Время работы компьютера без выключения. - страница 2

 
Товарищи спасайте кто может.


         Так выдержит ноутбук 5 суток работы при питании от сети или перегреется???
 
flash:
Товарищи спасайте кто может.


Так выдержит ноутбук 5 суток работы при питании от сети или перегреется???

В общем попытаюсь объяснить на пальцах как смогу. Каждая электронная аппаратура имеет свои определённые условия эксплуатации, чётко указанные в её паспорте. Что-то типа допустимая внешняя температура 0...45 градусов при влажности не более 85% и диапазону питающей электросети 190В-245В к примеру. При этих условиях эксплуатации изготовитель гарантирует такое-то количество часов наработки на отказ или точнее расчётное время до первого отказа изделия. Точная величина вычисляется по специальным формулам на основе надёжности каждого из электронного а также механического компонента, из которого состоит изделие и равняется обычно нескольким годам экплуатации, иначе при меньших сроках такие вещи как компьютеры было бы просто неудобно обслуживать и никаких сроков гарантии на изделие типа 1-2 года никто бы не гарантировал. Если в техническом паспорте электронного изделия не оговорен специально режим экплуатации, что-то типа "после эксплуатации изделия в течение 100 часов требуется выключение изделия для охлаждения в течение 2 часов, а также ежемесячная прочистка вентиляторов куллера процессора", то соответственно предполагается, что указанное количество часов наработки на отказ может быть отработано изделием после его первого включения после схода с конвейера! То есть это дословно может означать, что впервые включив компьютер вы можете подождать несколько лет до его первого расчётного выхода из строя, если при этом вы создадите ему указанные в паспорте внешние условия эксплуатации. То есть если на ваш ноутбук есть гарантия сроком 1 год, то в течение всего этого времени вы можете держать ноутбук включённым и в случае его выхода из строя производитель (дистрибьютор) должны его отремонтировать за свой счёт.

А вот абсолютно точно на ваш вопрос "Так выдержит ноутбук 5 суток работы при питании от сети или перегреется??? " ответить невозможно поскольку точный ответ находится в точке +5 суток от момента включения ноута. И никаким образом получить абсолютно точный ответ не представляется возможным пока вы не проведёте это испытание. Согласно статистическим расчётам, а также основанной на них гарантии производителя ноут должен впервые перегреться не ранее чем через год с момента включения.
 
flash, а разве тебе сложно включить ноут на 5 суток и проверить даст ли он сбой, причем нагрузить его работой, например включить туде МТ4 и повесить любого эксперта, ежели ноут выживет и терминал не повиснит и еще наторгует что-то, то вот тебе ответ на твой вопрос. Дальше выключаешь его на 2-е суток и гладишь его, сдуваешь пылюгу, продуваешь компрессором для пущей надежности, проводишь оптимизацию системы винта и собственно опять его на 5 суток в работу.

Рекомендую в течении 5 суток испытать такие моменты как отключение питания от разетки, можно например уронить его во вторник и пролить кофе в четверг, в пятницу штатно ткнуть пальцем в дисплей и собственно в выходные проделать с ним выше описанное. А потом всем нам тут собравшимся рассказать что и как было с ноутом.

Многие конечно посмеялись над выше описанном, но лично я свой ком проверял в жестких уловиях, например машинка стаит в небольшой комнатке, где висит кондер и питание независимое заведино, плюс UPS стоит киловатный. Так что я делал, я выключал кондер, запирал все наглушняк, отключал и включал питание к этой комнате не один раз и с разной частатой. Температура в комнате росла и доходила до 37 градусов по цельсию, кулеры выли. На пыли стойкость не проверял, хотя надо бы поставить пыльный мешок из под пылесоса на недельку, чистить только потом все линиво, т.к. в реальности пыли будит не так уж и много. Ну а по сути выяснил что мой комп способен работать в режиме повышенной температуры и при скачущим электропитании. Комп себя показал стабильно, только гудел как паравоз.

Так что как говорится все в твоих руках. Пробуй тестируй и делись информацией.
 
To HIDDEN. Шутник однако.

С таким успехом можно еще пробовать: сколько компютер проработает без кулеров, пока не глюканет.
Сколько выдержит если его водой минеральной поливать. Сколько проработает в абсолютном вакууме, еще на вибро плиту можно поставить или под пресс.

ЗЫ. Еще провода можно проверить на растяжение, выдерживаемый вес, разрыв, излом.

После всего этого на гарантию можно не рассчитывать.

 
 
Спасибо solandr за ответ.

Ход твоей мысли ясен. Что не запрещено - то разоешено.

Пока к такому эксперименту



  
 

У меня Нетбук работает уже 2 года с лишним, в режиме 5/2, было время, когда на нем стояло 15 инвест счетов с роботами, проц был загружен на 100% и так каждый день/ноч с перерывами на выходные, а если уезжаю куда, то и вообще без перерыва на выходные. А чтобы электричесво не отключалось, к нему бесперебойник на 10 часов работы подключен. И к интернету тоже ну и так далее. Кароче нетбук все держит и даже не думает отрубаться, перегреваться и ТП.

И на компе у меня иногда расчеты идут 4 ядра на 100% загружены, неделю стоит и не думает перегреваться, стабильная температура 60 градусов.

А почему собственно он должен перегреться? 

 
И пыль я из него иногда, раз в пол года выдуваю, просто в дырку дунеш, пыль вылетет и норм. Стоит себе на холодильнике, никому не мешает, его не видно и не слышно. До этого другой нетбук трейдил (я его вообще за 6000р брал), но ему уже 4 года, старичек, решил отправить на покой, теперь в ванной с ним лежу, а так проблем не было.
 
нон стопом работали компы по 2-4 месяца. ( после делал ребут=) винда ругалась что типо обновилась )
 

На производстве стояли обычные настольные компьютеры, управляющие круглосуточно технологическим процессом, которые выключались только во время вынужденного ремонта. Тоесть - компьютери работали годами!!!  И что что то я не припоминаю, что бы кто то ремонтировал именно сами компьютеры - это всегда было тех. оборудование. А вентиляция в таких компьтерах ставится пасивная. Активную же сами услишите, когда нужно будет что то делать....

А вообще для электроники вредны циклы включения-выключения, а не сколько работает или простаивает!

 

У меня стационарный комп, как купил новый прошлым летом, так если за всё это время часов 20-30 ВЫКЛЮЧЕНЫМ постоял, то хорошо, а так, наверное, и того не было. Перезагружаюсь иногда - это да... Но вот такое хамство, чтобы выключить его совсем - это дело самое последнее :) . Нет, серьезно, можно сказать 3/4  года уже фактически  без выключений. Пока полет нормальный, тьфу-тьфу

Причина обращения: