Опрос: баланс победителя - страница 6

 
Michel_S:
Mak:
13000

В системы даюшие 100% за 3 месяца не верю.
ИМХО - результат подгонки параметров на истории.
ИМХО, такие системы даже на демо (не на реале) сольют.

Я не понимаю что такое подгонка на истории? Я понимаю, что Вы имеете ввиду, но не понимаю как Вы собираетесь делать работоспособную систему без оптимизации на истории? А если хотя бы раз вы провели оптимизацию, то можно утверждать, что Вы тоже подогнали входные параметры своей системы на истории!
Зачем лукавить? Тестирование на истории и оптимизация созданы не для подгонки, а для нахождения каких-то закономерностей рынка. Если вы оптимизируете свой Эксперт, то вы как раз-таки ищете эти закономерности. А если тоже самое делают другие, то вы утверждаете, что это подгонка под историю.
Я ни разу не проводил оптимизацию на истории в МТ :)
В TradeStation да, для него у меня даже есть генетический оптимизатор
(который несколько лучше такого же в МТ)

Все системы в МТ я тестирую на демо в онлайн.
Это один из больших плюсов этой платформы.
Работа системы в живую, это совсем не то, что можно увидеть в тестере.

Что такое подгонка (CurveFitting).
Это подстройка параметров под исторические данные (оптимизацией),
когда параметры подбираются под получение максимума целевой функции (NetProfit в нашем случае).

Возьмите простой мувинг из дистрибутива и прогоните его в оптимизаторе.
Вы получите хорошие результаты.
Запустите в онлайн, и он начнет сливать.
Это и есть результат CurveFitting.

ИМХО, все сказочные результаты показанные здесь - это результат CurveFitting.
В онлайне все будет намного хуже.
 
Добавлю, подгонка (CurveFitting) - это не обидное слово,
а такой математический термин.
 

Эх, дойти бы хотя бы до конечного баланса в районе 15.000 (50% прибыли от первоначального депо за 3 месяца) - уже был бы успех!

 
Я вот тоже не могу дождаться слива по очень простой системе - Shi Channel и около
 
Mak писал (а):
Я ни разу не проводил оптимизацию на истории в МТ :)
В TradeStation да, для него у меня даже есть генетический оптимизатор
(который несколько лучше такого же в МТ)

Все системы в МТ я тестирую на демо в онлайн.
Это один из больших плюсов этой платформы.
Работа системы в живую, это совсем не то, что можно увидеть в тестере.

В принципе, я согласен со сказанным. Но только в принципе. Потому что мне непонятно что вы достигаете тестированием в он-лайне? Вы думаете, что все остальные не додумались гонять свои Эксперты в он-лайне? Тестирование в режиме он-лайн позволяет только выявить недочеты Эксперта в некорректной реакции на всевозможные отклонения от идеальной торговли (реквоты, сбои работы сервера, отключение эл. энергии, сбои интернета и т.п.). Результативность же вашего Эксперта в он-лайне вы сможете увидеть только спустя какое-то время (возможно и длительное). Именно для ускорения этого процесса и существует прогонка на исторических данных. А оптимизация Эксперта - это тоже искусство. Если искать втупую просто входные параметры Эксперта, дающие максимальную прибыль, то эффективность такой оптимизации будет невысокая. Я думаю, что большинство разработчиков Экспертов со стажем это понимают. Поэтому они проводят оптимизацию, включая свои мозги (интелектуальный подход в оптимизации). А если вообще не проводить оптимизации, то каким образом ускорить процесс поиска закономерностей рынка?
 

Чтобы не было избыточной подгонки на исторических данных, делите данные пополам - на первой половине подгоняйте, на второй тестируйте качество подгонки.
Я тестировал на периоде 2004-2006, а подгонял (оптимизоровал) на самом забойном для моей системы участке (осень 2005). Забойный участок нашел после первого прохода по истории с выставленными "на глазок" параметрами .

 
У меня стаж в написании экспертов и их оптимизации около 8 лет :)
Так что все это уже знаю ...
 
Mak писал (а):
У меня стаж в написании экспертов и их оптимизации около 8 лет :)
Так что все это уже знаю ...

У вас есть Эксперт, дающий уверенную прибыль спустя эти 8 лет? Если у Вас нет, то может быть нам нет смысла тратить 8 лет на поиски решения нерешаемой задачи? Я на Форексе 4 года, но надежного Эксперта пока еще не разработал, хотя написал их не один десяток и все с разной идеоологией. Для меня этот Чемпионат как раз и представляет интерес увидеть, есть ли смысл этим заниматься дальше или это в принципе нерешаемая задача и стихийность рынка никакими Экспертами не оседлать... Причем, не только Экспертами (которые реально помогают торговать), а вообще валютный рынок - это лотерея в принципе.
 
У меня нет такого эксперта, более того, его нет ни у кого.
Занимаюсь я этим из спортивного интереса, ну и плюс от этого есть побочные доходы.
Например мой ГО потихоньку продается, и даже получил награду на конференции
пользователей TradeStation в Las Vegas

Т.е. доходы от форекс могут быть и не прямые.

ИМХО, полностью автоматические системы торговли могут существовать,
но это будут большие монстры, с которыми МТ не справиться ...
Там и идеология будет другая ..

А то что попроще и тоже имеет смысл - это так называемые СППР
(системы поддержки принятия решений).

Я думаю, что любому эксперту будет трудно продержаться в чисто автоматическом режиме даже 3 месяца.
Реально все равно торгует трейдер включая/выключая эксперта, иногда меняя параметры и т.д.

Валютный рынок это не всегда лотерея.
Но ИМХО, это проявляется только на больших временах и таймфреймах.
На всем что меньше дня или может быть недели - это случайное блуждание и лотерея.
 
Mak писал (а):
У меня нет такого эксперта, более того, его нет ни у кого.
Занимаюсь я этим из спортивного интереса, ну и плюс от этого есть побочные доходы.
Например мой ГО потихоньку продается, и даже получил награду на конференции
пользователей TradeStation в Las Vegas

Т.е. доходы от форекс могут быть и не прямые.

Поздравляю, Вы еще один из тех, кто создаёт суету вокруг Форекса, чтобы получать непрямые доходы от наивных, пытающихся получить прямые доходы, и которые не подозревают, что они, мягко говоря, козлята (мясо).

ИМХО, полностью автоматические системы торговли могут существовать,
но это будут большие монстры, с которыми МТ не справиться ...
Там и идеология будет другая ..

А то что попроще и тоже имеет смысл - это так называемые СППР
(системы поддержки принятия решений).

Я думаю, что любому эксперту будет трудно продержаться в чисто автоматическом режиме даже 3 месяца.
Реально все равно торгует трейдер включая/выключая эксперта, иногда меняя параметры и т.д.

Даже зная это, Вы всё равно участвуете в Чемпионате, чтобы поучаствовать в дележе (наудачу, конечно) в халяве от МетаТрейдера. Хотя сами не верите, что вообще хоть кто-нибудь получит эту халяву.

Валютный рынок это не всегда лотерея.
Но ИМХО, это проявляется только на больших временах и таймфреймах.
На всем что меньше дня или может быть недели - это случайное блуждание и лотерея.

А раз валютный рынок - лотерея, то тогда не нужно людям мозги пудрить умными высказываниями по поводу подгонки Экспертов на исторических данных, и попутно рекламируя свою ГО. В конечном итоге это всё равно ЛОТЕРЕЯ. И победит в ней, побольшей степени, везунчик, а не тот, кто получил награду за свою ГО в Лас Вегасе.
Причина обращения: