Анализ японских свечей - страница 2

 
SK. писал (а):

Нейроные сети, корреляционный анализ - это, мне кажется, имеет право на жизнь.

А делать какие бы то ни было выводы на основе расположенных особым образом всего лишь 3х свечей я бы не рекомендовал.
В результате можно очень легко получить комбинацию из 3х пальцев или 3х букв.. на выбор.

Не распространяется жизнь в 2 прихлопа, 3 притопа. Это слишком примитивно.


Акккккккуратнее с предположениями, Сергей, тщательнЕе надо.
Это "осцилятор" на оцифровке всего лишь ОДНОЙ, первой свечки Н12, построеной на графике М15 (правда свечки-рапида, где-то тут уже графоманил - построение свечек большого периода на чартах с меньшим периодом приводит к совмещению более точного прогноза, анализ-то свечек Н12 точнее, чем свечек М15, с более узким интервалом входа-выхода, чарты-то М15, их аж 48 в четырех часах).

Начал в прошлом году, да МТ3 КандлеКодами подвешивался напрочь.

Кстати - а это то, что происходит сегодня с утра (по нулевой свечке Н4 на чартах М5)


А это сейчас свечка Н1 на барах М1
 
И в заключение (закончил вылизывать):
D3 на H1:


H12 на M15


H4 на M5
 
rebus:

Теперь по делу. Кто-то может предложить метод математического описания вида свечи? Чтобы не анализировать сто раз одно и то же (High-Low, Open-Close, белая-черная и пр.). Чувствую, что можно как-то просто сделать, но может кто уже пытался?

Посмотрите в книге Кому светят японские свечи?/Под ред. В.И. Сафина. -- СПб.: Питер, 2004., страницы 131-135. Других вариантов не встречал.

 
Bookkeeper писал (а):
И в заключение (закончил вылизывать):
<skip>
Уважаю художников (потому что сам рисовать не умею :)
Если серьезно, то я до сих пор думаю, что основная (и, пожалуй, единственная) задача индикатора - точно дать сигнал на покупку или продажу. Идеально, чтобы это мог делать один индикатор. В советнике должен остаться только MM и управление ордерами. То, что мне до сих пор попадалось с сети из индикаторов, можно назвать только интерпретациями данных. Не то, короче. (Прогнозирующие методы не берем - это отдельная тема). Кто как хочет, так и интерпретирует. Или вообще сигналы запаздывают, как в подавляющем большинстве классических индикаторов. Японские свечи дают хоть какую-то надежду на простое решение задачи. Но и они, как оказалось, своеобразно интерпретируются разными авторами. В основном, излагается или графическая интерпретация или философия рынка. Но за изменением свечей в первую очередь стоит динамика нарастающей тенденции рынка. Вот ее очень легко наблюдать даже по разнице между ценами открытия и закрытия. Когда процесс переворота уже пошел, это видно по разнице цен, но ни один индикатор этого, как правило, еще не отображает. Почему? Или я чего не понимаю? Кто-то разбирался? Или делал индикатор динамики изменения разницы цен открытия и закрытия. Скажите речь...
 
profiteer писал (а):
rebus писал (а):

Теперь по делу. Кто-то может предложить метод математического описания вида свечи? Чтобы не анализировать сто раз одно и то же (High-Low, Open-Close, белая-черная и пр.). Чувствую, что можно как-то просто сделать, но может кто уже пытался?

Посмотрите в книге Кому светят японские свечи?/Под ред. В.И. Сафина. -- СПб.: Питер, 2004., страницы 131-135. Других вариантов не встречал.


Спасибо. Поищу.
Кстати, нашел описание индикатора CandleCode. http://www.icofc.ru/trading_sis/2.htm
Кто-то пробовал? Судя по описанию, не должен быть полезным, потому что анализирует отдельные свечи. А это не есть правильно. В любой книжке по анализу свечей написано, что нужно (желательно, обязательно) подтверждение. Т.е. анализ последующей свечи или тенденции. Еще в сети нашел упоминание о каком-то индикаторе ICS на основе анализа свечей. Но кроме упоминания ничего больше нет.
 
rebus:

Коллеги, прошу ногами не пинать за открытие новой темы. Пока только есть идея и вопрос. Идея видна из названия темы. Родилась сегодня после очередного перебора своих 600 метров литературы про рынку после очередных экспериментов с разнообразными индикаторами. Понравилась книга Г.Морриса "Японские свечи. Метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем". Есть еще несколько книг по свечному анализу.

Смысл идеи - сделать индикатор на основе хотя бы высокорейтинговых разворотных свечных фигур. В сети покопался. Что-то ничего аналогичного не удалось найти. Может кто что-то видел подобное? Сегодня буквально за 10 минут собрал советника с анализом нескольких разворотных фигур и был удивлен тому, что срабатывает точно внизу (пробовал только BUY). Но есть и ложные срабатывания, которые частично удается отфильтровать имеющимися индикаторами. Короче, есть где руку приложить.

Скажите речь :) Смысл и необходимость в этом есть? Или все несерьезно?


Посмотрите "Трехгрошевая система" от Doctor Leo
http://forum.alpari-idc.ru/showthread.php?p=446076


Там реализован Алгоритм Зельдина ... я когда-то писал на нем советника - работает. Сейчас в чистом виде не использую,
больше используется как фильтр сигналов к выходу.
Вот сам алгоритм:
http://www.mts.forekc.ru/index_21.htm
 
rip писал (а):
rebus писал (а):

Коллеги, прошу ногами не пинать за открытие новой темы. Пока только есть идея и вопрос. Идея видна из названия темы. Родилась сегодня после очередного перебора своих 600 метров литературы про рынку после очередных экспериментов с разнообразными индикаторами. Понравилась книга Г.Морриса "Японские свечи. Метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем". Есть еще несколько книг по свечному анализу.

Смысл идеи - сделать индикатор на основе хотя бы высокорейтинговых разворотных свечных фигур. В сети покопался. Что-то ничего аналогичного не удалось найти. Может кто что-то видел подобное? Сегодня буквально за 10 минут собрал советника с анализом нескольких разворотных фигур и был удивлен тому, что срабатывает точно внизу (пробовал только BUY). Но есть и ложные срабатывания, которые частично удается отфильтровать имеющимися индикаторами. Короче, есть где руку приложить.

Скажите речь :) Смысл и необходимость в этом есть? Или все несерьезно?


Посмотрите "Трехгрошевая система" от Doctor Leo
http://forum.alpari-idc.ru/showthread.php?p=446076


Там реализован Алгоритм Зельдина ... я когда-то писал на нем советника - работает. Сейчас в чистом виде не использую,
больше используется как фильтр сигналов к выходу.
Вот сам алгоритм:
http://www.mts.forekc.ru/index_21.htm

Посмотрел все. Спасибо. Даже на первый взгляд видно, что в основной массе случаев этот алгоритм будет неработоспособен из-за недопустимо большой задержки. Мне больше нравится метод работы по незавершенным фракталам. Плюс очень хорошо было бы использовать прием, описанный в книге Брайана Джуна и Ван Тарпа "Внутридневной трейдинг. Секреты мастерства". В принципе, я знаю, что многие профессиональные трейдеры им пользуются. Суть его такова, что после анализа рынка на открытие длинной позиции, она открывается с близким стопом. Если что-то пошло не так, то тут же после срабатывания стопа открывается короткая позиция и наоборот. Применительно к MT4 пока не нашел метода сообщения системы от том, что длинная позиция закрылась только что по S\L. Может кто из гуру подскажет, как это ловить?
 
rebus писал (а):
Применительно к MT4 пока не нашел метода сообщения системы от том, что длинная позиция закрылась только что по S\L. Может кто из гуру подскажет, как это ловить?

События в МetaТrader 4

Статья посвящена программному отслеживанию событий в терминале МetaТrader 4, таких как открытие, закрытие и модификация ордеров, и рассчитана на пользователя, обладающего базовыми навыками работы с терминалом и программирования на MQL4.

 
komposter:
rebus писал (а):
Применительно к MT4 пока не нашел метода сообщения системы от том, что длинная позиция закрылась только что по SL. Может кто из гуру подскажет, как это ловить?

События в МetaТrader 4

Статья посвящена программному отслеживанию событий в терминале МetaТrader 4, таких как открытие, закрытие и модификация ордеров, и рассчитана на пользователя, обладающего базовыми навыками работы с терминалом и программирования на MQL4.

В принципе это отличный пример построения событий ... но честно скажу, больно громоздкий. Тем паче, что на тестере иногда не срабатывал, в причинах я не стал разбираться. Я использую установку глобальных переменых в имена которых генерятся на основе MagicNumber и проверкой последних измеинений HistoryTotal ... так
проще, на мой взгляд.
 
komposter писал (а):
rebus писал (а):
Применительно к MT4 пока не нашел метода сообщения системы от том, что длинная позиция закрылась только что по S\L. Может кто из гуру подскажет, как это ловить?

События в МetaТrader 4

Статья посвящена программному отслеживанию событий в терминале МetaТrader 4, таких как открытие, закрытие и модификация ордеров, и рассчитана на пользователя, обладающего базовыми навыками работы с терминалом и программирования на MQL4.

Если этого окажется мало, то посмотрите здесь: Учёт ордеров в большой программе.
Причина обращения: