Spread trading in Meta Trader - pagina 90

 
Grazie!
 

что за чудеса в Б. ? BRNH0, сегодня последний день перед экспирацией и я представляю сколько народу попадется на этот мухлеж

обычный спред на этом инструменте обычно 1-2 пункта

si consiglia vivamente di non fare trading l'ultimo giorno. Questo non è ancora il caso peggiore... Il trading potrebbe fermarsi del tutto e potresti anche non essere in grado di chiudere manualmente...

 
forex-k писал(а) >>

quali sono le meraviglie in B. ? BRNH0, oggi è l'ultimo giorno prima della scadenza e posso immaginare quante persone cadranno per questo imbroglio

Lo spread normale su questo strumento è di solito 1-2 pip

lo spread è 375 pip, ho chiuso l'ordine con un profitto sul lotto reale 0,01 e ho ottenuto una perdita di 31 dollari

Se avessi avuto 1 lotto la perdita sarebbe stata di 3100 dollari

Di solito guardo lo spread ma non mi aspettavo tali miracoli

Per quanto riguarda gli altri broker forex, non c'è differenza tra loro.

Ma l'ultimo giorno potrebbe portare delle sorprese,

Credo che Broco ci abbia avvertito di questo.

 
nailkin53 >>:

сравните котировки с биржевыми, если будут расхождения-будет повод для претензий.

Но последний день может всяких сюрпризов принести,

кажется в том же Броко про это предупреждали.

Mi chiedo quale spread sarà costretto a chiudere a scadenza?

 

E ho ricevuto la stessa merda...

BRNH0 ha chiuso a 69,69 con un prezzo reale di 73,05.

Quando ho chiuso ero in attivo, ma quando gli ordini si sono chiusi ero in passivo.

Cosa fare dopo?

 
Vitya >>:

И у меня такая же хрень...

BRNH0 закрылись по цене 69.69 при реальной цене в 73.05.

Когда закрывал в плюсе был, а когда ордера закрылись убыток.

Что дальше делать?

l'unica cosa che resta da fare è addolorarsi e trarre conclusioni per il futuro.... ho una perdita totale di più di 300 dollari

Quindi quando dovrei chiudere gli ordini in anticipo? Un giorno o una settimana in anticipo?

 
forex-k >>:

остается только горевать и делать выводы на будущее...., у меня суммарный убыток составит более 300$

так когда следует заранее закрывать ордера? за день или за неделю?

la struttura del mercato inizia a cambiare in 2 settimane - questo vale per la tecnica dello strumento di analisi del volume.

Lo spread non sarà ancora influenzato da questo. Penso che una settimana prima della scadenza sia ottimale e sicuro.

 
Volumes >>:

структура рынка начинает меняться за 2 недели - это касается технички инструмента по объёмному анализу.

на спред это влиять ещё не будет. думаю неделя ДО экспирации - это оптимально и безопасно.

Lavoravo su coppie di valute e ora devo abituarmi a queste scadenze

A volte un nuovo strumento non è ancora nella lista e uno vecchio sta per scadere.

 

Ciao a tutti!

Quello che devo fare è questo. Per esempio, voglio visualizzare una linea nella finestra di un indicatore, che mostra lo spread medio tra gli strumenti per le ultime N barre.

Io faccio così:

extern int N_Bars= 65;//число баров расчета среднестат. спреда
//--------------------------------------------------------
double Avar_spread[];
//------------------------
int init()     {
     SetIndexBuffer(1,Avar_spread);
     SetIndexStyle(1,DRAW_SECTION,EMPTY,2,DarkTurquoise);
   return(0);  }
//---------------------------

int start() { 

int k;  for( k = 0; k < iBars( Symbol_1,Period()); k++)   {


       double N=0;   double Sum=0;           
       if( N== N_Bars)   break;    
       Sum += ( iClose( Symbol_1,Period(), k) - iClose( Symbol_2,Period(), k) );
       N++;         
       Avar_spread[ k] = Sum / N;  

 }// for(k = 0; k < iBars

   return(0);
}   

Ma, si vede - ovviamente c'è qualcosa che non va! - vedere. - Vedi la linea turchese nella foto.

È troppo rotto e, inoltre, non reagisce al parametro N_Bars.

Si prega di consigliare - dov'è l'errore?




 
forex-k >>:

остается только горевать и делать выводы на будущее...., у меня суммарный убыток составит более 300$

так когда следует заранее закрывать ордера? за день или за неделю?

Ho chiuso diverse volte il penultimo giorno - soprattutto in strumenti normalmente liquidi come il petrolio - senza problemi.... L'ultimo giorno - è una lotteria, il commercio può fermarsi in qualsiasi momento. Anche se, se si commercia seriamente - allora è necessario considerare il First Notice Day - il giorno dopo il quale inizia la preparazione per la consegna delle merci in futures - è necessario sapere quando è quel giorno (facile da trovare su Google) e preferibilmente dopo di esso non entrare - ci sono tali raccomandazioni

Motivazione: