Scarico dell'indicatore da Dserg - pagina 7

 

Sì, l'indicatore è figo, ma forse Dserg
dovrebbe guardare in questa direzione.

La rottura del morning flat e il movimento intraday del prezzo attraverso questo canale è molto più promettente,
solo secondo me.
Forse questo thread dovrebbe contenere riflessioni su questo argomento?

Ci sono suggerimenti per filtrare il sistema, creare livelli di entrata e MM.
Beh, tutto si riferisce a Dserg_Morning_v e iK_Dserg-LinReg

Dove dovremmo discutere?

 
lexandros >>:


Уважаемый автор. Это утверждение относится именно к этим модифицированным версиям? или к прежде выложенным тоже?
изначальные версии перерисовываются:( причем не только на нулевом, но и на первом баре (что вообще делает работу по этим индикаторам - крайне сомнительной). Может быть Вы уделите время - и еще раз посмотрите свой код. Вникать в чужой - код, сами понимаете - это крайне сложная и неблагодарная работа.
Перерисовка индикаторов - в данной конкретной ТС - делает работу практически невозможной...
Приведу пример: томатный стал пурпурным - ставим бай... буквально через пару тиков - пурпурного как небыло... И осталась ровная томатная линия. Т.е. исходя из алгоритма - мы ничего и не делаем. А позы то висят! Если торговать руками - это понятно - тут уже можно действовать по обстановке. А если торговать советником - то такой вариант - делает советника практически непригодным для работы... А это очень печально... Индюки то классные... только бы решить проблему с перерисовкой.


È tutta una questione di barra zero.

Lavoriamo al prezzo di apertura - non ci sarà alcun superamento. Niente affatto. Nemmeno sulla barra zero.

La prima barra è ridisegnata solo per evitare le aree non dipinte della linea. Non influisce su nulla.

Se non vi piace, potete commentare le linee con [i+1] come nell'esempio:

         //рисуем сигналы
         if (dir>0) {       
            TrendDn[i]=0;
            if (TrendDn_s[i]>0) {
               TrendUp[i]=Trend[i];
               //TrendUp[i+1]=Trend[i+1];
               TrendDn_s[i]=0;
            }
            if (TrendUp_s[i]>0) {
               TrendUp[i]=0;
               //TrendUp_s[i+1]=Trend_s[i+1];
            }
         } else {
            TrendUp[i]=0;
            if (TrendUp_s[i]>0) {
               TrendDn[i]=Trend[i];
               //TrendDn[i+1]=Trend[i+1];
               TrendUp_s[i]=0;
            }
            if (TrendDn_s[i]>0) {
               TrendDn[i]=0;
               //TrendDn_s[i+1]=Trend_s[i+1];
            }
         }

Non c'è nessun ridisegno negli indicatori allegati - i dati della prima barra dell'indicatore sono usati sulla barra zero.

 
Uh-huh... proprio quello di cui ho bisogno. Grazie. Meglio a prezzi di apertura che con un redraw sulla penultima barra.

Come sono diverse le costruzioni?
 
Lo sto mettendo alla prova. Vediamo cosa succede... È chiaro come il giorno che l'appartamento e la sega andranno giù... anche quelli flosci sono flosci. Ma forse il portafoglio ridurrà le perdite al minimo. E dovrebbe funzionare bene su tendenze e pullback. Quindi aspettiamo e vediamo.
Ancora una volta, complimenti all'autore.
 
lexandros >>:
Угу... то что нужно. Спасибо. Уж лучше по ценам открытия, чем с перерисовкой на предпоследнем баре.

А чем отличаются билды?


4.2 - mashka

4.3 - supertrend

 
Sergey, i tuoi indicatori sono meravigliosi!!! Sono sopraffatto dalla gioia e dalla gratitudine. Dal 27.04.2010 al 30.04.2010. Dal 27.04.2010 al 30.04.2010. 350 pips. Non ho mai avuto questi risultati. E tutte le voci sono fiduciose. Naturalmente, avrei potuto fare di più, ma ho impostato il take profit per garantire la chiusura dell'ordine, visto che a volte dovevo uscire. Grazie ancora per il vostro lavoro!!! Lo testerò ancora un mese e forse lo proverò su un conto reale. Buona fortuna a voi e profitti a tutti.
 
Sapsan >>:
Сергей, Ваши индикаторы просто чудо!!! Меня просто распирает от радости и благодарности. С 27.04.2010 по 30.04.2010 г. 350 пипсов. Таких результатов я еще не добивался. И все входы уверенные. Конечно, можно было и больше взять, но я ставил тейк-профит для гарантированного закрытия ордера, т.к. иногда отлучался. Еще раз спасибо за Вашу работу!!! Еще с месяц по тестирую, и возможно попробую на реале. Удачи ВАМ и Всем профитов.


Fate attenzione :)
Quando si testa sulla storia, ci sono periodi di perdita di denaro. Devi guardare il mercato per essere adatto, alternare timeframes e coppie di valute.
Se il mercato si muove a scatti, bisogna fare una pausa.

Ma così, sì, ci sono dei profitti.
 
C'era solo un'osservazione sull'overrendering ma è stata mancata da tutti gli interessati :(
Ma il punto è importante. L'origine dei dati è l'indicatore supertrend

double ma_s = iCustom(NULL,0, "supertrend",0,i);

Guardiamo nel suo codice e vediamo

for(i = limit; i >= 0; i--) {
cciTrendNow = iCCI(NULL, 0, 50, PRICE_TYPICAL, i);
cciTrendPrevious = iCCI(NULL, 0, 50, PRICE_TYPICAL, i+1);

read docks:
PREZZO_TIPICO 5 Prezzo tipico, (alto+basso+chiuso)/3

sulla barra zero, l'indicatore usa il prezzo di chiusura della barra zero - un tipico "future looking". ecco perché si sovrappone. ecco perché produce risultati perfetti sulla storia e fallisce completamente sul reale. sulla storia, l'indicatore disegna tutto come se il prezzo di chiusura fosse già noto all'apertura della barra. ma sul reale .... si ottiene un segnale di acquisto proprio all'inizio della candela. se si apre.... dopo un po' la candela sarà ridisegnata e alla fine di essa, il segnale precedentemente impostato sarà sparito. cosa si ottiene? nessun segnale sulla storia e un ordine perdente sta ticchettando sul reale: ))))
ne avete bisogno? ;)
 
ForexTools >>:
PRICE_TYPICAL 5 Типичная цена, (high+low+close)/3

на нулевом баре индикатор использует цену закрытия этого самого нулевого бара - типичное подглядывание "в будущее". вот отсюда перерисовка. вот отсюда - замечательные результаты на истории и полный слив на реале. на истории индикатор вам нарисует все как будто цена закрытия ему известна уже на открытии бара. но на реале.... вы получите сигнал на покупку гдето в самом начале свечи. откроетесь.... через некоторое время свечечка перерисуется и на ее окончании ранее выставленного сигнала уже не будет. что имеем? на истории сигнала нет а на реале тикает сливающий ордер :))))
оно вам надо?! ;)



Ma, dopo tutto, sullo strumento che si sta testando, il prezzo di chiusura di ogni tick è uguale al Bid.

 
PapaYozh >>:

Но, ведь, на тестируемом инструменте цена Close на каждом тике равна Bid.

Se vuoi ingannare te stesso - prendi uno zigzag e ammira come delinea la storia :))) Se il mercato - prima di tutto, pensa alla frase che gli americani amano ripetere: "Se sei così intelligente - perché sei così povero?"Pensi davvero che in pochi giorni/settimane/mesi/anni di "studio del Forex" sei riuscito a trovare qualcosa che per decine o forse centinaia di anni i bisonti dell'economia "capitalista" non hanno trovato, per cui non è solo una domanda interessante (come per molti di noi) ma una vera sopravvivenza fisica!

A rischio di ingolfamento, ma più lontano - più mi convinco che il commercio (un vero, grande, redditizio su larga scala) è ancora un'arte. e come ogni arte - non è disponibile per tutti. Solo una persona senza braccia sarebbe in grado di disegnare una faccia sorridente, ma solo una persona nella storia ha disegnato la Monna Lisa...

Motivazione: