DICIAMO CHE ... - pagina 32

 

rumata1984, non sono un esperto, ho solo fatto delle ricerche una volta. Personalmente, ce ne sono pochi che mi vanno bene, ma potete scegliere.
IgorM, grazie, non ho ancora un ICQ, forse più tardi.

 
Richie >>:

Если верить Вики, то Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности.
Можно конечно поспорить с этим определением.
-
Дам своё определение:
Ум - это произведение быстродействия мозга и размера его памяти (по аналогии мозга с компьютером).
Конечно "программное обеспечение" мозга этим определением не учитывается :)


Ehm... Ti faccio un semplice esempio:) C'è un tizio che vive nel nostro palazzo... handicappati mentali... o stupido o qualsiasi altra cosa... spero che tu abbia capito...
Così - questo ragazzo sembra 20 anni nei suoi 40 anni (ce l'hanno tutti così per qualche motivo - l'età non li prende), ma ricorda TUTTO nell'enorme casa di 18 appartamenti per nome, ricorda quando qualcuno ha un compleanno, ricorda a memoria tutti i numeri di telefono ... può ricordare quando iniziò la seconda guerra punica nell'antica Roma e chi la vinse.
Certo, si può pensare al meraviglioso film Rain man.


Quindi sull'identità di questa formula (s_brain*v_memory= mente) - punto discutibile:)))
 
lexandros писал(а) >>

Potrebbe avere una parte del cervello danneggiata o sottosviluppata. Non sono d'accordo che la mente sia una capacità cognitiva.

 
Richie >>:

IgorM, спасибо, аськи у меня пока нет, может быть потом.

Posso anche dirvi cosa sono i grafici M1 - sono funzioni quadrupolari analogiche spalmate nel tempo, quelle quotazioni che sono state perse saranno disegnate da candele o da un gruppo di candele, ma il fatto che nel tempo otterrete quotazioni reali che erano sulla borsa reale :)
Richie aspetta, pensa

 
IgorM >>:


Вы как и все программисты, включая меня мыслите линейно - алгоритмами: если-то, но я наверно просто неплохо изучал радиоэлектронику и некоторое время работал с паяльником :)
да и математику уважаю, а физику чту, но обсудить готов :)
Richie - написал в личку

))) Non sono un programmatore! Un commerciante. E lo sono stati per un bel po' di tempo...

 
Richie >>:

Возможно у него повреждение или недоразвитие части головного мозга. Я не могу согласиться с тем, что ум - это познавательная способность.


L'intelligenza riguarda piuttosto la capacità di prendere decisioni.
La quantità di memoria e la velocità del cervello!
D'accordo, è possibile avere un'enorme quantità di conoscenza e darla via molto rapidamente... Ma allo stesso tempo essere un completo e totale idiota, incapace di qualsiasi azione significativa.
 
lexandros писал(а) >>

L'intelligenza riguarda più la capacità di prendere decisioni.
Capacità di memoria e velocità del cervello! = mente.
D'accordo, è possibile avere un'enorme quantità di conoscenza e darla via molto rapidamente... Ma allo stesso tempo essere un completo e totale idiota, incapace di qualsiasi azione significativa.


Credo che lei confonda l'intelligenza e la sua applicazione. Una persona intelligente può lavorare per 8 ore o sedersi sul water con un giornale per 8 ore. C'era una discussione su Perelman l'altro giorno. Non vuole prendere decisioni per il bene della società, sai, si è chiuso nel suo appartamento e non vuole uscire :))
Per quanto riguarda i ritardati. Un idiota totale è un idiota. Non confondere l'idiota con il cretino. Siamo tutti ritardati in un modo o nell'altro, mi dispiace.
L'idiozia è la fase "facile" e l'idiozia è la seconda.

 
Tantrik >>:


А все такие "дурачки" убогие с какими то особенностями невероятными способностями.... мы это уже сегодня обсуждали....


Raramente percepisco le provocazioni del topicstarter.
Ma Cosino sembra aver lavorato nella nostra percezione dell'unicum.
Penso che chiunque possa essere un "pazzo" in un ambiente non convenzionale...
 
Richie >>:


Мне кажется вы путаете ум и его применение. Умный человек может работать 8 часов, а может и сидеть в туалете с газетой 8 часов. Вот тут недавно Перельмана обсуждали. Не хочет он решения принимать на благо общества, закрылся понимаешь в квартире и не выходит :))
Что касается дебилизма. Полный дебил - это идиот. Не путайте дебила и идиота. Дебилы мы все в той или иной степени, извините.
Дебилизм - это "лёгкая" стадия, а идиотизм - последняя.


Che tipo di soluzioni per la società state aspettando? Per fare il doctore e sogghignare il servile?
 
Tantrik >>:

Отвечу на то с чем знаком лично. После встречи с экстрасенсом (не фальшивым) получены ответы от него для нормализации дальнейшей жизни. Указаны мне им причины возникновения в прошлом рассказано о событиях случившихся со мною в мельчайших подробностях (волосы дыбом). Был попутный прогноз кризиса ну это к слову пришлось...( на вопрос - можете ли дать прогноз цен акций ответ приноси..) Заинтересовался я вот чем могу ли я сам у себя развить эти способности ответ искал везде. Выводы да это всё развиваеться, это всё есть в каждом. На практике это почти невозможно. "Природа иногда делает сбой усиливая скрытые возможности человека в ущерб его физическому здоровью". Наследство - это продолжение развития... видите как это долго.



Se registrasse tutto su nastro e lo ascoltasse (beh, non nelle mie condizioni di oggi) si convincerebbe che non ha bisogno di essere insegnato. Tu sai già tutto. Da chi ha imparato tutto?
Motivazione: