Дурацкий вопрос - эксперт и советник - одно и то же?

 
Сам на 90% уверен в ответе "да". Но тогда поднимается "более другой" вопрос - а нафига ж эта сумятица и черезполосица? Что бы начинающие прямо со старта поняли что им тут не Англия и копать нужно глубже? :)
 

Одно и тоже.

 

На дурацкий вопрос - дурацкий ответ: https://book.mql4.com/ru/appendix/glossary#s_3

 
SamMan:
Сам на 90% уверен в ответе "да". Но тогда поднимается "более другой" вопрос - а нафига ж эта сумятица и черезполосица? Что бы начинающие прямо со старта поняли что им тут не Англия и копать нужно глубже? :)

Советник - это тот, кто советует....

Эксперт - тот, кто делает выводы....

 
Да, спасибо, все ясно. Но, замечу, здесь явно нарушен принцип "неумножения сущностей без явной необходимости". Оно, конечно, не смертельно, но в + продукту явно не идет, ИМХО.
 

К продукту это вряд ли имеет прямое отношение. В русском языке много синонимов, но есть ещё и жаргон. Часто их называют роботами, ботами, бойцами... При этом название не меняет их сущности - expert advisors. Но - это только цветочки; я на форуме давненько, а иногда не понимаю многого, что здесь бывает написано. Но, опять, - это не о продукте, скорее - о нас с вами. Вы задали не дурацкий вопрос. Я - за осторожное обращение с терминологией. А то появляются "колеблемость", "опережающий индикатор" и прочее, после чего хочется попросить перевести на русский или, в крайнем случае, на английский. Не стесняйтесь задавать вопросы - ответы на них могут интересовать многих. Это - одно из удивительных свойств форума - он знает (и даёт!) ответы практически на все вопросы.

 
rsi:

К продукту это вряд ли имеет прямое отношение. В русском языке много синонимов, но есть ещё и жаргон. Часто их называют роботами, ботами, бойцами... При этом название не меняет их сущности - expert advisors. Но - это только цветочки; я на форуме давненько, а иногда не понимаю многого, что здесь бывает написано. Но, опять, - это не о продукте, скорее - о нас с вами. Вы задали не дурацкий вопрос. Я - за осторожное обращение с терминологией. А то появляются "колеблемость", "опережающий индикатор" и прочее, после чего хочется попросить перевести на русский или, в крайнем случае, на английский. Не стесняйтесь задавать вопросы - ответы на них могут интересовать многих. Это - одно из удивидетельных свойств форума - он знает (и даёт!) ответы практически на все вопросы.

Спасибо за поощрение задавать новые вопросы! А с терминологией действительно нужно поосторожней - MT4 весьма сложен для освоения новичками даже и без привлечения ими MQL4 а уж с ним вообще мрак. Однозначные термины немало помогли бы им, да и опытные пользователи, думаю, не возражали.

Теперь - по поводу сложностей освоения. Пытаюсь разобраться как работает тестер тех самых эдвайзер-советчиков так же известных как эксперты. :)) Прочел прекрасную статью 'Тестер в терминале MetaTrader 4: Это необходимо знать' Но не сказать что никаких вопросов не осталось. Вот, например прямо со старта: имеем такую конфигурацию - для инструмента _S имеется минутная история в файле _S1.hst "весом" 18.9Мб(это важно, см. далее). Хочу на его тайм-фрейме M15 применить эксперта CheckModelling из статьи(текст имеется прямо в статье или по ссылке внизу ее). Т.к. исходно у меня автономно открывается лишь тайм-фрейм M1 известным скриптом изготовляю _S15.hst, 6.7Мб(файл значительно меньше первого, что логично). Далее открываю окно тестера, выбираю указанного эксперта и говорю применить моделирование "все тики". Сразу же

Вопрос 1: "допрет" ли тестер, что для изготовления необходимой ему входной информации в формате файла .FXT удобно воспользоваться как раз таки _S1.hst? У меня сложилось впечатление что он не догадывается об этом. Как подсказать?

OK, жму "Старт" и действительно формируется _S15_0.fxt "весом" 1.5Мб!?? Отсюда

Вопрос 2: я, конечно, может чего не понимаю, но не должен ли указанный файл содержать потиковый вариант истории котировок? А если должен - то не будет ли в этом случае размер этого файла, как минимум, равным размеру минутного .hst-файла, а по хорошему даже больше него(т.к. тиков больше чем минут)? Как объяснить, что тики занимают в ~5.5 раз меньше, чем даже исходные 15-ти минутки?

 
По вопросу 1 и 2: если указанный инструмент _S является стандартным для текущего активного торгового счета и если в History Center (стандартной базе терминала) есть M1 по этому символу, то тест будет использовать этот М1. Если символ _S нестандартный, то тестер никак не знает про него, его таймфреймы и настройки.

Тики могут занять меньше оригинальных баз данных, если Вы явно выставили узкий промежуток времени тестирования (например, 2 дня теста при наличии базы в год). Включите визуализацию при тестировании и все увидите сами.

Для сравнения проверьте на EURUSD - на нем все будет нормально?
 
и если в History Center (стандартной базе терминала)

А у терминала есть своя база? Можно узнать - что за файл и как просмотреть содержимое? Пока не возьмусь сказать что у меня там есть, но все большее впечатление что минутками тестер не пользуется. Насчет ограничения по времени - для первого эксперимента почти точно НЕ вводил ограничения. Для второго эксперимента(EURUSD) даже шот сделал:


Сами видите - никаких ограничений. Резалты такие: исходный EURUSD1.hst=99.1(все размеры в Мб), конвертированный период_конвертером EURUSD15.hst=7.3, построенный тестером EURUSD15_0.fxt=87.7. Много лучше чем в первый раз, но, сами понимаете, и тут не все ладно. Уж в самом худшем случае 1тик=1мин.бар. А тут 12 мег - как корова... В общем мой вывод(пока): тестер "не втыкает" что EURUSD15 и EURUSD1 логически связаны друг с другом. :(

 
F2
 

Вывод неправильный. Но Вы убедились, что на вопросы "по существу" готовы ответить и разработчики.

По поводу размеров файлов - я не вникаю, что там тестер "не втыкает" (к вопросу о термиологии :-), но мне это не очень интересно. Тестер прозрачен. В режиме визуализации (Вам и Ренат рекомендовал посмотреть) видно, что и как происходит на истории. На "нижний уровень" (а как там это устроено?) переходить не вижу необходимости. Конечно, если у Вас другие цели - не трейдерские - то это Ваше дело, но на такие "специфические" вопросы здесь могут и не ответить. А база (архив) котировок в терминале открывается кнопкой F2.

Причина обращения: