Разница с новым баром и новым тиком?

 

Вопрос банальный: 1. Я не совсем понимаю разницы с новым баром и новым тиком тиком? Бар я так понимаю это к примеру свеча, блин а тик что такое?

2. Я написал свой советник по статьям которые скачал из интернета (в том числе и здесь, спасибо разработчикам сайта!!!). Так вот, к примеру я работаю на минутных графиках, однако функция которая отрабатывает новый бар, выводит сообщение о новом баре (Print("Новая свеча");) с разницей в 40 секунт, 70 секунд, 50 секунд - Это я сравниваю стекущим временем на моем ноуте. Спасибо, за помощь.

 

Тик это единичное изменение цены, бар это изменение цены за некоторый период называемый таймфреймом.

Тики поступают не с постоянной скоростью, иногда и 5-10 минут может не быть ни одного тика, потому фактическое время формирования бара может несколько отличаться.

 

Для того чтобы наглядно представить себе что такое тик, откройтев кладку "тиковый график" в панели "обзор рынка". Формироание бара (свечи) легко представить себе на М1 или М5 графике.

Бар формируется по времени сервера (в панели "обзор рынка"), а не ноута. Новый бар открывается с приходом 1-го тика соответствующего таймфрейма.

 
goldtrader:

Для того чтобы наглядно представить себе что такое тик, откройтев кладку "тиковый график" в панели "обзор рынка". Формироание бара (свечи) легко представить себе на М1 или М5 графике.

Бар формируется по времени сервера (в панели "обзор рынка"), а не ноута. Новый бар открывается с приходом 1-го тика соответствующего таймфрейма.


Спасибо, всем за помощь.

Тогда получается так: Время сервера и ноута не синхронизировано (можно понять). Получается, допустим - 60 ТИКОВ имею ввиду количество, на временном графики в одну минуту будет равняться одному минутному бару. Я прав? Если нет тогда, по каким временным или техническим параметрам формируется бар=свеча, как на сервере ДЦ так и на моем компе? Спасибо.

 
rabanik:

Вопрос банальный: 1. Я не совсем понимаю разницы с новым баром и новым тиком тиком? Бар я так понимаю это к примеру свеча, блин а тик что такое?

2. Я написал свой советник по статьям которые скачал из интернета (в том числе и здесь, спасибо разработчикам сайта!!!). Так вот, к примеру я работаю на минутных графиках, однако функция которая отрабатывает новый бар, выводит сообщение о новом баре (Print("Новая свеча");) с разницей в 40 секунт, 70 секунд, 50 секунд - Это я сравниваю стекущим временем на моем ноуте. Спасибо, за помощь.


время прихода нового бара на каждом времнном периоде - ТАЙМ ФРЕЙМЕ - ТФ лучше всего ловить так
для примера ловим время и первый тик начала открытия нового бара


static datetime TimeSaveH1  = 0;
 
void init()
{
     TimeSaveH1  = iTime( Symbol(), PERIOD_H1, 0); // берем открытия время текущего бара
}
 
 
void  start()
 
{
     if ( TimeSaveH1 != Time( Symbol(), PERIOD_H1, 0)  )
    {
       TimeSaveH1  = Time( Symbol(), PERIOD_H1, 0) ; // запомним для поиска следующего
       // тут мы получили первый тик НОВОГО бара
       // это не означает что он пришел прямо ровно в назначенное время но то что это первый тик нового бара сомнений нет
    }  
}

rabanik:
Тогда получается так: Время сервера и ноута не синхронизировано (можно понять). Получается, допустим - 60 ТИКОВ имею ввиду количество, на временном графики в одну минуту будет равняться одному минутному бару. Я прав? Если нет тогда, по каким временным или техническим параметрам формируется бар=свеча, как на сервере ДЦ так и на моем компе? Спасибо.

нельзя сравнивать время двух машин, первое время торгового сервера оно совершенно может не совпадать с временем вашей машины
Брокер может сервер пнуть торомознуть перезапустить и время какое он поставит такое и будет и оно так же может не совпасть даже с учетом разницы по гринвичу

теоретически 60 тиков могут произойти и за час и за 5 минут и за 10 секунд
тики не привязанны никак к временному интервалу

бар формируется именно по интервалу времени минутный бар минуту 5 минутный 5 минут и т д

это не означает что в минутном баре 60 тиков а в пятиминутном 300 тиков

тики это изменение цены и цена ТЕОРЕТИЧЕСКИ может меняться в течении минуты 10 раз или 5 раз или 1 раз или 20 раз
а может 5 минут не быть вообще ни одного тика ...

одним словом ТИК это просто изменение цены!!! нет изменения цены - нет тика! ко времени ТИК никак не привязан
 

в одном минутном баре может быть 1 тик, и время формирования бара привязывается к GTM, сервер выдает время формирование тика, а у Вас на компе может стоять хоть 2000 год

 
YuraZ:
теоретически 60 тиков могут произойти и за час и за 5 минут и за 10 секунд
тики не привязанны никак к временному интервалу

бар формируется именно по интервалу времени минутный бар минуту 5 минутный 5 минут и т д


Спасибо, ДОХОДЧИВО и ПОНЯТНО. Тогда получается следующее примерно через 1 минуту (на минутном графике), через 5 минут (на пятиминутном графике) у меня должен появиться новый бар или свеча. И не важно сколько тиков (изменений цены было зарегистрировано) составляет этот бар = свеча. Но бар = свеча должен появится и вот именно то это пявление примерно равное со временем моего компа и сервера ДЦ должен появиться бар = свеча. Это так?

Спасибо.

P.S.: И еще раз извините за дотошность, просто чтобы идти дальше хочу разобраться с основными техничекими вопросами.

 
rabanik:
YuraZ:
теоретически 60 тиков могут произойти и за час и за 5 минут и за 10 секунд
тики не привязанны никак к временному интервалу

бар формируется именно по интервалу времени минутный бар минуту 5 минутный 5 минут и т д


Спасибо, ДОХОДЧИВО и ПОНЯТНО. Тогда получается следующее примерно через 1 минуту (на минутном графике), через 5 минут (на пятиминутном графике) у меня должен появиться новый бар или свеча. И не важно сколько тиков (изменений цены было зарегистрировано) составляет этот бар = свеча. Но бар = свеча должен появится и вот именно то это пявление примерно равное со временем моего компа и сервера ДЦ должен появиться бар = свеча. Это так?

Спасибо.

P.S.: И еще раз извините за дотошность, просто чтобы идти дальше хочу разобраться с основными техничекими вопросами.

да совершенно верно,
бары формируются по времени! но по времени ТОРГОВОГО СЕРВЕРА
не ориентируйтесь на время своего компа

CurrentTime() - читает время с торгового сервера - но это не есть ВРЕМЯ по которому логично ловить время открытия нового бара

для чтения времени открытия свечей используйте iTime ( ... )

в описании функции описаны

----

когда выходит новость ( во время и некоторое время после новости ) тиков в некоторых минутах или пятиминутках может быть очень много ...

причем что удивительно количество тиков как правило одинаково:
ТИКИ которые двигали цену вверх и ТИКИ которые двигали цену вниз - приблизительно одинаково и нет никакой зависимости
порой когда цена резко идет вверх! количество тиков толкающих ее вниз может быть даже больше
это связанно с тем что вверх цена может идти резко с большими гепами - ( скачками )
потому тиков вверх меньше
НО такая ситуация не является закономерностью не менее часто при росте количество тиков толкающих вверх больше тиков толкающих вниз

попробуйте написать свой первый советник :-) который будет пипсовать - это очень полезно для понимания и развития
получения знаний и опыта. особенно поймете что такое ошибка 130 что такое уровни стоплевел и т п

и не обольщайтесь результатом если что то получиться.
первые грабли это неправильное тестирование на котировках ХИСТОРИ ЦЕНТРА
учтите что на реальном счете вам не позволят пипсовать особенно если программа вдруг получиться и будет давать профит.

все эти сказки про то, что некоторые ДИЛЕРЫ ПИПСОВАТЬ разрешают, очень выгодны тем же ДИЛЛЕРАМ
когда пипсуя вы сливаете ДИЛЕР будет доволен
когда пипсуя вы начнете зарабатывать https://championship.mql4.com/2007/ru/users/winwin2007/discussion#comments
ВАС обвинят в ПИПСОВКЕ, счет вам блокируют,
переведут на ручное котирование и прочие вкусности реальной жизни.

примеров МАССА, к примеру на чемпионате был winwin2007

https://championship.mql4.com/2007/ru/users
https://championship.mql4.com/2007/ru/users/winwin2007/discussion#comments
https://championship.mql4.com/2007/ru/users/winwin2007/

почитайте на досуге

который скоре всего взял бы 1-е 2-е место если бы после начала чемпионата не подняли спред по паре и не усилили фильтры по EURGBP
В реальной жизни поступили бы гораздо грубее, просто блокировали бы счет и обвинили в пипсовке.
Деньги бы все равно не выплатили бы.


обычно средний минимум который ДИЛЕР терпит это > 11 пипс
winwin2007 брал 1-2пипса входя на весь депозит
был бы я директор ДЦ я бы такого клиента попер бы
если бы он сливал бы :-) разумеется бы не попер...

---

НО НАПИСАТЬ пару ПИПСОВЩИКОВ - ПРОСТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ОТТАЧИВАНИЯ НАВЫКОВ
 
YuraZ:
rabanik:
YuraZ:
теоретически 60 тиков могут произойти и за час и за 5 минут и за 10 секунд
тики не привязанны никак к временному интервалу

бар формируется именно по интервалу времени минутный бар минуту 5 минутный 5 минут и т д


Спасибо, ДОХОДЧИВО и ПОНЯТНО. Тогда получается следующее примерно через 1 минуту (на минутном графике), через 5 минут (на пятиминутном графике) у меня должен появиться новый бар или свеча. И не важно сколько тиков (изменений цены было зарегистрировано) составляет этот бар = свеча. Но бар = свеча должен появится и вот именно то это пявление примерно равное со временем моего компа и сервера ДЦ должен появиться бар = свеча. Это так?

Спасибо.

P.S.: И еще раз извините за дотошность, просто чтобы идти дальше хочу разобраться с основными техничекими вопросами.

да совершенно верно,
бары формируются по времени! но по времени ТОРГОВОГО СЕРВЕРА
не ориентируйтесь на время своего компа

CurrentTime() - читает время с торгового сервера - но это не есть ВРЕМЯ по которому логично ловить время открытия нового бара

для чтения времени открытия свечей используйте iTime ( ... )

в описании функции описаны

----

когда выходит новость ( во время и некоторое время после новости ) тиков в некоторых минутах или пятиминутках может быть очень много ...

причем что удивительно количество тиков как правило одинаково:
ТИКИ которые двигали цену вверх и ТИКИ которые двигали цену вниз - приблизительно одинаково и нет никакой зависимости
порой когда цена резко идет вверх! количество тиков толкающих ее вниз может быть даже больше
это связанно с тем что вверх цена может идти резко с большими гепами - ( скачками )
потому тиков вверх меньше
НО такая ситуация не является закономерностью не менее часто при росте количество тиков толкающих вверх больше тиков толкающих вниз

попробуйте написать свой первый советник :-) который будет пипсовать - это очень полезно для понимания и развития
получения знаний и опыта. особенно поймете что такое ошибка 130 что такое уровни стоплевел и т п

и не обольщайтесь результатом если что то получиться.
первые грабли это неправильное тестирование на котировках ХИСТОРИ ЦЕНТРА
учтите что на реальном счете вам не позволят пипсовать особенно если программа вдруг получиться и будет давать профит.

все эти сказки про то, что некоторые ДИЛЕРЫ ПИПСОВАТЬ разрешают, очень выгодны тем же ДИЛЛЕРАМ
когда пипсуя вы сливаете ДИЛЕР будет доволен
когда пипсуя вы начнете зарабатывать https://championship.mql4.com/2007/ru/users/winwin2007/discussion#comments
ВАС обвинят в ПИПСОВКЕ, счет вам блокируют,
переведут на ручное котирование и прочие вкусности реальной жизни.

примеров МАССА, к примеру на чемпионате был winwin2007

https://championship.mql4.com/2007/ru/users
https://championship.mql4.com/2007/ru/users/winwin2007/discussion#comments
https://championship.mql4.com/2007/ru/users/winwin2007/

почитайте на досуге

который скоре всего взял бы 1-е 2-е место если бы после начала чемпионата не подняли спред по паре и не усилили фильтры по EURGBP
В реальной жизни поступили бы гораздо грубее, просто блокировали бы счет и обвинили в пипсовке.
Деньги бы все равно не выплатили бы.


обычно средний минимум который ДИЛЕР терпит это > 11 пипс
winwin2007 брал 1-2пипса входя на весь депозит
был бы я директор ДЦ я бы такого клиента попер бы
если бы он сливал бы :-) разумеется бы не попер...

---

НО НАПИСАТЬ пару ПИПСОВЩИКОВ - ПРОСТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ОТТАЧИВАНИЯ НАВЫКОВ






Благодарю, Спасибо.
 
rabanik:


Спасибо, ДОХОДЧИВО и ПОНЯТНО. Тогда получается следующее примерно через 1 минуту (на минутном графике), через 5 минут (на пятиминутном графике) у меня должен появиться новый бар или свеча. И не важно сколько тиков (изменений цены было зарегистрировано) составляет этот бар = свеча. Но бар = свеча должен появится и вот именно то это пявление примерно равное со временем моего компа и сервера ДЦ должен появиться бар = свеча. Это так?

Спасибо.

P.S.: И еще раз извините за дотошность, просто чтобы идти дальше хочу разобраться с основными техничекими вопросами.


Не должен. Подробности такие.

Если (на минутном) в промежутке от 00 сек до 59 сек появился новый тик (например, на 46 секунде), то по факту этого события на графике будет отображён бар, причем, время его открытия будет 00. Временем закрытия бары не характеризуются.

Если (на минутном) в промежутке от 00 сек до 59 сек не случился тик (т.е. вообще на этом промежутке не было тиков), то бар не отображается. Поэтому между временем начала двух соседних баров (на минутном таймфрейме) может быть время, кратное минуте, но не обязательно всегда равно одной минуте. Это может быть 2, 3 или больше минут. Иногда тиков настолько мало, что явление может переползти и на старшие таймфреймы.

 
SK. писал (а):
rabanik:


Спасибо, ДОХОДЧИВО и ПОНЯТНО. Тогда получается следующее примерно через 1 минуту (на минутном графике), через 5 минут (на пятиминутном графике) у меня должен появиться новый бар или свеча. И не важно сколько тиков (изменений цены было зарегистрировано) составляет этот бар = свеча. Но бар = свеча должен появится и вот именно то это пявление примерно равное со временем моего компа и сервера ДЦ должен появиться бар = свеча. Это так?

Спасибо.

P.S.: И еще раз извините за дотошность, просто чтобы идти дальше хочу разобраться с основными техничекими вопросами.


Не должен. Подробности такие.

Если (на минутном) в промежутке от 00 сек до 59 сек появился новый тик (например, на 46 секунде), то по факту этого события на графике будет отображён бар, причем, время его открытия будет 00. Временем закрытия бары не характеризуются.

Если (на минутном) в промежутке от 00 сек до 59 сек не случился тик (т.е. вообще на этом промежутке не было тиков), то бар не отображается. Поэтому между временем начала двух соседних баров (на минутном таймфрейме) может быть время, кратное минуте, но не обязательно всегда равно одной минуте. Это может быть 2, 3 или больше минут. Иногда тиков настолько мало, что явление может переползти и на старшие таймфреймы.

Спасибо, полезная информация.
Причина обращения: