Пожелания к MQL5 - страница 9

 

Очень бы хотелось, чтоб среда разработки стала удобней, а именно:

1. Навигация по коду - быстрый переход к функции из списка всех объявленных

2. Чтоб тело функции можно было спрятать/показать одним щелчком (to Bauleken не надо предлагать инклюдить, я это уже делаю - и это неудобно!!!)

 
albe:
Dali:

chv:

Gorillych:
Есть желание иметь ТрейлингСтоп на сервере :),
Всё равно отслеживает СтопЛосс и ТейкПрофит...

Какой именно по алгоритму? В этой библиотеке описано как минимум 11 видов трейлинга. И сколько из них (или других) реализовать на сервере?


Достаточно иметь простой трейлинг, т.е. линейное подтягивание того стопа, который был установлен последней операцией modify. Просто для того, чтобы можно было выключать комп на ночь. А более сложные алгоритмы будут реализованы в советнике.
Простые трейлинги реализованы у многих дилеров, использующих свой терминальный софт.
Это конечно нагружает сервера дилеров, поэтому им неинтересно, но хоть для реала сделать - святое дело.

 


Иметь на сервере TS - это не по адресу, т.е. не к разработчикам MQL5.


Хотя веСТЧЪ желанная. Пусть он (TS) будет примитивен и прост, например не тиковый, а раз в час и не ближе 50 пунктов, что бы не напрягать дилеров и их сервер. Такой вполне осуществим и без особых нагрузок. АЛЕ-Е-Е, дилеры отзовитесь, народ к тебе взывает. А в ответ - тишина. ...

А разработчики и MQL5 и сервера для дилеров - не одна компания? Сделает MetaQuotes такое, будет оно и у дилеров (кроме самых бедных, которые решат сэкономить ресурсы).
Вообще, несмотря на название ветки, мы тут выкатываем предложения по софту MetaQuotes, а не только по языку.
 

Еще пожелания к MQL5:

1. Возможность подключать файл-модуль с собственными универсальными функциями, что бы не переписывать (копировать) их каждый раз в новый советник. Далее когда будут появлятся наработки это будет актуально.

2. Повторюсь: Быстрый переход в описание переменных и функций.

3. В процессе тестирования в каком-нибудь отдельном окне выводить текущее значение заранее выбранных переменных. Это самое актуальное пожелание, т.к. на определение таковых уходит уйма времени при отладке!!!

4. Возможность принудительной выгрузки всего приложения MetaTraderXXX в процессе выполнения алгоритма НАПРИМЕР просто новой функцией HALT

5. По ходу работы советника (на ходу) иметь доступ к изменению переменных типа expert, на сколько я понял, это можно выполнить только один раз в процессе присоединенияч советника к графику.

 
albe:

Еще пожелания к MQL5:

1. Возможность подключать файл-модуль с собственными универсальными функциями, что бы не переписывать (копировать) их каждый раз в новый советник. Далее когда будут появлятся наработки это будет актуально.

#include <UniversalFunction.mqh>

Функции и сейчас можно подключать

2. Повторюсь: Быстрый переход в описание переменных и функций.

Установить курсор на функцию и нажать F1

это работает сейчас

3. В процессе тестирования в каком-нибудь отдельном окне выводить текущее значение заранее выбранных переменных. Это самое актуальное пожелание, т.к. на определение таковых уходит уйма времени при отладке!!!

Сейчас можно выводить значение переменных по Print()

4. Возможность принудительной выгрузки всего приложения MetaTraderXXX в процессе выполнения алгоритма НАПРИМЕР просто новой функцией HALT

if(IsStopped()){return(-1);}

при вставке в циклы принудительно завершает работу (напрмер прекрасно работает в скриптах при удалении их с графика)

5. По ходу работы советника (на ходу) иметь доступ к изменению переменных типа expert, на сколько я понял, это можно выполнить только один раз в процессе присоединенияч советника к графику

Это можно делать и сейчас в настройках советника подключенного к графику

в общем желательно читать Справку - там еще много чего можно делать уже сейчас............

 
C п1. согласен, я как истинный чайник не все возможности действующего MQL4 изучил.
По п2. я был не правильно понят. Я имел в виду не HELP, а такой пример: Есть некая мной написанная функция и в коде программы став курсором на нее (на вызов этой функции) и нажав правую кнопку мыши сразу перейти в строчку описывающую (инициализирующую) эту функцию. Так же и с моими переменными, быстро перейти в ту строчку кода, где я ее задал (Типа int X=0;).
п3. Сейчас можно выводить значение переменных по Print() - Да я знаю, но я бы не сказал, что это супер удобно, для этого нужно менять код сначала на Print(...) затем компилировать и прогонять по тесту, а потом исправив ошибку обратно удалять (коментарить) этот Print(. ..). Лишние действия, когда можно в новом окне переменных просто проследить их теущие значения (не меняя код!!!)

4. Возможность принудительной выгрузки всего приложения MetaTraderXXX в процессе выполнения алгоритма НАПРИМЕР просто новой функцией HALT. ЭТО: if(IsStopped()){return(-1);} не выгружает все приложение (программу) MetaTraderXXX. Доступным языком: НЕ ЗАКРЫВАЕТ программу. Иногда это нужно применить.При вставке в циклы принудительно завершает работу (напрмер прекрасно работает в скриптах при удалении их с графика). ЭТО завершает работу советника, а не торгового терминала.

5. По ходу работы советника (на ходу) иметь доступ к изменению переменных типа expert, на сколько я понял, это можно выполнить только один раз в процессе присоединенияч советника к графику. ------ Это можно делать и сейчас в настройках советника подключенного к графику - Пробовал не получилось, а в момент присоединения советника к графику получается.

в общем желательно читать Справку - там еще много чего можно делать уже сейчас............ ХОРОШИЙ совет, буду себя заставлять это делать.

 

3. В процессе тестирования в каком-нибудь отдельном окне выводить текущее значение заранее выбранных переменных. Это самое актуальное пожелание, т.к. на определение таковых уходит уйма времени при отладке!!!

Сейчас можно выводить значение переменных по Print()

Не трожьте святое :) Визуализация выбранных переменных - обязательная функция отладчика всех IDE, и раз уж отладчик обещан, ждём и её. Вообще мы же предлагаем улучшения, а как изощряться без них - это FAQ.
 

Хотелось бы расширения списка встроенных индикаторов. Не секрет, что вызов пользовательского индикатора через iCustom прилично замедляет работу советника. Как вариант провести опрос пользователей и по результатам встроить наиболее востребованные варианты?

 
Может об этом уже написали, но на всякий случай: Очень необходимо одновременное тестирование нескольких МТС для различных инструментов с выводом результатов тестирования в один отчёт.
 
Пока программисты выдохлись, добавлю три копейки от простых пользователей.

1. Присоединюсь к просьбе включить в язык  функцию "переворот ордера".

2. Присоединюсь к просьбе сделать тестер отдельной программой, однозначно это увеличит его возможности и скорость. 
Да и не придется перезапускать тестирование при зависании терминала (и наоборот).  

3. Присоединюсь к просьбе сделать возможность управлять несколькими счетами разных ДЦ с одного терминала.  Вариантов 
реализации масса, но "красивше всего" было бы по схеме наложения МА на окно индикатора с использованием First Indicator's Data.  
Представляете, выбрал в меню ведомого терминала ДЦ1 пункт "Копировать сделки",  указал каталог установки ведущего терминала ДЦ0 и все. 
"И так - восемь раз". Конечно, торговля советниками поддерживается.  

4. Удобно было бы, если б можно было мышью модифицировать ордера (перетаскивать на графике ТП, СЛ для открытых ордеров и все параметры для отложников). Если  SK. это сделал в AutoGraf'e, то почему не сделать это штатной возможностью терминала? 

По последним пунктам я, наверное, размечтался, но хотеть не вредно. Вредно не хотеть.
 
А вот я против того, чтоб стоп-приказы можно было таскать мышью - чтобы реализовать такую возможность разработчикам придётся отрисовывать уровни этих приказов как доступные пользователю объекты (доступные непрограммеру). В результате стоит только перепутать линию и приказ на сервер полетел - ОШИБОЧНЫЙ ПРИКАЗ! Хорошо, если линий на графике не много, но как быть с теми, у кого график подобными линиями просто пестрит? Например, есть торговые системуы, в которых отложенные ордера расставляются с определённым шагом, причём в обе стороны. В результате график оказывается весь исчерчен горизонтальными линиями. Добавьте сюда линии стоп-приказов и представте себе как легко в этом запутаться, особенно неискушённому трейдеру. Нет уж, увольте - пусть это остаётся как есть. Не является эта штука общенеобходимой. СтОит её только встроить в терминал и разработчикам посыпятся пожелания и просьбы убрать сие "удобство". Я бы например, не хотел получить убыток по торгам только потому, что случайно переместил не ту линию. Есть в базе данных MQL4 такой советник, который позволяет таскать стоп-приказы мышью. Нужен - пользуйтесь на здоровье, тем более что он отлажен и бесплатен.
Причина обращения: