[Qualsiasi domanda da principiante, per non ingombrare il forum. Professionisti, non passate. Non posso andare da nessuna parte senza di te. - pagina 409

 
serjMois >>:

Вход по пробитию фрактала, RSI на покупку выше 50, на продажу ниже 50, S/L 20 п., трейлинг стоп 15 п.

Протестировать бы на истории, я не умею.



Provatelo, se c'è qualcosa di sbagliato scrivetemi >>.

File:
 

Colleghi, perché potrebbe sorgere questo problema?


la condizione per aprire una posizione è soddisfatta, ma la posizione non è aperta...


if ( ((MathRound(iCustom(NULL, 0,"ind1",2,0))==1)&&(ind2()==1) )
{
if ( buy_order_open==0 )
{
Alert("Время покупать ", Symbol());
//long
ticket = OrderSend(Symbol(), OP_BUY, lots,NormalizeDouble(Ask, Digits), 3,NormalizeDouble(Bid - sl * Point, Digits), 0, "Buy", MagicNumber, 0, Blue); //Ask
//----
if(ticket < 0)
{
Sleep(30000);
prevtime = Time[1];
}

buy_order_open = 1;
}

}

Si attiva un allarme con un messaggio, ma gli ordini non vengono inviati... :((

 
Morzh09 >>:

Коллеги, почему может возникать такая проблема:


условие на открытие позиции выполняется, а позиция, при этом, не открывается...



Alert("Время покупать ", Symbol());//long


ticket = OrderSend(Symbol(), OP_BUY, lots,NormalizeDouble(Ask, Digits), 25,NormalizeDouble(Bid, Digits) - sl * Point, 0, "Buy", MagicNumber, 0, Blue); //Ask 25 для тестера проскальзование хаотично

Alert с сообщением срабатывает, а ордера не отправляются... :((

Cosa c'è scritto nella rivista?

 
costy_ >>:

А что пишет в журнале!??

Il fatto è che nel tester si fanno solo pochi scambi su un lungo periodo...

Ho deciso di controllare le prestazioni in tempo reale...

E così, l'Expert Advisor mostra regolarmente messaggi sulle opportunità di "vendere/comprare", ma non fa accordi....

 
Morzh09 >>:

Дело, в том, что в тестере совершается только несколько сделок за долгий период...

Решил проверить работаспособность на реал-тайме...

и вот, советник мне сообщения о возможности "продать/купить" выводит регулярно, но сделок не совершает....

C'è un log nella finestra del tester e dice perché non è stato possibile completare l'operazione.


 
Gente, ditemi cosa c'è che non va. Sto cercando di chiamare una variabile globale chiamata per nome e
string PP = Symbol()+ Period();  
Points =GlobalVariableGet( PP);    
e il periodo del grafico. Ma sto sbagliando qualcosa. GRAZIE!
 
kon12 писал(а) >>
Gente, ditemi cosa c'è che non va. Sto cercando di chiamare la variabile globale, che viene chiamata per nome e periodo del grafico. Ma sto sbagliando qualcosa. >> GRAZIE!

Non dovresti fare prima un GlobalVariableSet?

 
Itso писал(а) >>

Devo prima creare un GlobalVariableSet?

Ho inserito la GlobalVariable nella tabella GlobalVariable e ho impostato i suoi parametri. Sto cercando di chiamarlo. Credo di aver scritto una riga sbagliata

stringa PP = Symbol()+ Period();

 
kon12 >>:

Глобал переменную в таблицу Глоб. переменных я вписал и параметры ее задал. Пытаюсь ее вызвать. Думаю, что неправильно написана строка

string PP = Symbol()+ Period();


La stringa è scritta correttamente, ma il risultato è il seguente. Il periodo è un numero, se hai dei dubbi, convertilo esplicitamente da int a stringa, forse viene aggiunto uno spazio prima del numero e ottieni una stringa come "EURUSD 1".

 
splxgf писал(а) >>

La stringa è scritta correttamente, ma il risultato è il seguente. Il periodo è un numero, se hai dubbi, convertilo esplicitamente da int a stringa, forse uno spazio viene aggiunto prima del numero e ottieni una stringa come "EURUSD 1".

string PP = Symbol()+ Period(); 
// Symbol()="EURUSD";
// Period()=PERIOD_H1;
Print( PP); // EURUSD60
Period() restituisce l'intervallo di tempo corrente in minuti
Motivazione: