Индикатор зигзаг и нейронные сетки - страница 7

 
Я вижу наибольшую его пользу при использовании в качестве разбиения потока котировок на классы (которые должна распознавать НС)
Золотые слова. :))
Только есть загвоздочка одна. Эти классы нужно потом еще собрать. ... И тут вы уже отойдете просто от нейро сетки и приблизитесь к АИ.
Еще один темный лес. Останется только учить мат часть и биологию.  Только Боже упаси Вас зачитывать до дыр трейдерскую литературу.
Зашторенность будет вам обеспечена. Однако Сафонова почитать не помешает.
 
Alex-Bugalter писал (а):
Однако Сафонова почитать не помешает.

Если можно, чуть по точнее про Сафонова. Если хватит времени, постараюсь почитать. И расшифруйте сокращение АИ.

 
Prival:

...


Я оставил вам пост на прошлой странице. Вы его видели ?
 
Yurixx:
Я оставил вам пост на прошлой странице. Вы его видели ?
Да видел, извини что не ответил сразу. К сожалению, в электронном виде работ Стратоновича нет. Есть несколько страниц из работ Тихонова В.И. (те с которыми сейчас работаю) и другие книги относящиеся к этой тематике. Свяжись через скайп. Все передам через него, сюда прикрепить не получаеться из-за объема. Есть очень очень интересные, книги.
ищи privalov-sv
 
Если можно, чуть по точнее про Сафонова. Если хватит времени, постараюсь почитать. И расшифруйте сокращение АИ.
  • В.С. Сафонов "Трейдинг дополнительное измерение принятия решений" (Искать на пауке, там было)
  • АИ - Artificial Intelligence, AI, искусственный интеллект.
 
Prival:
К сожалению, в электронном виде работ Стратоновича нет. Есть несколько страниц из работ Тихонова В.И. (те с которыми сейчас работаю) и другие книги относящиеся к этой тематике. Свяжись через скайп. Все передам через него, сюда прикрепить не получаеться из-за объема. Есть очень очень интересные, книги.
ищи privalov-sv


У меня Скайп не стоит, ну да ладно. "Принципы адаптивного приема" хотелось бы конечно посмотреть, но и так качнул на пару-тройку месяцев работы. Отдельные страницы смысла не имеет. Я ведь не спец по этим делам, мне с самого начала надо. :-)

Выложи просто названия книг Тихонова, которые имеют отношение к делу, также как ты это сделал со Стратоновичем. Тихонов - слишком распространенная фамилия, так просто не найдешь.

 

Yurixx

Попробуйте найти эту книгу. Тихонов В.И., Харисов В.Н. Статистический анализ и синтез радиотехнических устройств и систем. -М.: Радио и связь, 1991.

Это учебник для вузов, там есть примеры, которые помогают разобраться в этой сложной математике и изложение материала идет довольно последовательно. По моей информации планируется переиздание этой книги, но это будет скорее в конце следующего года.

 
Второе издание, исправленное - 2004 г.
 
ОК. Спасибо.
 
Prival:

to Piligrimm

Зиг-Заг хороший индикатор, обладающий интересным свойством. Просто каждый видит его использование по разному. Использование его в чистом виде на входе НС бесполезно ИХМО. Вы это тоже подтверждаете, что вынуждены были Зиг-Заг доработать.

Я вижу наибольшую его пользу при использовании в качестве разбиения потока котировок на классы (которые должна распознавать НС)

Piligrimm Вы не могли бы уточнить, если Вас не затруднит.

направления развития соответствующей тенденции… Что является выходом в Вашей НС (что Вы подразумеваете под тенденцией ?).

…% выдается ошибка моделирования и прогноза… Что выступает у Вас в качестве модели, и на какой интервал времени удается делать прогноз.

Можно использовать Зиг-Заг и в чистом виде, в начале я так и делал, я не утверждал, что он бесполезен, и своим постом хотел опровергнуть подобные высказывания звучащие на многих ветках форума, хотя точность прогноза с использованием стандартного Зиг-Зага ниже чем на последнем моем индикаторе, а переделал я Зиг-Заг для дополнительного учета динамики тренда, новая точка перелома у меня формируется не только когда происходит смена направления тренда (читай тенденции) в соответствии с заданным порогом, но и при изменении динамики тренда, в этом случае тренд не меняя направление меняет угол наклона и это является очень информативным показателем, и учет динамики существенно повышает точность прогнозов.

В качестве выходного сигнала относительно которого происходит обучение сети используются данные индикатора, которые отражены на рисунке.

% ошибки - результат прогона сети на тестовой выборке, которая не перекрывается с обучающей выборкой данных.

То, что выдает входной индикатор я не называю трендом, а только моделью тренда, т.к. тренд по своей сути гораздо более сложен, а модель получается как результат синтеза искуственного тренда только с некоторой степенью достоверности отражающий настоящий всвязи со многими ограничениями которые накладываются во время моделирования. Также моделью тренда является то, что получается после рассчета произведенного НС, но в этом случае модель тренда отражает не только историю, но и показывает направление развития тренда.

Прогноз не привязан к временным интервалам, по приходу каждого нового бара на М1, происходит перерасчет всей экспертной системы с учетом появившихся новых данных, и формируется или подтверждение ранее сложившейся тенденции, или меняется направление прогноза при развороте тренда.

SK - целью моего тестирования была проверка индикатора в динамическом режиме, а не попытка получить максимальную с его использованием прибыль, поэтому я и не пытался дорабатывать эксперта. Результат получился в плане проверки динамических характеристик индикатора - очень хороший, в плане использования его совместно с экспертом, с моей точки зрения, - посредственный, слишком большая просадка, я бы такого эксперта на реал не поставил.

Но в одном я абсолютно уверен, этот индикатор будет работать одинаково на любом рынке, какие бы временные интервалы я бы не проверял, это следует из самого принципа его построения, а также подтверждено многочисленными моими наблюдениями за его работой в течение всего этого года на демо счете.

Я не хочу тратить ресурсы на загрузку большой истории котировок ради проверки того, в чем я не сомневаюсь, к тому же я не планирую использовать этот индикатор отдельно, а совместно с экспертной системой которая будет давать прогнозы - результаты будут не соизмеримы с тем, что получились сейчас.

Причина обращения: