DICIAMO CHE ... - pagina 8

 
timbo >>:

Вау! Похоже ты близок к открытию GARCH модели.

:)) IMHO - è ancora una parolaccia da queste parti. :) Mi chiedo perché il "nostro" programmatore non sia scappato prima.

Quanta gente troppo sicura di sé qui. E infatti si scopre che la loro conoscenza è molto superficiale. E ancora di più, posso dire. :-)

 
Atic >>:

:)) IMHO - тут это еще ругательство. :) Я удивляюсь почему "наш" programmer еще разьше не сбежал.

Столько сверх-самоуверенных людей тут. А на самом деле оказывается что их знания очень поверхностные. И даже больше можно сказать. :-)

Le parole "opinionista" e "esperto" non sono sinonimi.

 
Atic >>:

А напрасно Вы сами уверенны, что Вы поняли науку :)) о теории вероятности.

Beh, non sono un inquisitore, se vuole crederci, ci creda, purché sia a sue spese.

 
Atic >>:

:)) IMHO - тут это еще ругательство. :) Я удивляюсь почему "наш" programmer еще разьше не сбежал.

Столько сверх-самоуверенных людей тут. А на самом деле оказывается что их знания очень поверхностные. И даже больше можно сказать. :-)

Il "tuo" programmatore non è scappato, è stato cacciato di nuovo. E penso che faresti meglio a seguirlo su Twitter e a praticare qualche fischio artistico.

 
timbo >>:

Однозначно ошибаешься. Характер распределения ничего не говорит об ограничении величины. Наверняка есть какие-нубудь исключения, но в общем случае так. Ограничения накладываются параметрами распределения. Например: нормально распределённые преращения ~N(0,1). Это стационарный процесс, он имеет ограничения величины, он практически никогда не достигнет 4 или -4.


А вот цена, которая получилась из этих приращений. Это случайное блуждание. Оно тоже имеет нормальное распределение ~N(0,sigma^2), но его параметер дисперсии не константа, а растёт с увеличением времени, т.е. количества приращений. Естественно, никаких ограничений по величине этот процесс не имеет и с одинаковой вероятностью посетит все точки. На этом основана задача о раззорении игрока - если играть достаточно долго в абсолютно честную игру (50:50), то всё равно проиграешь, т.к. рано или поздно вот эта кривая заведёт тебя ниже, чем у тебя есть денег.


А вот 1000 случайных блужданий, очевидно виден колокол нормального распределения.



А вот то, что ты говоришь о возврате к среднему, это совсем другая история, это mean-reverting процесс - autoregressive (AR)
x(i) = a * x(i-1) + e(i). e(i) преращения ~N(0,1), a < 1.

Если ты нашёл торгуемый mean-reverting процесс, то тут только успевай корзинки с капустой оттаскивать. Естественно, зависит от параметров - скорости возврата к среднему (a) - но в любом случае всё круто.




Grandi immagini, grande lavoro.

Rispondi solo a una domanda sulla campana, il tasso di cambio tra EUR e USD può essere 1:100 o 100:1,

Non credo che possa farlo, perché farebbe a pezzi il mercato forex.

L'economia mondiale è un sistema chiuso, le valute competono tra loro come le razioni in una banca, ma nessuno può ritirarsi con forza, perché le economie sono interdipendenti e la caduta dell'economia europea colpisce quella giapponese.

Quindi l'espansione infinita della campana è impossibile,

A meno che non si riorganizzino per tenere conto delle nuove circostanze e riconoscere lo status quo (come il rublo),

ma poi di nuovo, quando la situazione è sistemata, continuerà fino alla prossima riorganizzazione,

Nel frattempo la crescita infinita è impossibile, inevitabilmente dobbiamo tornare alla media.

 
Urain >>:

Отличные картинки, прекрасная работа.

Вот только ответьте на один вопрос по поводу колокола может ли обменный курс EUR к USD быть 1:100 ну или 100:1,

мне так видиться что не может, тк это порвёт форекс нафик.

А отсюда мораль мировая экономика это замкнутая система и валюты в ней как пайки в банке конкурируют но никто сильно вырваться не может так как экономики взаимозависимы и падение европейской экономики бьёт по японской и тд.

Поэтому бесконечное расширение колокола невозможно,

ну разве что сделать реорганизацию с учётом новых обстоятельств и с признанием статускво(как это было с рублём),

но опятьже когда ситуация зафиксирована то до следующей реорганизации,

в промежутке же бесконечный рост невозможен обязательно прийдёться вернуться к среднему.


Allora è il momento di comprare un "cesto di cavoli" )
La crescita infinita è possibile e non ci sarà nessun "forex busting"
Le leggi del mercato non possono essere annullate.
Penso che tu non ti sia impegnato consapevolmente a "incastrare" le tue conclusioni
Tutto imho, naturalmente.
 
Mischek >>:


Тады Вам пора покупать "корзинку для капусты" )
Бесконечный рост возможен и никакого "порвет форекс" не произойдет
Законы рынка отменить нельзя
Мне кажется Вы в своих выводах не осознанно занялись "подгонкой"
Всё имхо конечно

Guardiamo l'altro lato, prendiamo il mercato europeo e quello americano, più o meno uguali in termini di popolazione e standard di vita.

Mi faccia un esempio in cui un mercato scende e l'altro rimane intatto (o quasi intatto in una crisi)?

Che l'esempio sia teorico.

 
Urain >>:

Давай зайдём с другой стороны, вот возьмём рынок европы и америки примерно равные рынки как по населению так и по уровню жизни этого населения

приведите мне пример ситуации когда один рынок упадёт а второй останеться нетронутым(ну или почти не тронутым кризисом) ???

зы пускай даже этот пример будет теоретическим.


Certo che sono collegati, legati e legati.
Supponiamo un incidente simile a Chernobyl, ma in Francia e in un'unità di produzione di energia moderna, ed è un rilascio 20 volte più grande.
L'agricoltura europea è morta da anni, la metà delle grandi industrie è morta, il mercato immobiliare, la forza lavoro .....
Ci sarà una grande ridistribuzione verso la Cina e l'America e altri.
Nei paesi dove arrivano, la "compensazione" crescerà.
Il tasso di cambio Eurobucks è un'incognita.
Uff. uff. uff. uff.
 
timbo >>:

"Ваш" програмёр не сбежал, его в очередной раз выгнали пинками. И мне думается, что тебе бы лучше последовать за ним на твиттер, будете там на пару упражняться в художественном свисте.

Paradossalmente, mi sembra che il programmatore sia l'unico che capisce veramente la questione degli handicap. Che cosa, per esempio, conosci o sai che vale la pena di ascoltare? Non si tratta della sua personalità, che tipo di uomo è? È un disturbatore di tramiti di sicuro. Ma personalmente non me ne frega niente - anche se è maleducato o bestemmia, ha qualcosa da imparare. E tu non lo fai. E infatti sto cominciando a "capire" cosa diavolo ha fatto lì con il suo indica. Non credo che sia nemmeno un relitto, secondo me. Ma come automatizzare le sue linee ... ; -) ... L'ho capito e non credo che lui sapesse cosa stava facendo. :-) ... Saresti meglio con la tua rabbia che consigliare agli altri dove andare. Sei un vero idiota. Questo è il paradosso o l'intento - forse l'hai fatto apposta per avere più cose da perdere.

 
Urain >>:

Отличные картинки, прекрасная работа.

Вот только ответьте на один вопрос по поводу колокола может ли обменный курс EUR к USD быть 1:100 ну или 100:1,

L'immagine offerta era per la commodity condizionale "Bearish" e naturalmente è un modello semplificato. Non è affatto necessario "fare a pezzi" il mercato per sottolineare la sua imperfezione. Ovviamente, il prezzo della merce non può diventare negativo, quindi si parla di una peregrinazione casuale non del prezzo, ma del logaritmo del prezzo. Cioè la campana sarà il logaritmo, e il prezzo stesso sarà (per incrementi ~N(0, 0.01))


Ovviamente, il prezzo è delimitato in basso e non delimitato in alto.

EURUSD non è una commodity, non è una merce, quindi non possiamo parlare del prezzo di EURUSD. Le coppie di valute sono il rapporto di due commodities tra di loro. È una storia a parte. Cioè è simile allo spread-trading, o al paired trading, che in generale può mostrare la proprietà di tornare alla media. Abbastanza giusto, EURUSD non può diventare 100 o 0,01, è limitato ad alcuni valori, guardate il grafico mensile, ma il suo rapporto rendimento-media è vicino a 1, e questo ritorno può richiedere anni, decenni, secoli, a quel punto potrebbe non esserci più EUR o USD .


Assomiglia molto al mean-reverting. Se faccio un test, avrò sicuramente la conferma di questo. Ma l'attesa di un ritorno al mean-reverting non avrà abbastanza pazienza o deposito.

E su un orizzonte temporale più piccolo la stessa cosa sembrerà già un vagare casuale di acqua pura non delimitata né dall'alto né dal basso. Cioè torniamo alla casella 1 - alla campana di una passeggiata casuale.

Il prossimo passo di complicazione è capire che gli incrementi non sono indipendenti. Il quadro finale non cambierà molto, il prezzo rimarrà una passeggiata casuale, ma la sua varianza aumenterà notevolmente. Se applicato alle valute, che sono una sorta di mean-reverting, la larghezza del tubo aumenterà e il carico sul deposito che si aspetta di tornare alla media aumenterà ancora di più.

Motivazione: