можно ли это назвать "мартингейлом"?

 

есть мартингейл с удвоением, есть с eтроением, есть наоборот с уменьшением.
а вот если множитель = 1 - это мартингейл?

если ответ "да, это мартингейл" => любая ТС = мартингейл

 
Если квадрат назвать кругом, он от этого кататься не станет.
 
по моему, основной довод против а: никто не застрахован от большой серии повторяющихся убытков и соответствующих последствий.

при множителе = 1 - тоже никто не застрахорван от какой угодно большой последовательности убыточных сделок (такая вероятность существует даже у самой прибыльной стратегии).

так вот что я думаю, мартингейл, с множителями около 1 (для стратегий, у которых большое матожидание) - имеет место жить.
 
raw:
по моему, основной довод против а: никто не застрахован от большой серии повторяющихся убытков и соответствующих последствий.

при множителе = 1 - тоже никто не застрахорван от какой угодно большой последовательности убыточных сделок (такая вероятность существует даже у самой прибыльной стратегии).

так вот что я думаю, мартингейл, с множителями около 1 (для стратегий, у которых большое матожидание) - имеет место жить.
Конечно, чистым мартингейлом такую систему не назовешь, ИМХО больше похоже на "тактику удешевления" позиции, но на валютах она не прокатит, может работать только на фондовом рынке - конкретно на рынке акций (да и то если не попадешь на падение типа ЮКОСа или Интерурала), на валютах длина тренда может иметь размах больше прогнозного. Но в рамках разумного я думаю все же можно ее использовать, например глядя на исторический график фунтобакса можно потихоньку добавлять к шорту фунта ИМХО, если он начнет сейчас выскакивать.
 
raw:

есть мартингейл с удвоением, есть с eтроением, есть наоборот с уменьшением.
а вот если множитель = 1 - это мартингейл?

Т.е. вы имеете в виду открытие дополнительных позиций к уже имеющейся убыточной позиции (в том же направлении)?
Если ДА, то это называется усреднением. В "классике" усреднение при убытках считается плохой практикой. Усреднение при профитах - хороший тон. :)
Есть такая поговорочка в трейдерском кругу: "Усреднение на падающем рынке сгубило больше евреев, чем Адольф Гитлер". :)
 
Есть еще одна поговорка - "Усреднение используеют три типа трейдеров: 1 - глупые трейдеры, 2 - богатые трейдеры, 3 - богатые глупые трейдеры".
Причина обращения: