно. Но поскольку график функции задан набором точек (как я понимаю вам нужен график,а не аналитика), то провести ее вы можете только приблизительно.

Если есть заданная точка, то 1. добавляя к ней ближайшую левую точку и строя по этой паре секущую, вы получите левое приближение к касательной, 2. добавляя к данной точке ближайшую правую точку и строя по этой паре секущую, вы получите правое приближение к касательной. Реальная касательная проходит через данную точку и находится между этими двумя секущими, так что угол между секущими задает уровень вашего произвола при выборе касательной. Вы можете положить ее угловой коэффициент равным полусумме коэффициентов секущих, можете положить его их линейной комбинации.

Прошу прощения за терминологию (давно все позабывал:-)

К сожалению мне нужна аналитика, те мне фактически необходимо построить прямоугольный треугольник в котором гипотенузой и является искомая прямая. А там уже получаем линейную функцию гипотенузы

 
Yurixx:

По-моему я понял, что вам надо: провести линию, которая бы проходила через два экстремума.

Если так, то не придумываете излишеств. Никакая касательная вам не нужна, не говоря уже о производных. Просто берете две точки экстремума и проводите через них секущую. Другого решения для графика, представленного последовательностью точек, просто нет - это полохая новость. А хорошая в том, что отличие этой секущей от касательной будет абсолютно незначительно.


Спасибо, похоже что Вы правы. Такое приближение меня вполне устроит.
 

В заключении, т.е просто имеет смысл применить технику ZZ для поиска экстремумов на моем индикаторе? Или есть что то проще по алгоритму?

Причина обращения: